Карта слова «доноситель» примеры предложения

Предложения со словом «доноситель»

К тому же было весьма вероятно, что доносители сидели сейчас в составе судей на соборе.
Хотя и много имелось доносителей у персидского царя, не угадал он время выхода греко-македонской армии.
Хотя в случае оправдания обвиняемого доносителя тоже наказывали за клевету – его ожидал крупный штраф, лишение собственного имущества или жизни.
Все в воровстве, смертоубийстве и в других смертных преступлениях пойманные, осужденные и в ссылки, также на каторги сосланные колодники ни о каких делах доносителями быть не могут.
Если явится доноситель по первым двум пунктам, то его немедленно под караул взять и спрашивать, знает ли он силу помянутых двух пунктов, и если найдётся, что не знает и важным делом почёл другое, так тотчас отпускать без наказания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тончить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По словам доносителя, во время ссоры на одном пиру казак сказал: «Я-де царю горло перережу!» Обвиняемый на допросе не признавался, утверждая, что он не такие слова говорил.
Таковыми могли быть конкуренты, а могли – тайные доносители, которых губернаторские люди время от времени отправляли на борьбу с контрабандистами.
Полиция была обязана наблюдать за исполнением данного распоряжения, а треть взыскиваемого штрафа назначалась доносителю.
Казалось бы, участие доносителя, возможно являющегося очевидцем, это дополнительный козырь для правосудия.
Сбором этих сведений занималась оффиция экстраординариев, а уклонившихся от исполнения ждал штраф в 50 % от стоимости незаявленного, треть из которого, по традиции, причиталась доносителю.
Чтобы действовать наверняка, пришлось также выделять серьёзные ассигнования на найм лазутчиков, вознаграждение доносителям, проводникам, расходы на перевозчиков для отрядов войска.
Ибо есть в таких доносителях великая польза общественная…
Если того, на кого «извещают», налицо не оказывается, то его разыскивают, потом делают ответчику и доносителю очную ставку, и должны притом «сыскивати всякими сыски накрепко, и по сыску указ учинити» (ст. 16- я).
Умолк первосвятитель, безмолвствовал царь, смутились доносители; но, не ожидая царского слова, возопили: „Царю ли быть в одной палате с крамольниками?
Не верь доносителям: на одно слово правды услышишь десять слов клеветы.
Есть у тайного ведомства помощники добровольные – те, кому сыск, доносительство и подглядывание близки, так сказать, по породе, доставляют душевное, а то и физическое удовольствие и, конечно же, материальную выгоду: имущество врагов империи, по указу 1713 года, достаётся именно отличившимся доносителям.
Если во второй половине 1929 года с помощью доносителей «было раскрыто 3594 преступлений, совершённых классовыми врагами», то за такой же период 1930 года – 6348.
Разобраться с доносителем помешал вердикт хозяина.
Закон 14 февраля 1793 года обещает за донос на эмигранта вознаграждение 100 ливров, следующий закон от 12 июля 1793 года, присуждает доносителю десятую часть имущества эмигранта!
Годы спустя я с досадой не раз вспоминал, как приблизившись к ней под взглядами маленьких доносителей и глядя в её доверчивые глаза, несколько раз толкнул её – знай, мол, своё место.
Может, репутация доносителей была настолько низка, что их заявления для ареста попросту мало?
Для этой процедуры был разработан опросный лист, в который в качестве доносителей попали лекари и повитухи.
Он был официальным доносителем и этим покрывал свои злодеяния.
Однако чтобы не попасть в разряд двуличных и коварных доносителей, делали это коллективно.
Он глянул на меня с растущим ужасом, словно пыльная рубаха прикрывала знак тайного шпиона князя или профессионального доносителя.
А вражеские шпионы будут безнаказанно разгуливать по улицам и смущать народ, если у них не окажется во владении имущества, тридцать процентов которого смогут соблазнить потенциального доносителя.
Я не иначе располагаю: доносители сбирают жатву.
Примечательно, что непосредственные доносители этой информации, например, учителя, учёные и прочие, сами не понимают истинного смысла своих действий.
Нескольких доносителей и высекли кнутом, это обстоятельство известно.
Конфисковывались имения, отбирались рабы, вывозилась мебель, уводился скот – всё шло в оплату услуг доносителя, ибо никакому доносу не отказывали в доверии.
Перед ней внушительный полированный стол с приставкой для канючащих посетителей, трусливых докладчиков и угодливых доносителей.
– Это что – работать доносителями?
Служение совести – культ доносителей.
При этом доноситель получал половину начисленного штрафа, а вторая половина делилась поровну между всеми участниками задержания.
И это, имея армию секретных доносителей
Доносителя можно уничтожить около домика, но отсутствие доносителя около портала может быть подозрительно.
Как ни странно, наши превращения не дают сильный фон, не думаю, что доноситель проснулся…
Хотя если доноситель рядом был…
Раскопать, правду ли писали доносители.
Но мне никогда не давали понять, что я опознан в качестве анонимного доносителя.
За нарушение установленных требований с должностных лиц – с губернаторов, воевод и секретарей – надлежало взыскивать штраф «за каждое ведро 50 рублей, из которых доносителям отдавать половину».
Ходили слухи, что ещё тридцать лет назад был он назначен фискалом или «правдивым доносителем», как называли тогда добровольных помощников «активного контроля».
Генеральный директор, знавший про всё и про всех своих работников из уст добровольных доносителей, понял это.
– Максимум, чего я добьюсь – это гнева всего командования и репутации доносителя, – угрюмо заключил фельдмаршал, давая понять, что дальнейший разговор на эту тему бессмыслен.

Цитаты из русской классики со словом «доноситель»

  • Гвардейский офицер потребовал, чтоб меня поставили на очную ставку с главным доносителем.
  • Большею частью злоупотребления со «словом и делом» совершались ради наживы, так как доноситель, говоривший за собою «слово и дело», если донос его подтверждался, получал по тому времени очень большую награду. Обыкновенно, смотря по важности дела, выдавалось от двадцати пяти до ста рублей.
  • — Эй, Кузьма, кособокая кикимора! — гремит солдат, напрягая грудь. — Иди сюда, вот я раздену, оголю пакостную душу твою, покажу её людям! Приходит вам, дьяволы, последний час, кайтесь народу! Рассказывай, как ты прижимал людей, чтобы в Думу вора и приятеля твоего Мишку Маслова провести! Чёрной сотни воевода, эй, кажи сюда гнусную рожу, доноситель, старый сыщик, рассказывай нам, миру, почём Христа продаёшь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доноситель»

Цитаты со словом «доноситель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доноситель»

ДОНОСИ'ТЕЛЬ, я, м. (устар.). Доносчик.

Все значения слова «доноситель»

Синонимы к слову «доноситель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я