Карта словосочетания «на лихом коне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на лихом коне»

Статный молодец на лихих конях взялся меня доставить в час за восемнадцать вёрст, в село княжое.
Например, стать героем с мечом в руках из приключенческого романа, скакать на лихом коне, сражаться с чудовищами.
Был он притом и смелым охотником: нередко с несколькими удальцами-дружинниками на лихих конях он рыскал по степям, лавливал сам по нескольку диких степных коней в день; заходил и в дремучие леса; не раз случалось ему переведаться с хищным зверем.
Едет хан молодой на лихом коне.
Хорошо, если такая погода продержится весь день – как-то не очень радовала перспектива жариться под палящим солнцем верхом на лихом коне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кооперационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кавалерист-девица видела себя во сне на ратном поле на лихом коне
Широкие дороги, по которым ездили литые повозки, запряжённые лошадьми, и солдаты на лихих конях.
Он совсем был не похож на героя, который отбивается от десятка головорезов, мчится на лихом коне, на ходу стреляет из лука и при этом держит кого-то в объятиях.
И в этот момент появился всадник на лихом коне.
При болезни роли были ясны: я страдаю, а он самоотверженно рядом, принц на лихом коне.
Это не была смерть в бою на лихом коне с развевающимся флагом и обнажённым клинком как яркий пример для подражания.
По дороге мысленно представляла себя то у мольберта с кистью в руке, то танцовщицей в бальном платье, то наездницей на лихом коне.
Несколько вершников на лихих конях мчатся что есть духу и кричат зычным голосом: «Царь едет!» И точно, из-за поворота дороги, вся в ярких лентах и бубенчиках, вылетает тройка чудных коней.
На лихих конях примчались они к берегу, соскочили, сбросили епанчи и предстали перед князем в шёлковых с закидными рукавами бешметах, перепоясанных кушаками, в жёлтых четвероугольных шапках с бобровыми околышами и с красными кистями; в сапогах с высокими каблуками; за плечами лук и колчаны; за поясом ножи.
Гарцующие перед врагом на лихих конях мюриды, показывая чудеса джигитовки, с беспорядочной пальбой и пронзительными выкриками «Ля илляха иль алла» стремительно, как ветер, исчезли в холмах.
Вот грозный всадник промчался по дорожной пыли мимо на лихом коне далеко, за околицу!
Бывает, сядут они вдвоём на лихого коня и помчаться по долинам быстрее самой резвой косули.
И не было на свете счастья большего, чем стремительно нестись на лихом коне, прижавшись друг к другу, чувствовать биение сердец и ничего не бояться…
Наоборот, если дело опасное, то командир на лихом коне должен воодушевлять людей примером!
Вереницами тянулись крестьянские телеги, по обочинам брели многочисленные переселенцы, а средняя часть дороги была отдана в распоряжение скоростных отрядов на лихих конях и с грохотом несущихся огромных дилижансов.
Проехал на лихом коне.
Кто-то будет смеяться, мчась по степи на лихом коне, а кто-то будет плясать в подгорных пещерах, радуясь свету звёзд, пойманному в блеске алмазов.
– Скачем дальше на лихих конях… – протянула она.
То он летел впереди войска на лихом коне и его сабля с невероятной лёгкостью снимала головы врагов.
Он бы предпочёл проскакать на лихом коне, а не тащиться на своих двоих.
Как всегда, военные авантюры опасны в весенний период, когда солнечный импульс особо сильно действует на горячие головы, которые жаждут шашку на лихом коне.
Резвясь на лихом коне, словно молния, я пронёсся через весь город и мимо его жителей, не щадя никого, кто попадался на моём пути.
Как-то больше привык либо на лихом коне с секирой в руках, либо в колеснице с копьём или луком, нравилось и на штурмовом танке, и в стремительном истребителе, а теперь вот как умный сидит и всматривается в себя, выёгивается, рама-кришна несчастный, контроль ему, видите ли, над своим телом, да не над мышцами и мускулами, как понимал раньше контроль над собой, а над… гм… той бездной, что в нём.
Я потряс головой, опять меня унесло невесть куда на лихом коне раздумий.
От работы эти люди тоже отвыкли: работать тягостно и скучно, не то что носиться по стране на лихом коне, грабить, убивать и насиловать.
Явление отца-командира на лихом коне ободрило капитана, отбившегося от своих ещё часа полтора назад.
Можно упиваться чувством собственного достоинства и гордиться беспримерной стойкостью, и хмелеть и уже не замечать упоительного: „и сим воздам!“ И мчаться на лихом коне напоминая бутылку шампанского, которую сейчас разболтает, выдавит пробку, и пенная струя пьянящего адреналина забрызгает всё вокруг.
Промокнув до нитки, он, обогнав слуг на лихом коне, разбрызгивая грязь, влетел в ворота замка.
И всадники на лихих конях кинулись в погоню за самолётом.
Наш род знатнейший и богатейший, родовые земли за трое суток на лихом коне не останавливаясь не объедешь, и, может быть, каким-нибудь местным бывшим нищенкам не ровня, и не чета!
Особенно ярко это проявлялось на этапе сватовства, когда сваты подъезжают на лихих конях к воротам двора невесты и дубинами стучат в ворота.
Как и всякий мальчишка (вне зависимости от возраста), он немного не доиграл в рыцарей, но тягу скакать на лихом коне слегка всё же перерос.
Уж так хотелось ему на лихом коне ринуться на врагов первым!
Таким подвигом была бы победа над каким-нибудь злодеем, да чтоб вернулся победитель на лихом коне, да с богатством поверженного в честном бою злодея.
Те слабаки, выбравшие спокойную и размеренную жизнь, не испытавшие огня любви, огненной страсти, безумия риска, чувства ошеломляющей победы и ужаса поражения, – разве не видят они во снах себя в сияющих доспехах с копьём наперевес на лихом коне, встречающим лицом к лицу целые армии недругов, ведомых огнедышащим трехголовым драконом?
Да и возраст у мужчин котируется иначе – он и в сорок пять ещё ого-го, почти ковбой на лихом коне, а женщина после тридцати уже получает осторожный ярлычок «бальзаковский возраст».
Барышня и хулиган, хороший скучный парень за бортом, поиски себя, становление личности, современная героиня, никаких соплей, уверенность и самодостаточность, уезжают в закат на лихих конях?
Как огненная джигитовка на лихом коне, как стремительный полёт орла над ущельем…
Ворваться в отечественный бизнес на лихом коне?
Удивляясь странному томлению души, подумал: «Судьбу на лихом коне не объедешь».
Я представил себя изображённым на старинном гобелене: галопирую верхом на лихом коне прижимая к себе красавицу, чтобы не сверзилась на скаку.
Дескать, это татары, которые не воевали, а шли в обозах, воевали на лихих конях бухарцы – чёрные татары.
Ты возглавишь эскадру ядерных эсминцев, адмирал на лихом коне..

