Предложения со словосочетанием «на основе закона»

Соответственно, теневую экономику пытаются легализовать,втянуть её в зону формальных отношений с государством на основе закона.
По телевизору, сделанному на основе законов физики, показывают не физиков, а магов и экстрасенсов.
Итак, мы поставили задачу – воспитание на основе законов и принципов педагогики любви.
Он верит, что все мы – в каком-то смысле машины, а машины работают на основе законов и принципов.
Поэтому он нуждается в воспитании и управлении на основе законов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: момме — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное противоречие не существует изолированно, следовательно, необходимо рассматривать и разрешать его на основе законов развития, представляющих собой противоречивое движение между производительными силами и производственными отношениями, экономическим базисом и надстройкой.
Проведение научных исследований на основе законов диалектики исключает субъективистские истолкования относительно местной публичной власти и муниципального права.
Подобное отношение оказалось независимым от вида разрежённой газовой среды в вакуумированной колбе и в тысячу раз большим, чем такое же отношение для водородных ионов в электролитах, полученное на основе законов электролиза.
Цивилизованное гражданское общество обеспечивает демократический порядок формирования важнейших государственных органов, осуществляет гибкий контроль за их деятельностью на основе закона и права, а в конечном счёте ставит на службу себе и человеку весь созидательный потенциал правового государства.
При использовании метода «проб и ошибок» приобретённый опыт становится научным, когда он обобщается на основе закона причинности – определённые причины всегда вызывают определённое следствие, поэтому каждая проблема имеет только одно решение.
Он призывал к решительным действиям по радикализации перестройки на основе законов о предприятии, кооперации, земле, собственности и других «реформаторских» законов.
Мы будем всегда действовать на основе закона, дифференцированно, соразмерно, соблюдая правила строгой отчётности и контроля.
Главенство народа – сущностный признак социально-демократической политики, а управление страной на основе закона – базовая модель, демонстрирующая, как народ под руководством партии управляет страной.
Именно поэтому педагогика должна строиться на основе законов жизни как наука, практика и искусство самосознательной и свободной жизни человеческого духа.
Одни считают, что равенство участников – признак не метода, а предмета гражданского права – самих имущественных отношений, развивающихся на основе закона стоимости и закона распределения по труду.
Равно как и воплощение самой человеческой души является для нас тайной, намного превосходящей наше понимание и способность выражать мысли, т. к. человеческое мышление формировалось на основе законов логики и тех констант физической реальности, в которых мы существуем (понятия времени, пространства, притяжения, трения, ускорения свободного падения, строения материи, разницы между субъектом и объектом или ложью и истиной и пр.).
Суммируя сказанное, можно сделать вывод, что, как правило, легитимными являются депутаты и парламент, избранные на основе демократических процедур, свободного волеизъявления граждан, равноправия всех субъектов политического процесса, действующих на основе закона.
В то же время сохраняется его концепция о том, что научная картина мира будет представлена совокупностью различных природных энергий, но только не как некоего единого количества перетекающего в разные формы на основе закона сохранения энергии, а как различных уровней законов природы, открывающих доступ к различным её силам.
Наоборот, судья должен стремиться к единообразному разрешению гражданских дел на основе законов и судебных прецедентов.
Установление, познание законов развития природы, окружающей среды, а в ней человека как биологического и творческого существа, саморегулирующего организма на основе законов природы, организационных процессов его взаимодействия с природой, даст нам возможность лучше ориентироваться в жизненном пространстве, более рельефно видеть – к чему и как следует стремиться, как решать коллективные дела, определять каждому своё место в общественном строю, чтобы не сдерживать общее движение.
В отличие от классического гипноза, всё взаимодействие с клиентом происходит на основе закона свободной воли, легко и непринужденно.
Высшая юридическая силазаключается в том, что все остальные нормативные правовые акты в государстве издаются на основе законов, в соответствии с ними и не могут противоречить им.
Правовое регулирование печатных изданий осуществляется на основе закона о прессе и регистрации книг 1867 г.
Во время своего рождения эта гипотеза казалась привлекательной: ведь в то время даже жизнедеятельность организмов пытались понять на основе законов механики.
Государство, стремящееся к торжеству правопорядка, строит свои взаимоотношения с другими субъектами политической системы на основе закона.
Нетрудно предположить, что подобная интерпретация идеи свободной воли и новое понимание потенциальных возможностей человека немыслимы без признания той аксиомы, что мир, или мировой закон, управляющий вселенной, не только может быть познан человеком на основе законов разума, но и может быть изменён им в соответствии с ними.
