Карта слова «удалый» примеры предложения

Предложения со словом «удалый»

Поезжай-ка, удалый молодец, дорожкой окольной, прямоезжей дорогой пойдёшь на верную смерть, несдобровать твоей головушке от этого свисту соловьиного.
С удалыми песнями бросились казаки опять на море. Успех вдохновил атамана.
Все потомки посадских, стрельцов, удалых казаков, пушкарей, лихих ямщиков и степенного духовенства, когда-то поселившихся в городе.
Погиб легендарный лётчик, отважный и смелый человек, удалая голова.
Вообще можно сказать, что лесная жизнь воспитывала осторожного промышленного политического хозяина, между тем как полевая жизнь создавала удалого воина и богатыря, беззаботного к устройству политического хозяйства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гибридизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в этот момент кто-нибудь обязательно вспомнит удалую русскую песню, её подхватит другой, и вот уже песня летит из комнаты в комнату, из открытого окна – на улицу.
Предприимчив князь да удачлив – нет недостатка и в лихих удальцах, готовых служить в его дружине, идут в неё из народа сильные да удалые люди.
Дивились всё необычайной удаче походов удалого князя, уму и хитрости его.
Но на самом деле маркизу хотелось, чтобы все обратили внимание, что он приехал верхом и что он по-прежнему остаётся удалым наездником.
Играли песни, иногда тут же их и складывая про удалых атаманов.
Как соколы на вороньё, ринулись удалые витязи на не ожидавших удара с тыла татар.
Это были сыновья ханов, сердаров, знатных туркмен, которые хотели продолжать удалую жизнь отцов.
Ей было известно, что в действительности жизнь удалых молодцев с роскошными воинскими поясами далеко не так красива, как в хвалебных песнях или сказаниях.
Бросились черниговцы к удалому богатырю, несут ему хлеб-соль, дары великие, серебро, золото, скатный жемчуг, дорогие ткани разноцветные.
Собирали они дань с подвластных им славян, брали у них людей в своё войско, делились данью с храброю дружиной своей и больше всего думали об удалых походах и богатой добыче.
Она недоверчиво оглянулась на трибуну, где, чешуёй златой горя и изучая афишки с расписанием забегов, восседали красавцы молодые, великаны удалые.
Можно, можно потерпеть и пять, и десять дней лишений, если потом внезапно одним хлёстким ударом смести вражескую рать, напоить чужую землю тёплой кровью, вознести к небесам высокие костры удалого набега.
– Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый
Часть освободившихся дворян уже пускала своих лошадей вслед за двумя удалыми юнцами-однополчанами.
Оттого что все жители благожелательны, а молоденькие японки в восторге, матросы ещё удалей, в этот хороший день в их маршировке являлось щегольство.
Всех их принимала в свои объятия широкая степь, но немногие выносили обратно свои удалые головушки.
А сверх того, ещё целое гнездо опят, удалых ребят.
Он пишет: «По минованию разгульного возраста, наскучивши буйством… (ушкуйники) как люди бывалые или сами начинали торговлю на свои капиталы, может быть собранные из добыч, приобретённых во время удалых походов, или делались помощниками старших, водили их караваны в новгородские земли».
Грянули удалую казачью песню.
Было чем поделиться с удалой дружиной!
Да и сами с удалыми криками прыгали следом.
Начинались тут пиры и веселья: раздавались весёлые песни, гудела музыка: крепкие меды туманили головы удалых дружинников; турий рог наполнялся вином заморским и обходил ряды пирующих.
Все были хмельны, старейшины тосты произносили громкие, хвалебные, соплеменники песни пели удалые, задиристые.
Я ведь не кузнец унылый, мне ржавый хлам ни к чему, я удалой разбойник любящий блеск золота.
– У нас каждый вечер что-нибудь такое нескучное! Заходите, когда возжелается насчёт подразвлечься, силушку удалую выказать!
– Придумай что-нибудь получше! – подзуживал брата удалой принц.
Его охраняли удалые солдаты в золотых доспехах и верхом на конях.
Раздался удалой мужской гогот, и наваждение с меня будто спало.
Время от времени пролетали удалые тройки с позвонками и прошмыгивали маленькие чухонские розвальцы.
Копыта лошадки стучали по брусчатке, смешиваясь с остальным шумом городской суеты – криками припозднившись торговцев, закрывавших свои лавки, смехом удалых парней, звяканьем мечей стражников.
Красавец удалой тискал, мял сочное тело.
Камышинский удалой боец согнулся, обхватив больное место.
Ты откуда, удалой добрый молодец, Ты коей земли, коей орды?
Каждый год в удалой компании усердно воздавал я честь и хвалу охотничьему патрону и сто раз видывал священного оленя либо нарисованным в церквах, либо вышитым на гербах рыцарей.
Если где‐то в стихах и проглядывает народная удаль и красота, то сквозь гримасы горя и страданий или в отдельной социальной группе «удалых купцов».
Хорошо помня практику «Лисьей норы» относительно блюд из птицы, я осведомилась у лавочницы, давно ли перепёлка из пирожка последний раз кукарекала, на что та смертельно оскорбилась, перекрестилась и поклялась качеством предлагаемого товара, заверяя, что её муж удалой охотник, и вышеозначенная продукция щедро начинена сей пищей богов.
– И потом, можно замедлять процесс старения, но не невозможно стать за один день удалым молодцем, ведь органы всё равно со временем изнашиваются.
Ох, нелёгок труд горнорабочего!Но, кажется, у молодого удалого кузнеца дело спорится.
Исчезло из глаз удалое веселье, придававшее ему вид мальчишки, ввалились щёки, и весь он выглядел строже, старше, и в глазах его блестел металл.
От удалого вида военных что-то снова дрогнуло в моей душе.
Жизнь беззаботная и безнравственная их удалой вольницы нравилась ему.
– Что значит твоё платье? Что значит твоё бледное, изнывшее лицо? Ты ли это, удалой гусар, украшение петербургских балов?
Скорость продолжала неумолимо расти, уже и коня удалого можно было обогнать.

Ассоциации к слову «удалый»

Все ассоциации к слову УДАЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «удалый»

  • — Я встретил на площади, — отвечал запорожец, — казацкого старшину, Смагу-Жигулина, которого знавал еще в Батурине; он обрадовался мне, как родному брату, и берет меня к себе в есаулы. Кабы ты знал, боярин, как у всех ратных людей, которые валом валят в Нижний, кипит в жилах кровь молодецкая! Только и думушки, чтоб идти в Белокаменную да порезаться с поляками. За одним дело стало: старшего еще не выбрали, а если нападут на удалого воеводу, так ляхам несдобровать!
  • Венецейцы, греки и морава // Что ни день о русичах поют, // Величают князя Святослава. // Игоря отважного клянут. // И смеется гость земли немецкой, // Что, когда не стало больше сил. // Игорь-князь в Каяле половецкой // Русские богатства утопил. // И бежит молва про удалого, // Будто он, на Русь накликав зло. // Из седла, несчастный, золотого // Пересел в кощеево седло… // Приумолкли города, и снова // На Руси веселье полегло.
  • Получив от Строгоновых дары и грамоту, которою они призывались на славное и честное дело, Ермак и Кольцо с тремя другими атаманами подняли знамя на Волге, собрали из удалой вольницы дружину и явились на зов Строгоновых.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «удалый»

Афоризмы русских писателей со словом «удалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «удалый»

Ассоциации к слову «удалый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я