Карта словосочетания «на диво» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на диво»

Выскочив из переулка, он ощутил, как его крепко обхватили чьи-то руки, отчаянно забился, стараясь вырваться, но поймавший мальчишку незнакомец оказался на диво сильным.
Старьё, конечно, давно на ладан дышит – но соседи всё равно смотрят, будто на диво дивное.
Должен сказать, что с CD Projekt, а сейчас и с Namco, всё прошло на диво хорошо, и я им благодарен.
Но все тревоги оказались ложными – ночь выдалась на диво спокойной.
Я вышел на улицу – реставрация берлинской улицы удалась на диво – и поплыл по панели, осторожно и легко ступая ещё слабыми, как бы бесплотными ногами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: какаовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворяне зашушукались, удивлённые таким на диву мягким решением главы государства.
Но они на диво легко продвигались.
Фyнкция питания отлажена просто на диво: с удовольствием жрёт даже хлеб и макароны.
Действительно, для середины октября было на диво тепло.
Вот она и делает краски, на диво прочные да красивые.
Ловчий по призванию – это абрек, сорвиголова, жизнь-копейка! человек на диво другим, человек, по воле, по охоте обрёкший себя на труд, на риск, на испытание, на истязание… по натуре своей он должен быть не ровня другим людям: это – натура-особняк, это двужильный, железный человек!
Мои пальцы от своей одежды он отцепил на диво быстро и ловко.
Несмотря на это, девушка была на диво хороша в своём свежезалатанном скалолазном костюме, кое-где облегающем худощавую фигурку второй кожей.
Мне с достаточно скромными габаритами хватает и пары столовых ложек, причём негритянка из меня получается на диво убедительная.
– И я, пожалуй, откажусь. Будь добра, принеси мне воды, а то вино у вас на диво крепкое. Неужто трактирщик так щедр, что не разводит?
Переход вышел на диво спокойным – в небе иногда мелькали дрейки, из глубин каньонов доносился странный шорох, но нас никто так и не побеспокоил.
Сегодняшнее утро выдалось на диво приятным, даже несмотря на то, что после вчерашнего инцидента в библиотеке всю ночь мысли не давали уснуть.
– А они там вообще есть? – поинтересовалась я, облизывая пальцы. Пахлава оказалась на диво вкусной. Особенно эта вот миндальный горьковатый привкус удался.
Погода стояла на диво мягкая и приятная, однако я не расположен к столь длительным пешим прогулкам.
Да и мир, судя по информации в путеводителе для дарад, попался на диво спокойный.
А сватовство-то как раз и удалось, и брак состоялся и, более того, оказался на диво удачным.
Легко было бы приписать его позицию одной только клановости, но приходилось признать, что он на диво ловко убедил нас всех, что мы на одной стороне и хотим одного и того же, – и ему известно, что именно нам нужно.
Тот всхрапывал, периодически показывая норов, но всадник выглядел на диво довольным.
Вообще же он был на диво спокоен, вполне мог играть один, не досаждая взрослым, а когда чуть подрос, страстно полюбил книги.
У сына раджа на диво ясный взгляд, выдающий живой насмешливый ум.
Но оставшаяся от федератов техника оказалось на диво живучей и надёжной, и в таком полуразрушенном состоянии летала уже несколько лет.
Это я при княжне уже давно и ещё пара проверенных опытных женщин, а остальных девчонок подобрали всего год назад, и подобрали на диво удачно.
– Голос проводника звучал ещё глуше, но тем не менее, весьма оставался на диво отчётлив.
Он ведь увидел! Действительно увидел! Книга не обманула. Тьма редко лжёт, ей этого не нужно. Правда тоже бывает на диво многообразной.
– Он улыбнулся, и от этой улыбки его красивое лицо сделалось на диво неприятным.
Голубоглазая, юная, но уже оформившаяся, и на диво прекрасная.
Разнесённая сорокой весть всколыхнула разом всю дремавшую чащу, и посмотреть на диво слетелись клесты, дятлы, трясогузки.
Кожа от этого становилась на диво гладкой, свежей и отливала розоватым цветом.
Я закрыл лицо руками. Девушка оказалась на диво хорошей. И умирать ей было рано. Как и становиться невестой нечисти.
Собрался народ поглазеть на диво дивное: видом не видывали, слыхом не слыхивали люди про таких красивых лошадей.
С любовью выращивает овощи, которые растут на диво хорошо, несмотря на то, что она-то здесь и бывает последнее время редко.
Место нашего восхождения оказалось на диво удобным, и напоминает грубую складку в крутых скалах, позволяющую карабкаться без верёвок.
Крылья выросли на диво большие, красивые и гладкие.
Теперь на этом месте только развалины храма, развалины каменного дома да крепкий двухэтажный деревянный жилой дом, возле которого можно видеть на диво ухоженный огород с грядками по линейке, да чуть поодаль от дома одинокая сосна.
Тем временем в трапезную потянулись должностные лица поглядеть на диво дивное и князь этому не препятствовал, выражая народолюбие.
Из них получилась на диво слаженная команда: они проверяли возвраты, ставили вещи на места, разговаривали с заходившими в библиотеку местными жителями – одни что-то брали, другие приносили, третьи просто заглядывали поболтать по дороге в пекарню, на почту или в книжную библиотеку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на диво»

  • Несколько раз подходил он к постели, с тем чтобы их скинуть и лечь, но никак не мог: сапоги, точно, были хорошо сшиты, и долго еще поднимал он ногу и обсматривал бойко и на диво стачанный каблук.
  • Утыкавши себе павлиным перьем хвост, // Ворона с Павами пошла гулять спесиво — // И думает, что на неё // Родня и прежние приятели её // Все заглядятся, как на диво;
  • — Милости просим, пожалуйте… — донесся откуда-то из глубины голос Веревкина, а скоро показалась и его на диво сколоченная фигура, облаченная теперь в какой-то полосатый татарский халат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на диво»

Афоризмы русских писателей со словом «диво»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на диво»

На диво (разг.) — отлично, очень хорошо. Сделано на д. См. также диво.

Все значения словосочетания «на диво»

Синонимы к словосочетанию «на диво»

Ассоциации к слову «диво»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я