Предложения со словосочетанием «на попутных судах»

Каждые несколько недель он делал петлю обратно к реке в надежде попасть на попутное судно или большую плоскодонку, которые использовали торговцы, совершая свои медленные нелёгкие путешествия вверх по течению, раз-другой ему повезло.
Можно, конечно, бросить все и свалить на попутном судне, но держит не полученная зарплата, и в душе все же теплится надежда, что все же заплатят, а бросив все, пролетишь уж точно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на попутных судах»

  • Но это было нелегко, при качке, без Фаддеева, который где-нибудь стоял на брасах или присутствовал вверху, на ноках рей: он один знал, где что у меня лежит. Я отворял то тот, то другой ящик, а ящики лезли вон и толкали меня прочь. Хочешь сесть на стул — качнет, и сядешь мимо. Я лег и заснул. Ветер смягчился и задул попутный; судно понеслось быстро.
  • Утром ветер утих, но оставался попутным, при ясном небе; «Нырок» делал одиннадцать узлов [Узел — здесь: мера скорости судна (миля в час).] в час на ровной килевой качке. Я встал с тихой душой и, умываясь на палубе из ведра, чувствовал запах моря. Высунувшись из кормового люка, Тоббоган махнул рукой, крикнув:
  • «Бегущая по волнам» шла на резком попутном ветре со скоростью — как я взглянул на лаг [Лаг — прибор для определения скорости хода судна.] — пятнадцати морских миль. В серых пеленах неба таилось неопределенное обещание солнечного луча. У компаса ходил Гез. Увидев меня, он сделал вид, что не заметил, и отвернулся, говоря с рулевым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попутный»

  • ПОПУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, движущийся в одном направлении с кем-, чем-л. Попутный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПУТНЫЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попутный»

ПОПУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, движущийся в одном направлении с кем-, чем-л. Попутный ветер.

Все значения слова «попутный»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «попутное судно»

Синонимы к слову «попутный»

Синонимы к слову «суд»

Ассоциации к слову «попутный»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я