Предложения со словосочетанием «применение закона»

Для правильного применения закона необходимо определить общий, родовой и непосредственный объекты преступления.
Однако пока что зазор между законодательной базой и практикой применения законов в нашей стране слишком велик.
При практическом применении законов нередко возникает необходимость разъяснения отдельных положений, уточнения позиции законодателя, механизма осуществления предписаний.
Фискалитет, безусловно, на одном из этапов своего развития, сыграл положительную роль в обеспечении единообразного применения законов и даже в борьбе с преступностью.
Неправильное применение закона причинности приводит затем к тому, что человек ставит себя в такую зависимость от созданных его воображением признаков, что не в состоянии уже от них отрешиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рябизна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применение законов перспективы позволяет создавать иллюзию углубления или сокращения пространства.
В химической термодинамике изучается применение законов термодинамики к химическим и физико-химическим явлениям.
Надо обеспечить применение законов прямого действия, свести к минимуму ведомственные инструкции, устранить двойственность толкования нормативных актов.
Наличие множества случаев нерационального, непостоянного и произвольного применения законов ещё не означает, – скажет он, – что законы вредны.
Вместо этого я хочу обратить внимание на некоторые практики формального применения закона, демонстрирующие то, как российская бюрократия взаимодействовала с исламским правом и пыталась его изменить.
Это был единственный случай применения закона 1935 г. к учреждениям греческой общины.
В экологическом праве ведущим является метод экологизации, направленный на гармонизацию отношений общества и природы: любой вид экологопользования связан с применением законов природы, а для успешной его реализации необходимо подчиняться данным законам, то есть экологизировать каждое действие, связанное с вторжением в природную среду.
Мне хотелось, основываясь на своём собственном опыте, дать какие-то подсказки по практическому применению законов осознанной жизни.
Творческое применение законов диалектики, отражение богатства жизненных процессов в таких философских категориях, как «содержание и форма», «возможность и действительность», «случайность и необходимость», «историческое и логическое», «должное и сущее», «свобода и ответственность» и т. д., помогают избежать вульгарных субъективистских и волюнтаристских истолкований государственно-правовых явлений.
Я искренне надеюсь, что её прочтут многие люди, она послужит напоминанием о жизненно важном уроке: сохранение мира будет обеспечено только тогда, когда малые нации смогут быть уверены в безопасности, базирующейся на моральном государственном устройстве и эффективном применении закона.
Вот несколько способов применения закона притяжения для достижения большей радости.
Что касается большой стратегии, ты должен побеждать за счёт качеств людей, находящихся под твоим началом; за счёт умения управлять большим их количеством; за счёт своего правильного поведения в соответствии со своим искусством; за счёт управления страной; за счёт наилучшего в мире применения законов; побеждать для того, чтобы накормить людей.
Законодательство о собственности (и идеология права собственности) шло вперёд, а механизмы, обеспечивающие применение законов, отставали, что уменьшало способность государства эффективно управлять своими ресурсами.
Механизмы, показывающие применение законов физики и механики в промышленности и быту, не только можно, но и нужно трогать!
По отношению к внешнему миру человек крайне объективен и уверен в универсальном применении законов, которые выражаются формулами, и чьё действие всегда доступно измерению.
Этот хан якобы бросился в другую крайность, напрочь запретив применение законов шариата и назначив в качестве верховного государственного судьи тöрэ-баши.
Отсутствие объектов для применения закона означает отсутствие самого закона как формулы или как закономерности.
На мой взгляд, не современно, что у нас до сих пор нет возможности контролировать применение законов на предприятиях.
Однако это применимо не только к тем, кто болен умом или состоянием, но и к тем, кто желает развить свои скрытые способности посредством практического применения законов мышления и характера.
Есть потенциал для расширения сферы применения закона о социальном предпринимательстве.
Существенным недостатком таких определений является возможность применения закона по аналогии, то есть привлечения лица к уголовной ответственности за деяние, не предусмотренное уголовным законом.
Во-вторых, обеспечение одинакового применения законов ко всем без исключения лицам, в том числе и в процессе судебной деятельности.
Остальные принципы относятся к области применения закона.
Наглядным примером правильного применения закона аналогии в человеческой культуре служит использование метафоры.
Последовательное применение закона аналогии к решению философских, религиозных и психологических проблем приводит к глубоким и порой неожиданным выводам.
