Карта слова «залихватский» примеры предложения

Предложения со словом «залихватский»

Небольшая щетина его совершенно не портила, а встрёпанная шевелюра придавала залихватский вид.
Пели и пели, и оборвали песню, и ещё вывели её узоры, и подкрепили их ударами молотов, но на этот раз под сплошной залихватский свист.
– Прости, если напугал, – парень лучезарно улыбнулся такой залихватской улыбкой бывалого ловеласа.
Три дня в городе звенят залихватские песни, гремят кадрили и фокстроты: земля содрогается от топота башмаков, ахает от цоканья сафьянных сапожек.
Под залихватскую мелодию гармоники пели знаменитые «саратовские страдания» – частушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клешневидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все стали «качать», делать какие-то залихватские движения, которые я не успевал не то что повторить, но и просто уследить за ними, стоя в третьем ряду.
Среди писем нашлась и фотография – молодой человек в военной форме с залихватскими усиками.
Крысиный певец был, как всегда, очень стильно одет – на этот раз в чёрный свитер с высоким горлышком и в бархатную синюю курточку поверх, на голове его сидел залихватский берет: отличный джазовый прикид!
Небольшой рост, коренастое телосложение и пышная чёрная борода с залихватскими усами выдавали в нём представителя гномов.
Вскоре начала собираться молодёжь, и из храма послышалась залихватская музыка дискотеки – какой-то жестокий циничный анахронизм, перевёртыш, насмешка, издёвка.
Голос словно принадлежал другому человеку – не те привычные ноты, не тот тембр – с какой-то хрипотой, с какой-то залихватской уверенностью в интонациях…
Снаружи послышался залихватский свист, сопровождаемый дробным стуком.
Раздался залихватский свист, и разбойники, выскочив из укрытий, бросились на дорогу.
Заметив, что он мешкает, леди издала залихватский крик и припустила ещё быстрее, на ходу подбадривая носильщика, будто он был жокейской лошадью.
Впрочем, соседи брезгливо отмалчивались, или же проходили мимо, отводя взгляд, как только слышали залихватские выкрики насчёт тягот военной службы и удары тяжёлых ботинок по грязному бетону лестницы.
Несколько деревенских музыкантов начали выводить залихватские трели сначала вразнобой, а потом и в такт.
Дальше было несколько неразборчивых строчек и подпись тоже не очень разборчивая с таким залихватским росчерком.
Не зная, что сказать, они собирались уже было взаимно извиниться и разойтись, как вдруг их внимание привлекло залихватское пение вдали.
Нас ждёт не просто залихватский шабаш, а с тёмными ритуалами и жертвоприношениями!
И в этой удали как-то и возвысилась поэтизированным выражением такая вот суть его залихватского танца, что покорила всех до единого.
Залихватский тон воеводы начинал раздражать, будто он сам слеп или глуп.
Никогда прилюдно не пел, да и вообще не чувствовал у себя способностей к этому, а тут вдруг рот сам собой стал открываться и громко напевать залихватскую песню про удалого молодца – одинокого морозца.
– Ну, и не такие крепости сдавались под нашим натиском, – довольно хмыкнул бравый поручик, и граф представил себе, как он залихватским жестом подкручивает свои усы.
Частенько бывало, что под действием хмельного напитка у солдатов короля пробуждалась невиданная залихватская удаль, в каждом углу начинали видеться враги империи и гнусные шпионы, направленные в империю с одной лишь целью.
Сначала я раздумчиво покачал головой, а для усиления эффекта ещё и несколько раз взъерошил свои зелёные волосы, а затем, вроде, как решившись, принял вид залихватского парня и брякнул: «Ааа, была, не была, где наша не пропадала! – а потом добавил несколько тише, смущённо, – от моего состояния, мадам, не убудет, если проиграю парочку своих астероидов или планетку!».
Все трое пошли на залихватские звуки «Барыни-сударыни».
– Нет и даже не пробовал сам! —в залихватской манере победителя отвечал я.
Пили ром и пели свои залихватские разбойничьи песни.
