Карта слова «фискал» примеры предложения

Предложения со словом «фискал»

Должности фискалов были учреждены указами от 2 и 5 марта 1711 года.
Будь вы прокляты, грязные фискалы, наследнички палачей, сеявшие драконьи зубы, которые дохрупали теперь державу до самых костей.
Вначале это был институт фискалов, затем – прокуратура.
За генералом уныло плёлся фискал.
Среди фискалов имелись представители всех сословий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрефиле — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проявлением тенденции защиты достоинства личности государством было изъятие из ведения фискалов дел о личных обидах и юридическое закрепление ответственности за ложные доносы (Указ от 17 марта 1714 г.).
Сначала отрубили головы трём фискалам, а затем палачи взялись за обер-фискала.
От возмущения грудь старого генерала быстро заходила взад-вперёд, но, боясь сболтнуть лишнего царскому фискалу, он только бросил на него гневный взгляд.
Но как-то узнал. Видно, фискалов держал при ненавистном воеводе.
Мы спасали иконы, походные церкви, облачения, антиминсы, книги и многое другое от наполеоновских войск и обер-прокурорских фискалов.
– Послушайте, вы… господин фискал, за благо даю вам совет: пересядьте за другой стол, не то быть тебе битому, – громко и угрожающим тоном промолвил ему молодой князь.
– Но, господин капитан-лейтенант… – рыдание опять сотрясло его. – Я же не могу… быть фискалом
Подумать токмо, в одном городе более полутысячи фискалов имеет, да ещё «чёрный кабинет» для перлюстрации писем и особых агентов для слежки за иностранцами…
При нём были даже духовные фискалы, которые должны были тайно наблюдать за правильным и законным течением дел церковной жизни.
Потом шли фискалы, землемер, вальдмейстер,т.е. лесничий, гевальтигер (!) –по-русски тюремный староста и прочая и прочая.
Шумные блогеры демонстрацией своего успеха навлекают на себя не только восхищение зелёных фанатов, но и злую зависть бедных, и пристальное внимание фискалов.
– Вы, может быть, думаете, что я фискал инквизиции, ищу вашей погибели?
Иногда могут извлечь и грамоту об имперском подданстве для приблудившегося фискала.
– Я ещё припоминаю, – сказал придворный фискал, —
День мало чем отличается от других: стада несущихся по небу туч похожи на королевских фискалов, облагающих непосильным налогом нищий, робко и редко пробивающийся солнечный свет.
И действительно, фискал становится в товариществе вне покровительства всяких законов: на него клеветали, подводили под наказания, крали и ломали его вещи, рвали одежду и книги, били его и мучили.
Может, и сейчас очередной добровольный фискал явился?
Кроме того, ученики вполне справедливо были уверены, что наушник переносил не только то, что в самом деле было в товариществе, но и клеветал на них, потому что фискал должен был всячески доказать своё усердие к начальству.
Пока кронаец бегал за требуемым, я приказал двум фискалам отцепить задёргавшегося пленника от стены и прикрутить его к массивному стулу.
А потом у меня спросили кодиче фискале.
Окружил себя сетью фискалов явных и тайных: запугал их, сломил, растоптал, подчинил.
Раб слушал его с замиранием сердца и фискал понял, что сейчас плод сам упадёт к его ногам…
Но имеет ли он право с лёгкостью гимназического фискала вступить на тот путь, который в перспективе может связать образ известного учёного с сомнительными государственными структурами?
Если бы не четыре тела местных фискалов, я бы заподозрил измену, а так всё объяснялось просто: пришла эта невидимая тварь и порезала всех к такой-то матери.
Конечно, при этом признаётся существование и других соображений, но все они рассматриваются как незначительные и несерьёзные по сравнению с целями фискала.
Ходили слухи, что ещё тридцать лет назад был он назначен фискалом или «правдивым доносителем», как называли тогда добровольных помощников «активного контроля».
Оказалось, участковый через своего фискала получил уведомление о том, что вогулы готовят ритуальное действо – не исключено кровавое, – и произойдёт оно нынче ночью, в разгар полнолуния.
Позднее фискалы обязывались доносить о злоупотреблениях также и местным администраторам, обличать в суде обвиняемых ими людей.
Особенностью деятельности фискалов было то, что она особо не конспирировалась, а материалы, добытые в том числе и перлюстрацией корреспонденции, нередко становились доказательствами для суда.
Им были подчинены фискалы в губерниях и городах.
Причём половина штрафа шла в пользу фискала.
Ибо материальный мир – фискал ещё тот.
Прокурор коллегии должен был присутствовать на заседаниях коллегий, осуществлял надзор за работой учреждения, контролировал финансы, рассматривал донесения фискалов, проверял протоколы и другую документацию коллегии.
Это в первую очередь фискалы, вальдмейстеры, камериры (казначеи), корчменные команды (соляные, лесные, водные объездчики) и др.
К душевным травмам добавилась жуткая физическая боль, и фискал вновь завопил: «А-а-а!» И в тот же момент обмяк.
Прокурор встал, когда фискалы дали понять, что закончили, и направился к двери.
Раздался звон битого фарфора. Прокурор резко повернулся. Из рук фискала выпала белая чашка.
Должности фискалов устанавливались в губерниях, городах и центральных учреждениях.
Что важно, взаимозависимость между фирмами фискалы доказать не смогли.
Во главе фискалов стоял обер-фискал, назначавшийся императором и ему подчинявшийся.
В общем случае до заключения договора аренды такие затраты из налоговой базы фискалы, скорее всего, у вас выкинут и будут настаивать на доначислении налогов.
Фискал кубарем покатился по мостовой под весёлое улюлюканье толпы.

Цитаты из русской классики со словом «фискал»

Значение слова «фискал»

Цитаты со словом «фискал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фискал»

ФИСКА́Л, -а, м. 1. Разг. Доносчик, ябедник.

Все значения слова «фискал»

Синонимы к слову «фискал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я