Синонимы к словосочетанию «на живую нитку»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «на живую нитку»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на живую нитку»

  • Здания строятся по двум способам: или чрезвычайно массивно, как строятся монастыри, казармы, казенные домы, так что надо необыкновенное землетрясение, чтоб поколебать громадные стены этих зданий; или же сколачиваются на живую нитку, вроде балаганов, как выстроена фонда и почти все другие частные домы.
  • Дорога от М. до Р. идет семьдесят верст проселком. Дорога тряска и мучительна; лошади сморены, еле живы; тарантас сколочен на живую нитку; на половине дороги надо часа три кормить. Но на этот раз дорога была для меня поучительна. Сколько раз проезжал я по ней, и никогда ничто не поражало меня: дорога как дорога, и лесом идет, и перелесками, и полями, и болотами. Но вот лет десять, как я не был на родине, не был с тех пор, как помещики взяли в руки гитары и запели:
  • Восьмого мая, вернувшись с последнего экзамена, закона божия, я нашел дома знакомого мне подмастерье от Розанова, который еще прежде приносил на живую нитку сметанные мундир и сюртук из глянцевитого черного сукна с отливом и отбивал мелом лацкана, а теперь принес совсем готовое платье, с блестящими золотыми пуговицами, завернутыми бумажками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на живую нитку»

  • На живую нитку — 1) наскоро, не закрепляя швов, так что легко распороть (порт.). Сметать на живую нитку. 2) перен., небрежно, наскоро, непрочно (что-н. сделать; разг.). См. также живой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НА ЖИВУЮ НИТКУ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на живую нитку»

На живую нитку — 1) наскоро, не закрепляя швов, так что легко распороть (порт.). Сметать на живую нитку. 2) перен., небрежно, наскоро, непрочно (что-н. сделать; разг.). См. также живой.

Все значения словосочетания «на живую нитку»

Предложения со словосочетанием «на живую нитку»

  • Но наряд эллинов действительно состоял из одного лишь хитона – куска ткани, сшитого на живую нитку, который носили на голом теле.

  • Когда я только что поступил на железную дорогу, то дорога эта была крайне слабо построена, и всё, можно сказать, держалось на живой нитке.

  • Ремонт путей зачастую делался подручными средствами на живую нитку

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я