Редко, редко прерывалось это завыванье: смутно донесётся залихватская песня, исполняемая пьяным голосом где-то далеко, на краю села… отрывисто звякнут колокольчики от нетерпеливого движения коренной, и опять монотонное, ноющее завыванье…
Несколько дозорных проходили вдалеке, распевая какую-то залихватскую песню.
Без него весь ваш бизнес если не пойдёт ко дну, как дырявая лодка, то будет хромать на две ноги, исполняя залихватскую джигу на садовых инструментах.
К вечеру, решив дать немного отдыха земле, жара стала спадать; небо было всё таким же приветливо-чистым и светлым, как будто добрый волшебник разлил редкую лазоревую акварель; духота и нещадно палящее целый день солнце не могли смутить звонкого птичьего пения, доносившегося с густых ветвей первобытных тополей, которые звенели своей мощной листвой, точно монистами, в такт залихватскому голосу ветра.
Образ завершала залихватская шляпа с высоким красным пером наверху.
Сделав закручивающее движение пальцами по кончику пены, я придала усам ещё более залихватский вид.
До ребят доносились звуки гармошки, залихватские частушки, громкие команды, какие-то крики, смех красноармейцев.
Загремела музыка – сегодня что-то особенно залихватское, весёлое, но очень басовое.
Залихватский мотивчик не выходит из головы, когда слышишь эти «медвежьи истории», – они свидетельствуют, что «без опаски» недалеко ходит от беды.
И полилась негромкая музыка, в противовес недавней залихватской плясовой.
Оттого, видно, разом и во всю ширь своих мехов заиграли в том лесу две гармошки; расторопные доярки, недолго думая, живо сложили под ближайшим дубком свои почётные грамоты, да и пустились за компанию с телятницами в залихватский пляс на прохладной примятой траве, игриво махая платочками и кокетливо мелькая своими разноцветными платьями.
Почти никаких излишеств, разве что слишком уж залихватская буква «р» с длинным хвостом, который вечно цеплял буквы, оказавшийся ниже на строке, а то и на двух.
И тут – о, великий момент истины! – с залихватским кличем: «Пропадай моя телега, все четыре колеса!» – включился автопилот.
Возницы их на барские проделки вздыхали, иногда широко крестились на особо залихватские припевы.
– Всем стоять! – на всякий случай крикнул он, присоединяясь к вечеринке с залихватским русским народным танцем.
Слышалось похрюкивание, мычание и даже какая-то залихватская песня.
– Да у меня и без этого сил хватает! – сказал сидящий ближе к выходу сотрудник с молодым залихватским чубом и нагло расставленными ногами.
В конце концов с нашей помощью он составил необходимую бумагу, я написала «с моих слов записано верно» и поставила залихватскую подпись, а парень в знак признательности предложил нам выпить, пояснив, что стресс надо снимать, а ничто не снимет его лучше нашего национального напитка, и выставил на стол поллитровку.
Схизматики резко отвернули назад, а вслед за ними, с весёлым залихватским посвистом и криками «Ур-ра-а-а!!!» из-за стен укрепления начали выхлёстывать русские сотни.
Через дверную щель протиснулась мамина голова и вместе с ней в комнату хлынул тягучий граммофонный скрежет с какой-то залихватской песенкой.
Когда уже некому было поддерживать пламя костра, весёлая и залихватская пляска парней и девчат пошла на убыль, а вскоре и совсем выдохлась.
Светильник уронил, – и гитарным боем на весёлый залихватский мотив продолжила.

Цитаты из русской классики со словом «залихватский»

Значение слова «залихватский»

  • ЗАЛИХВА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Разг. Удалой, бойкий, бесшабашный. — Вам лучше в гусары, да там и общество дружное и залихватское (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛИХВАТСКИЙ

Цитаты со словом «залихватский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залихватский»

ЗАЛИХВА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Разг. Удалой, бойкий, бесшабашный. — Вам лучше в гусары, да там и общество дружное и залихватское

Все значения слова «залихватский»

Синонимы к слову «залихватский»

Что (кто) бывает «залихватским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я