Предложения со словосочетанием «на перекрёстке торговых путей»

Расположенный на перекрёстке торговых путей, он долго служил сколотам надёжным пристанищем от набегов недружественных племён.
Находясь на перекрёстке торговых путей, монастырь служил не только местом отдыха торговых людей, но и лёгкой добычей для иноземных завоевателей.
Верпасия лежит на перекрёстке торговых путей, всевозможные товары – среди них аптекарское сырьё и инструменты – стекаются туда со всех сторон света.
Этому способствовали развитие торговли и городского самоуправления, выгодное географическое положение на перекрёстке торговых путей.
Выбор был естественен – большинство слобожан работало на перекрёстке торговых путей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ферганцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, такое «свято место пусто не бывает» – если город стоит на перекрёстке торговых путей, то он возродится после любого разгрома.
Именно тогда закладывались общеевропейские экономические связи, рождались и укреплялись города, стоявшие на перекрёстках торговых путей.
Построил склады и караван-сараи на перекрёстках торговых путей.
Согласно легендам обеих рас, прародители эльфов населяли леса и степные равнины, развивая земледелие и ремёсла; наиболее крупные их поселения, располагавшиеся на перекрёстках торговых путей, постепенно превратились в города, ставшие культурными центрами эльфийской античности.
Обычная сельская ярмарка с лёгкой руки графини превратилась в светское мероприятие, а небольшое поселение на перекрёстке торговых путей в курортный городок.
Город вновь оказался на перекрёстке торговых путей.
Город стоял на холмах возле озера на перекрёстке торговых путей в живописном и красивом месте.
Старый космический тягач выскочил на перекрёсток торговых путей.
Планета располагалась на перекрёстке торговых путей.
Чаще всего большие города возникали на перекрёстках торговых путей – там, где развитию поселения способствовало удобное и выгодное географическое положение, наличие полезных ископаемых, плодородных земель, благоприятные условия для проживания.
Опасны стали воды на перекрёстке торговых путей, по всему видать, дело идёт к большой войне.
Он был немалых размеров и имел к тому же хорошие перспективы к развитию из-за своего выгодного месторасположения на перекрёстке торговых путей.
Ей тогда казалось всё вполне нормальным: город древний, с трагической судьбой, стоял на перекрёстке торговых путей, почему бы и нет.
Так крепостные стены древних городов возводились для защиты от внешней угрозы, но в итоге быстро превращали растущие поселения на перекрёстках торговых путей в завшивленные вонючие клоповники, где люди жили друг у друга на головах, подчиняясь тотчас возникающей централизованной власти, которая годилась в итоге только на одно – рушить чужие стены и возводить свои.
Город тысячи рас и миллиона красок лежал на перекрёстке торговых путей.
Разгул кочевого народа свёл на нет торговое ремесло, и крупнейший по тем временам порт, стоявший на перекрёстке торговых путей, пустовал.
Построил склады и караван-сараи на перекрёстках торговых путей, пролегавших по тамошним землям.
Города, в свою очередь, возникали на перекрёстках торговых путей и там, где находились месторождения уникальных ресурсов – скажем, золота или камня.

Значение словосочетания «торговый путь»

  • Торговый путь — это оптимально сложившийся в данных политико-географических условиях маршрут, служащий для торгово-экономических связей между разными регионами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОРГОВЫЙ ПУТЬ

Значение слова «перекрёсток»

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «перекрёсток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «торговый путь»

Торговый путь — это оптимально сложившийся в данных политико-географических условиях маршрут, служащий для торгово-экономических связей между разными регионами.

Все значения словосочетания «торговый путь»

Значение слова «перекрёсток»

ПЕРЕКРЁСТОК, -тка, м. Место пересечения дорог, улиц и т. п.

Все значения слова «перекрёсток»

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «на перекрёстке торговых путей»

Ассоциации к слову «перекрёсток»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я