Предложения со словосочетанием «на плечи родителей»

Обычно все свадебные приготовления ложатся на плечи родителей молодой пары.
И уж конечно, не стоит перекладывать ответственность за свою жизнь на плечи родителей.
Этого делать не следует, так как ребёнок быстро поймёт, насколько это для него удобнее, и будет норовить переложить эту работу на плечи родителей.
Многие вещи, которые наглядно объяснялись раньше, сейчас даются детям в сложных и непонятных терминах, а учителя перекладывают объяснение материала на плечи родителей.
То и дело в первый ряд прорывались дети, расталкивая ноги и юбки взрослых, хотя пару ребят усадили на плечи родители, стоящие у стен шатра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озверелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попутно замечу, что важно знать эти цели, выстраивать совместную работу, но не перекладывать решение текущих проблем на плечи родителя.
Например, вся забота о финансовых нуждах детей до того, как они станут взрослыми и начнут работать, как правило, лежит на плечах родителей.
На плечах родителей сидят дети, сжимая маленькие синие флажки с изображением золотого меча.
– Возможно, все расходы на свадьбу легли на плечи родителей жениха.
Однако во многих семьях забота обо всех этих делах так и остаётся на плечах родителей.
Поэтому в случае осложнённой беременности на плечи родителей ложится обязанность отстаивать право на жизнь своего ребёнка.
К этому моменту, в толпе людей, уже слушали не все, некоторые смотрели с интересом, особенно дети на плечах родителей.
Далеко не во всех культурах функция выбора имени возлагается на плечи родителей.
Счастливые от сладкого угощения дети повисли на плечах родителя.
И в мыслях я уже попрощался с той жизнью, когда меня ничего не заботило и не беспокоило, когда все проблемы можно было свалить на плечи родителей.
Вечно ищущие, где занять деньги, или попросту украсть, неустанно болтающие всякую антикапиталистическую ерунду, они свалились тяжким грузом на плечи родителей.
Самая юная гостья, восседавшая на плечах родителя, загукала при виде этаких чудищ, потянулась пальцем к лоснящемуся лошадиному боку.
Дети на плечах родителей махали шариками и хлопали в ладоши от радости.
Детишки, сидящие на плечах родителей, старались не хуже старших – общий дух торжества и какой-то странной ответственности таинственным образом передавался и им.
И вновь свадьба, затраты на плечах родителей.
Как и при феодализме, общество мало занимается обучением и воспитанием детей, перекладывая эти функции на плечи родителей, частных и общинных учебных заведений.
Конечно, это лишь небольшая часть хозяйственных работ, лежащих на плечах родителей, но в сельской семье лодырем вырасти почти невозможно.
Именно в эту секунду осознал, что весь его хлипкий мир был построен на плечах родителей.
Та роль, которую раньше выполняли учителя теперь легла на плечи родителей.
Однако, все дети без исключения понимают под словом забота, постоянное тискание бедных существ и более ничего, а их кормление, уборка за ними и лечение, полностью ложиться на плечи родителей.
Им позволяли расти и учиться, вся ответственность за них лежала на плечах родителей, а если родителей не было – всех, кто хотел бы о них позаботиться.
Получить его невозможно без крупных вложений, в том числе и денежных, и расходы в большинстве случаев ложатся на плечи родителей.
Ответственность за воспитание ребёнка лежит на плечах родителей.
Мы решили сами всё устроить, чтобы не перекладывать эти проблемы на плечи родителей.
Теперь всем друг на друга наплевать, и забота о воспитании будущих членов общества, хотя детские садики и школы до сих пор существовали, полностью легла на плечи родителей – что хочешь, то и лепи из своего чада.
Вся инициатива их обучения лежала на плечах родителей.
Я старше всего на три года, но ни разу в жизни не жаловался и не скидывал свои проблемы на плечи родителей.
И вся ответственность ложится на плечи родителей – успеют ли они вовремя сориентироваться в случае непредвиденной ситуации и приехать в больницу, станут ли посещать плановые процедуры, сделают ли необходимые прививки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на плечи родителей»

  • — Тут уж есть эдакое… неприличное, вроде как о предках и родителях бесстыдный разговор в пьяном виде с чужими, да-с! А господин Томилин и совсем ужасает меня. Совершенно как дикий черемис, — говорит что-то, а понять невозможно. И на плечах у него как будто не голова, а гнилая и горькая луковица. Робинзон — это, конечно, паяц, — бог с ним! А вот бродил тут молодой человек, Иноков, даже у меня был раза два… невозможно вообразить, на какое дело он способен!
  • — Вот, Оксинька, какие дела на белом свете делаются, — заключил свои рассказы Петр Васильич, хлопая молодайку по плечу. — А ежели разобрать, так ты поумнее других протчих народов себя оказала… И ловкую штуку уколола!.. Ха-ха!.. У дедушки, у Родиона Потапыча, жилку прятала?.. У родителя стянешь да к дедушке?.. Никто и не подумает… Верно!.. Уж так-то ловко… Родитель-то и сейчас волосы на себе рвет. Ну, да ему все равно не пошла бы впрок и твоя жилка. Все по кабакам бы растащил…
  • — Как теперь вижу родителя: он сидит на дне барки, раскинув больные руки, вцепившись в борта пальцами, шляпу смыло с него, волны кидаются на голову и на плечи ему то справа, то слева, бьют сзади и спереди, он встряхивает головою, фыркает и время от времени кричит мне. Мокрый он стал маленьким, а глаза у него огромные от страха, а может быть, от боли. Я думаю — от боли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «плечи»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «плечи»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я