Карта словосочетания «на живую нитку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на живую нитку»

Но наряд эллинов действительно состоял из одного лишь хитона – куска ткани, сшитого на живую нитку, который носили на голом теле.
Когда я только что поступил на железную дорогу, то дорога эта была крайне слабо построена, и всё, можно сказать, держалось на живой нитке.
Ремонт путей зачастую делался подручными средствами на живую нитку
На живую нитку сметавшей ткань пространства. Времени клочья незаметно соединившей.
Сметанные на живую нитку многочисленные врождённые программы заработали хаотично и абы как, и такая лихорадочная зигзагообразная гонка в конце концов привела к тому, что проект Homo был спущен со стапелей эволюции в черновом, наспех набросанном варианте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассиропленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку подразумевалось, что его свёрстанные на живую нитку манеры приняты обществом и у окружающих, во всяком случае у большинства, остался только один невыясненный вопрос.
Пока работала стиральная машина, она быстренько прострочила юбку, которая была перед этим собранная на живую нитку.
С парижской грацией XIX века она ежедневно меняла сшитые на живую нитку платья из тканей магазина.
Не терпел, к примеру, если у кого из нас пуговица болталась на живой нитке, тут же заставлял пришить как надо.
Конечно, всё сделано на живую нитку, но с этим уже можно работать.
За следователями давно замечено, что они избегают адвокатов, когда дело сляпано на живую нитку.
Словом, боясь инфекции, нас выписывали одну за другой, шитых на живую нитку, с трёх – четырёхдневными детьми.
Белый воротничок, намётанный на живую нитку к вороту платья, оторвался с краю, отстал и, топорщась вверх, шевелится от её сильного, но ровного дыхания…
На ней был ещё не совсем законченный, прихваченный на живую нитку костюм: узкая, до середины икры, юбка, слегка расклёшенная и плиссированная внизу, блуза с кружевными вставками, приталенный жилет.
Да, выспаться бы мне не мешало: предстояла беготня с вёдрами, купание, потом придёт парикмахер, затем последует ритуал одевания – кое-где ушить и подшить на живую нитку могу и я, портниху звать не нужно, она и так разрывается на части…
Заплатку, насаженную на живую нитку?
Держава, сшитая на живую нитку насилием, а не общими интересами, распадается.
В этот же день она сметала платьице на живую нитку.
Нигде не видать следов авторской иглы, которая часто сшивает события, как пёстрые лоскутья на живую нитку.
Если не брал, брюхо щуке на живую нитку сшивали и бросали в пруд к линям.
Лоскутно сшитое сообщество, с разными интересами, нанизанными на живую нитку закона, со всем разного для всех.
– Начать придется с сарая, просто сбить его из этих материалов на живую нитку и сложить внутрь что есть ценного.
Сама придумывала фасоны и шила на живую нитку из блестящих портьерных тканей, сваленных в чулане, платья для «принцессы».
Даже не так, просто срезали, а рукава прихватили на живую нитку.
Всё ж на живую нитку сшито – в одном месте потянешь, весь костюмчик и расползётся.
Я тут сметал на живую нитку анкетные данные – биографии оказались почти несовместимы с жизнью.
Не мудрено, что с такими приёмами спектакль готовится к выходу в течение нескольких дней, мудрено то, что очень часто сделанные на живую нитку спектакли имеют громадный успех.
Чехлы на них распороты и сшиты на живую нитку, причём у прицелов и срезов стволов оставили дырки.
– Специально велели пришить жемчуг на живую нитку!
В кончик правого рукава вшил на живую нитку крохотную, но острую пилочку; под левым рукавом спрятал небезызвестный попрыгунчик, а под правой штаниной приспособил на специальных креплениях десантный нож…
Ничего страшного: переделаем проект на живую нитку по ходу дела.
Вот где всё лаком вскрыто, а где на живую нитку.
Провозившись час и исколов пальцы иголкой, я пришила клинья на живую нитку, не слишком аккуратно, но это и не бросалось в глаза.
– Сшили парня в госпитале на живую нитку, молитвой оживили.
Подобного рода цикл фильмов предоставляет сразу три возможности для очищения – не столь уж плохо для дешёвых, сделанных на живую нитку картин, съёмки которых занимают дней десять, не больше.
Они могут стать определяющими в будущем, которое мы здесь ваяем на живую нитку.
Дальше, чуть ниже по течению, напротив города, почти сразу за затоном, виднелись слепленные на живую нитку хибарки осевшей там бедноты.
Между тем тюремные воротца, на живую нитку связанные из жердей и косо висящие на кожаных петлях, отворились.
И всё это, наскоро слепленное, на живую нитку примётанное, рассыпающееся и трепещущее, вновь и вновь неумолимо падает со стола, как белая фарфоровая тарелка, и разлетается на мелкие звенящие кусочки…
На большее едва ли можно было рассчитывать, затевая эту скороспелую, скоротечную, на живую нитку подготовленное испытание татарской веры в себя.
Бинты, схваченные на живую нитку, расползлись в воде, которая приобрела красивый тёмно-синий цвет.
Вчера он получил депешу, что мост просел под воинским поездом: крепка моста шла наспех, неквалифицированные рабочие ставили заклёпки на живую нитку, и теперь фермы моста расшились – от одного чувства веса мало-мальски грузного поезда.
Портативный солнечник исправно свистел турбиной, гнал электричество в собранную на живую нитку конденсаторную батарею и самое большее через час у них будет ещё литр, а к закату ещё два.
В платье её матери, кое-как перешитом на живую нитку, с немытой головой и едва обтёртая мокрым полотенцем от пота и грязи, с высоко поднятой головой.
Сошьёт кладбищенский сварщик на живую нитку крест из водопроводных двухдюймовых труб, ограду из арматурного железа, покрасят это всё в зелёный цвет.
– Сам ты собака злая! Пришито на живую нитку, потому как пауки.
Пришлось дожидаться, пока мастер раскроит ткань и сметает штаны на живую нитку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на живую нитку»