Ассоциации к слову «лихой»

Все ассоциации к слову ЛИХОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на лихом коне»

  • Высылаемая временами правительством запоздалая помощь, состоявшая из небольших полков, или не могла найти их, или же робела, обращала тыл при первой встрече и улетала на лихих конях своих.
  • Сидя в вонючей яме и видя все одних и тех же несчастных, грязных, изможденных, с ним вместе заключенных, большей частью ненавидящих друг друга людей, он страстно завидовал теперь тем людям, которые, пользуясь воздухом, светом, свободой, гарцевали теперь на лихих конях вокруг повелителя, стреляли и дружно пели «Ля илляха иль алла».
  • Вижу: кто-то скачет // На лихом коне. // Друг мой, друг далёкий, // Вспомни обо мне!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лихой»

  • ЛИХО́Й1, -а́я, -о́е; лих, лиха́, ли́хо. Устар. и прост., народно-поэт. Могущий причинить вред, зло; злой.

    ЛИХО́Й2, -а́я, -о́е; лих, лиха́, ли́хо. Разг. 1. Смелый, храбрый, удалой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИХОЙ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лихой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лихой»

ЛИХО́Й1, -а́я, -о́е; лих, лиха́, ли́хо. Устар. и прост., народно-поэт. Могущий причинить вред, зло; злой.

ЛИХО́Й2, -а́я, -о́е; лих, лиха́, ли́хо. Разг. 1. Смелый, храбрый, удалой.

Все значения слова «лихой»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к слову «лихой»

Синонимы к слову «конь»

Ассоциации к слову «лихой»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я