Предложения со словосочетанием «на основании доносов»

Поэтому многие дела, описанные в книге, заводились на основании доносов и донесений о различных проявлениях нелояльности к советской власти со стороны представителей социально-чуждых (или социально-вредных) классов.
Поэтому многие дела, описанные в книге, заводились на основании доносов и донесений о различных проявлениях нелояльности к советской власти со стороны военморов из подплава, большинство которых являлись представителями социально-чуждых классов.
Это мера заключения под стражу на основании доноса или выступлений против власти, или другого действия против власти, но самое главное, без суда и следствия, помещения нарушителя в концентрационный лагерь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на основании доносов»

  • Словом — куда ни обернитесь, везде вы встретите людей, действующих по этому правилу: тот принимает у себя негодяя, другой обирает богатого простяка, третий сочиняет донос, четвертый соблазняет девушку, — все на основании того же милого соображения: «не я, так другой».
  • Посмеялся секретарь Каблуков над «вновь представленным» золотопромышленником, а денег все-таки не дал. Знаменитое дело по доносу Кишкина запало где-то в дебрях канцелярской волокиты, потому что ушло на предварительное рассмотрение горного департамента, а потом уже должно было появиться на общих судебных основаниях. Именно такой оборот и веселил секретаря Каблукова, потому что главное — выиграть время, а там хоть трава не расти. На прощанье он дружелюбно потрепал Кишкина по плечу и проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основание»

Значение слова «донос»

  • ДОНО́С, -а, м. Тайное сообщение властям, начальству, содержащее обвинение кого-л. в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОНОС

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «донос»

ДОНО́С, -а, м. Тайное сообщение властям, начальству, содержащее обвинение кого-л. в чем-л.

Все значения слова «донос»

Синонимы к слову «основание»

Синонимы к слову «донос»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «донос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я