  • Здания строятся по двум способам: или чрезвычайно массивно, как строятся монастыри, казармы, казенные домы, так что надо необыкновенное землетрясение, чтоб поколебать громадные стены этих зданий; или же сколачиваются на живую нитку, вроде балаганов, как выстроена фонда и почти все другие частные домы.
  • Дорога от М. до Р. идет семьдесят верст проселком. Дорога тряска и мучительна; лошади сморены, еле живы; тарантас сколочен на живую нитку; на половине дороги надо часа три кормить. Но на этот раз дорога была для меня поучительна. Сколько раз проезжал я по ней, и никогда ничто не поражало меня: дорога как дорога, и лесом идет, и перелесками, и полями, и болотами. Но вот лет десять, как я не был на родине, не был с тех пор, как помещики взяли в руки гитары и запели:
  • Восьмого мая, вернувшись с последнего экзамена, закона божия, я нашел дома знакомого мне подмастерье от Розанова, который еще прежде приносил на живую нитку сметанные мундир и сюртук из глянцевитого черного сукна с отливом и отбивал мелом лацкана, а теперь принес совсем готовое платье, с блестящими золотыми пуговицами, завернутыми бумажками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на живую нитку»

  • На живую нитку — 1) наскоро, не закрепляя швов, так что легко распороть (порт.). Сметать на живую нитку. 2) перен., небрежно, наскоро, непрочно (что-н. сделать; разг.). См. также живой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НА ЖИВУЮ НИТКУ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на живую нитку»

На живую нитку — 1) наскоро, не закрепляя швов, так что легко распороть (порт.). Сметать на живую нитку. 2) перен., небрежно, наскоро, непрочно (что-н. сделать; разг.). См. также живой.

Все значения словосочетания «на живую нитку»

Синонимы к словосочетанию «на живую нитку»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я