Обычно под первым подразумевают государство и его органы, а под вторым – применение ими силы на основе законов к лицам, совершившим правонарушения.
Такие решения носят формализованный характер и выполняются в строго определённом порядке, т. к. такого рода системы функционируют на основе законов динамического характера.
К основным уголовно-процессуальным понятиям принято относить: уголовно-процессуальные правоотношения –это возникающие на основе закона конкретные связи между субъектами уголовно-процессуальной деятельности, характеризующиеся наличием субъективных уголовно-процессуальных прав и обязанностей.
Все воздействия, в первую очередь на психику самого адепта и других людей, сознательно или бессознательно строятся на основе законов психологии и других наук.
Следующим этапом после прогноза является моделирование, т. е. воспроизведение процессов и явлений на основе законов подобия.
Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что управление процессом обучения лишь тогда будет эффективным и оптимальным, когда оно строится, во-первых, на основе законов общей теории управления, и, во-вторых, на знании психологических основ и закономерностей протекания познавательных процессови закрепления определённых личностных качеств и психических образований, адекватно обеспечивающих реализацию конкретно сформулированных целей обучения.
Именно они на основе законов создают конкретные правовые предписания и добиваются их претворения в жизнь, используя различные комбинации юридических средств.
Монарх, по его учению, пожизненно избирается народом, он ответственен перед народом за свои действия и правит на основе законов.
– Рассудочное (филологическое) мышление, как любовь к слову – это мышление классификационными понятиями на основе законов формальной логики, исходной мыслительной парадигмой которой является понятие «противоречащее».
Судебная власть – самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, действующая для разрешения на основе закона социальных конфликтов между государством и гражданами.
Природа воздействует на человека по идеальной и материальной связям, обеспечивая физиологические и духовное равновесия на основе законов биохимической связи и информации о внешней среде.
Правовая грамотность – это умение применять правовые знания и навыки для принятия обоснованных решений, защиты своих прав и интересов, а также для участия в жизни общества на основе закона.
Опираться на реальные факты означает, что в качестве основных целей принимаются правильное понимание мира в процессе практики, а также преображение мира на основе закона развития вещей.
Разве можно в свете последних событий принимать решение на основе закона, который в мирное время… в мирное время…
Так он постулировал «эвристический метод» познания в виде измерений перетеканий энергий друг в друга на основе закона сохранения силы.
Один исследователь, решив, что они стоят на поверхности планеты или астероида, описал физическое состояние тел внутри кабины на основе закона тяготения.
В гештальтпсихологии на основе закона образования целостной фигуры, строятся принципы перцептивной организации.
В рыночной экономике заработная плата в принципе образуется на основе закона предложения и спроса.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что остеопатия на основе законов физиологии изучает целостность человеческого организма.
Потому что мир творится на основе законов и правосудия, а человек – на обоих основах, т. к. сотворить живое без милосердия и любви невозможно.
Эти нормы, составленные на основе законов, постановлений и регуляций, определяют условия и ограничения, в которых компании и предприниматели могут вести свою деятельность.
Теоретические исследования представляют собой объяснение социальной реальности на основе законов, эмпирические исследования – это конкретная развёрнутая информация о процессах, происходящих в обществе (наблюдения, опросы, сравнения).
Добиваясь на основе закона целесообразного, справедливого и гуманного наказания, советский суд производит индивидуализацию наказания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на основе закона»

  • Парламентское правление, не так, как оно истекает из народных основ англо-саксонского Common law, [Обычного права (англ.).] a так, как оно сложилось в государственный закон — самое колоссальное беличье колесо в мире. Можно ли величественнее стоять на одном и том же месте, придавая себе вид торжественного марша, как оба английские парламента?
  • Законы суть поставленные грани, основы, на которых зиждется и покоится каждое государство, — отвечал барон, немного сконфузясь: он чувствовал, что говорит свое, им самим сочиненное определение законов, но что есть какое-то другое, которое он забыл.
  • Однако закон непрерывности и непротиворечивости дискурсивного мышления имеет силу лишь в его собственном русле, а не там, где разум обращается на свои собственные основы, корни мысли и бытия, причем вскрываются для него непреодолимые, а вместе и неустранимые антиномии, которые все же должны быть им до конца осознаны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «на основе закона»

Ассоциации к слову «основа»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я