Предложения со словосочетанием «основываться на законе»

И неудивительно – ведь её базовые принципы целиком основываются на законах природы.
Из общей схемы следует, что социология основывается на законах биологии и без них невозможна, но имеет нечто своеобразное, видоизменяющее влияние этих законов.
Социология основывается на законах биологии и без них невозможна.
Предки выдумали её, основываясь на законах волшебных приключений.
Суды также придерживаются принципа справедливости и законности, что означает, что решения суда должны основываться на законах и правилах, а не на личных убеждениях судьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срезываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от гражданско-правовых отношений семейно-правовая ответственность может быть применена лишь к участникам семейно-правовых отношений, её применение обусловлено волей заинтересованного члена семьи, она может основываться на законе или на договоре, в зависимости от согласия или несогласия участников отношений.
Оно основывается на законе больших чисел: имея даже большой уровень отклонений, на большом объёме относительная ошибка будет снижаться.
Поэтому полезно рабу и господину взаимное дружеское отношение, раз их взаимоотношения покоятся на естественных началах; а у тех, у кого это не так, но отношения основываются на законе и насилии, происходит обратное.
В отличие от конфуцианства, носящего этический характер и направлявшего свои силы на достижение гармонии в обществе и государстве, даосизм основывался на законах, которые господствуют в природе, и соотносятся с жизнью каждого человека.
Главное, чтобы ребёнок сам понял основной смысл любой сказки: выбор пути должен основываться на законах добра и любви, тогда тебе будут помогать добрые силы.
Только немногие из основоположений, предполагаемых геометрами, суть действительно аналитические суждения и основываются на законе противоречия.
Экономика редко терпит насильственные меры, так как она основывается на законах логики и математики.
Первый аспект заключается в том, что управление людьми, обществом должно основываться на законе, люди должны этому закону подчиняться.
Эта религия основывается на законах природы, поэтому разумно, что она следует принципам, которые мы можем наблюдать в природе: есть мужчина и женщина, а не некто неопределённый (если только вы не амёба).
Доказывая, что эти феномены основываются на законах столь же естественных, как явления электричества, и определяя нормальные условия, в которых они могут проявляться, спиритизм уничтожает всё чудесное и сверхъестественное, этот источник большинства суеверий.
Они достигали вневременного счастья, основываясь на законе причинно-следственной связи (на санскрите карма), и активно использовали достигнутую независимость для принесения пользы другим.
Вместе с тем, основываясь на законах материалистической диалектики, будем исходить из общего положения, согласно которому, по крайней мере в нашем случае, объективные условия обусловливают факторы субъективного характера.
Термин jus римляне не противопоставляли термину lex, а употребляли его, во-первых, для обозначения совокупности действующих норм – jus naturale (нормы естественного права), jus civili (нормы гражданского (государственного) права), jus gentium (нормы права народов); во-вторых, даже тогда, когда они придавали этому термину значение права совершать лицами те или иные действия, то и в этом случае право лиц основывалось на законе (lex), а не на общих внепозитивных принципах права.
Как видим, уточнения автором дефинитивной нормы закона сводились к следующему: указывалось на то, что эта деятельность основывается на законах и подзаконных актах; вместо оперативно-розыскных мероприятий говорилось о научно организованной системе гласных и негласных разведывательно-поисковых мероприятий; уточнялось, что оперативно-розыскная деятельность осуществляется не оперативными подразделениями, а специально уполномоченными субъектами; исходя из задач оперативно-розыскной деятельности, указывалось не на отдалённые, а на вполне конкретные и непосредственные цели этой деятельности.
Что же касается романо-германского права, всякое судебное решение теоретически основывается на законе, а доктрина судебного прецедента не применяется.
Эта обязанность основывается на законе и потому совершенно не зависит от того обстоятельства, была ли она включена в договор или нет.
Из него исключено всё то, что за пять лет наблюдений показалось мне неточным или ложным; всё, чему я не нашёл безусловных доказательств; из метафизической части изъято всё, что представляется мне порождением чрезмерного энтузиазма или эмоциональной экзальтации, и сохранено только то, что до некоторой степени основывается на законах физики или физиологии.
Сама идея этого течения основывалась на законе: «Подобное воздействует на подобное».
Это означает, что все действия и акты соответствующих органов основываются на законе, не должны ему противоречить, направлены на исполнение закона.
Благодаря этим двум ключевым условиям средства массовой информации, тогда ещё только печатные, вступили в новую эпоху, где их существование стало основываться на законе спроса и предложения.
Механические – процессы механической обработки твёрдых материалов (основываются на законах механики твёрдого тела).
Они основываются на законах гидрогазодинамики (перенос импульса).
Массообменные – процессы переноса вещества в гомогенных и гетерогенных системах, основываются на законах диффузии, массообмена.
Архитектура служила в исключительно технических целях, а культура основывалась на законах.
Действие и развитие этого процесса, подобно естественному подбору, основывается на законах наследственности и изменчивости, причём эффекты этих законов обусловливаются и направляются другими деятелями.
Причём и здесь терапия основывалась на законах взаимодействия инь и ян и использовала множество магических средств.
Мы только что доказали недоказуемое, основываясь на законе равноценности!
Только немногие геометрические положения суть действительно аналитические и основываются на законе противоречия.
Братство было только прекрасной теорией, а теперь оно основывается на законе природы.
Синтетическое суждение может основываться на законе противоречия, но только при этом всегда предполагается другое синтетическое положение, из которого первое вытекает как следствие; само же по себе оно не может быть очевидным.
То есть, биологические законы, по которым существуют живые организмы, основываются на химических законах, которые, в свою очередь, основываются на законах физики.
Оно должно быть правовым и должно основываться на законе.
Но в любом случае, их требования должны основываться на законах.
Эта религия основывается на законах природы, поэтому разумно, что она следует принципам, которые мы можем наблюдать в природе: есть мужчина и женщина, а не некто неопределённый.
Для этих людей существовало лишь то, что можно проверить и доказать, основываясь на законах природы.
Но и они раскрывали мироздание, основываясь на законах физики и математики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основываться на законе»

  • Взяв в соображение 7 пункт закона 13 и 21 ноября и 3 декабря 1849 г., дающий министру внутренних дел право высылать (expulser) из Франции всякого иностранца, присутствие которого во Франции может возмутить порядок и быть опасным общественному спокойствию, и основываясь на министерском циркуляре 3 января 1850 года,
  • — Нисколько я не отказываюсь от этого определения, и, по-моему, оно вовсе не противоречит определению mademoiselle Helene, так как касается только формы утверждения законов: законы всюду и везде основываются на потребностях народа и для блага народа издаются, — проговорил барон, начинавший видеть, что ему и тут придется биться, и потому он решился, по крайней мере, взять смелостью и изворотливостью ума.
  • Нельзя не понимать, что слова эти значат то, что Христос, отвергая прежний закон насилия: око за око и зуб за зуб, отвергает этим и всё то устройство мира, которое основывается на этом законе, и устанавливает новый закон любви ко всем без различия людям, устанавливает этим самым новое устройство мира, основанное уже не на насилии, а на этом законе любви ко всем без различия людям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основываться»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «основываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основываться»

ОСНО́ВЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к основаться.

Все значения слова «основываться»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «основываться на законе»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я