Предложения со словосочетанием «на обочине улицы»

Для патрульных автомобилей же хорошая видимость важна не меньше, чем узнаваемость – как во время движения, так и тогда, когда полицейские машины останавливаются на обочинах улиц и автострад – чтобы избежать столкновений.
Весь городок утопал в зелени: на обочинах улиц росли деревца, перед домами были аккуратные цветочные садики, во дворах тут и там виднелись грядки с овощами.
Везде в городе были видны следы грозы, следы войны: на обочинах улиц обрубки тополей, забитые фанерой окна брошенных домов, стёртая с лица земли больница, – остался только фундамент, вход в здание военкомата заложен кирпичами, – дом пуст, за решётками нет никого, все ушли на фронт, так торопились, что забыли забрать государственный флаг.
Невский проспект, по обыкновения, спешил по своим делам, не замечая ни холодного моросящего дождя, перемежающегося со снегом, ни угрожающе нацеливающихся на него примет времени: грузовых автомобилей с грозно выставленным наружу лесом винтовок и револьверов; разведённых посреди мостовых костров с вооружёнными пикетами; обломков баррикад, наспех сооружённых и наспех же сдвинутых на обочины улиц; захлёбывающихся речей агитаторов и скандирующих толп под разноцветными росчерками лозунгов; учащающихся грабежей, поджогов и погромов.
Охранник благоразумно решил пропустить всех животных и затормозил на обочине улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды дождливым днём, выглянув из окна, она заметила маленького промокшего котёнка, свернувшегося калачиком на обочине улицы.
Какая-то страшная девка стояла на обочине улицы, покачивалась и растопыривала руки, словно хотела нашарить ими опору в воздухе.
Поэтому я отогнала машину на обочину улицы, заглушила мотор, поплотнее запахнула куртку и закрыла глаза.
Я отошла на обочину улицы.
Сугробы на обочинах улиц начали темнеть и подтаивать с одного бока.
Они сидели на обочине улицы и друг от друга ничем не отличались: все в одинаковой, старой и грязной одежде.
Он приметил на обочине улицы жёлтую машину такси, и пробежался до неё.
Маленькие автомобили теснились на обочинах улиц, упираясь друг в друга бамперами.
Царский кучер время от времени лихо пощёлкивал над спинами медведей кнутами да весело покрикивал на зевак, собравшихся на обочине улицы, чтобы те пошустрее убирались прочь.
Но заботливые градостроители врыли на обочинах улиц столбы, где в прибитых кованых рогатках колыхалось пламя факелов.
Он прижал её к своей груди, прежде чем закатить их обоих за грузовик, припаркованный на обочине улицы.
Перехватив гитару за гриф, он уже приготовился встать, как вдруг из-за припаркованной на обочине улицы колымаги выперлись вперёд два крупных мужских силуэта.
Он подошёл к уличной водоразборной колонке, находившейся на обочине улице справа.
Пару раз, они уходили на обочину улицы, так как проносились грузовые телеги, а кучер мог не увидеть их в утреннем тумане.
В той самой жизни, где были невысокие светлые дома с большими балконами, будто целые террасы, сосны на берегу моря, скальные выступы на обочине улицы
Случайно пошёл на рынок и проходил под чердаком на обочине улицы, и вдруг ему на плечо упала скорлупа личи.
Пушистый рассыпчатый снег белоснежными горами высился на обочинах улиц, сверкал ледяной алмазной пылью на вывесках и фасадах домов, серебрил ветки деревьев.

Значение слова «обочина»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обочина»

ОБО́ЧИНА, -ы, ж. Боковая часть, край (дороги, пути и т. п.).

Все значения слова «обочина»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «на обочине улицы»

Ассоциации к слову «обочина»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я