Задачи науки уголовного права: во-первых,теоретическое комментирование нового законодательства; во-вторых,обобщение практики применения закона органами следствия, прокуратуры, суда и дача научных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательной и правоприменительной деятельности; в-третьих,углублённое изучение исторических вех в развитии российского уголовного законодательства с целью правдивой его оценки; в-четвёртых,исследование действенности профилактической функции уголовного закона; в-пятых,изучение законодательного опыта зарубежных государств.
Для правильного применение законов судам необходимо требовать знание законов.
Профессия архитектора стояла выше, потому что была связана с науками квадривиума: расчётами и проективными построениями на плоскости – с арифметикой и геометрией (которую издавна сближали с теорией перспективы – отраслью средневековой метафизики света); применением законов механики – с астрономией; стремлением к гармонической пропорциональности – с музыкой.
Четвёртый пункт: федеральный орган исполнительной власти даёт разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, которые регулируют отношения в области защиты прав потребителей.
Правосудие выражается через властное суждение о правах, обязанностях или ответственности кого-либо на основе применения закона в судебном решении.
Законность решения состоит в строгом и неуклонном применении закона в соответствии с её содержанием и законом.
Иначе говоря, возникает проблема канона логики, или правил применения законов рассудка и разума, которые содержат меры соответствия познания с законами рассудка и разума.
Применение законов подобия показывает, что величина политропного напора на границе помпажа изменяется пропорционально квадрату соответствующего объёмного расхода на всасывании.
ICanDo – система регулирования жизненных процессов через сознательное применение законов информационного поля.
Значение принципа социалистической законности состоит в том, что только на его основе может быть обеспечено применение законов и иных гражданских нормативных актов в точном соответствии с их содержанием.
Судья при отправлении правосудия вправе и обязан ограничить применение законов «неразумных» и расширить использование «разумных».
Для правильного применения закона необходимо умение логически определить родовой, видовой и непосредственный объекты преступления.
Чувства передаются через ощущение, созерцание же не только чувственно, но по своему существу интеллектуально и обосновано на применении закона причинности.
Условием применения законов является право на их принятие одним из двух видов суверенной власти – федеральной, т. е. всего союза и власти любого из 50 штатов.
За время практики мы насмотрелись буквального применения закона, в случае сомнительности доказательств логично следовал оправдательный приговор.
Жизнь в городе исключает применение законов природы, а это приводит к нежелательным последствиям, болезням, снижению иммунитета, укорачиванию срока жизни, стрессам, шокам, инфарктам и инсультам и т. д.
В данном случае табу, очевидно, является применением закона подобия, лежащего в основе гомеопатической магии: пальцы ребёнка запутываются в верёвке или игре в «верёвочку», следовательно, его пальцы запутаются также в гарпунной верёвке, когда он станет мужчиной и будет охотиться на китов.
Практическое же применение закона находилось в руках полицейских чиновников, которые трактовали его в соответствии со своими интересами.
Широкое применение закона автономии воли на практике привело к определённой устойчивости его содержания, которое, тем не менее, подверглось различной правовой оценке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «применение закона»

  • — Да, да, это может быть, но Сенат не может рассматривать дело по существу, — сказал Владимир Васильевич строго, глядя на пепел. — Сенат следит только за правильностью применения закона и толкования его.
  • Царь и закон — также недоступны человеческому суду, а если порой при некоторых применениях закона сердце поворачивается в груди от жалости и сострадания, — это стихийное несчастие, не подлежащее никаким обобщениям.
  • Я надеюсь, что суд в этом со мною согласится. Показаниям же госпожи де Межен не может быть дано веры, так как суду хорошо известны отношения к ней обвиняемого, его любовь и преданность ему. Что же касается обвинения обоих подсудимых в оскорблении словами и действиями полицейского комиссара и агентов полиции, а также в сопротивлении властям, то все это доказано и не отрицается самими обвиняемыми. О чем же тогда говорить, как не о применении закона?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «применение»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «применение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «применение»

ПРИМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. применитьприменять и применитьсяприменяться. Применение минеральных удобрений.

Все значения слова «применение»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «применение закона»

Ассоциации к слову «применение»

Ассоциации к слову «закон»

Каким бывает «применение закона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я