Предложения со словосочетанием «на горизонте горы»

Полоска леса, полоска травы и мелких, нежных цветов, полоска камней, потом – гладь воды, угадывающиеся на горизонте горы.
За весь день они не встретили никого, а ближе к вечеру, когда солнце начало опускаться за показавшиеся на горизонте горы, неожиданно наткнулись на следы деятельности человеческих рук.
Даже появившиеся на горизонте горы, которых принцесса никогда раньше не видела, не вызвали интереса.
А эти виднеющиеся на горизонте горы в дымке серого вечернего тумана!
Силуэты темнеющих на горизонте гор медленно обретали объём и цвет, превращаясь из чёрных в синие по мере того, как мы подлетали ближе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне хватит времени нам свернуть с дороги и затеряться в том большом лесу, – я указал на зелёное море впереди, простирающееся до самых видимых на горизонте гор.
А потом, когда всадники превратились в чёрные точки, удаляющиеся в сторону белевших на горизонте гор, принялись открывать ворота.
– Что это за места? – оглядываю смутно знакомые очертания вставших на горизонте гор, облитых закатным золотом.
Зимой, не укрытая вязью плюща и не украшенная посаженными у фасада розами, она смотрелась особенно мрачно на фоне вздымающихся на горизонте гор.
Из-за ветра, дувшего со стороны видневшихся на горизонте гор ощущалась знобкая прохлада, даже несмотря на то, что от нагретых жарким дневным солнцем дорожек из кварцебетона поднималось ощутимое тепло.
Один из них рассказал, что они отстали от каравана, увидев на горизонте горы.
Сзади оставались лишь поля и возвышающиеся на горизонте горы.
Причём, судя по отсутствию характерной автомобильной колеи, тропа была пешеходной и тянулась к возвышавшимся на горизонте горам.
Голубая даль сливается с чуть зримыми на горизонте горами.
Замершие члены быстро согрелись, и я бодро шагал в лучах закатного солнца к постепенно увеличивающимся на горизонте горам.
Как же это вдохновляет ехать и видеть открывающиеся на горизонте горы.
Вон на горизонте горы, видишь?
Не придёт ли за первым трупом черёд других, не маячат ли на горизонте горы невинных жертв будущей гражданской войны?
Солнце раскалённым ядром закатилось за синеющие на горизонте горы.
Потирающую запястья девушку я намеренно посадил возле окна, чтобы она могла видеть за ним бескрайнее синее небо, зелёные холмы, теряющиеся в дымке на горизонте горы, ощущать дуновение ветра и запахи, на контрасте, так сказать, с мрачным подвалом.
От самого подножия высившихся на горизонте гор, в ложбине, словно свернувшийся в корзине кот, лежал город.
По приближающимся далеко на горизонте горам было ясно, что ещё сутки в пути и всё, будет пересечена граница земель, принадлежащих лугару, а там нужно будет сделать всё, чтобы сбежать.
Дорога бежала сквозь заросшее саксаульником сухое плато к чернеющим на горизонте горам.
Отец с сыном спешили туда, где всходили на горизонте горы.
Не заходя в город, они вышли на старую, полузаросшую дорогу, ведущую через поле по направлению к голубевшим на горизонте горам.
В этот момент всё ощутили резкий и сильный толчок земли, следом за ним небо озарила яркая вспышка, и из-за возвышавшихся на горизонте гор показался гигантский гриб, занимающий чуть ли не половину неба.
Судя по тому, как вырастали на горизонте горы, до них оставалось не более трёх дней пути.
Когда затекали ноги я вставал и смотрел на черневшую на горизонте гору, которая совершенно не приближалась, или болтался в воде.
К тому времени как над лежащими на горизонте горами поднялось красное солнце, я поняла – никто не придёт.
Вечерние тени, лёгшие по берегам реки, вытянулись и направились к сияющим на горизонте горам, постепенно поднимаясь всё выше по их склонам.
Дорога, широкая грунтовка с отчётливой колеёй, оставленной множеством повозок, извиваясь, вела на север, в сторону встающих на горизонте гор, окутанных туманной дымкой.
Он летел, то и дело ныряя в открывавшиеся одна за другой долины, держа курс на видневшиеся на горизонте горы.
Когда ты стоишь и смотришь на этот дом, кажется, сейчас уйдут облака и увидишь на горизонте горы, а сзади всё явственнее слышится шум прибоя.
Вертолёт сделав круг над диспетчерской поплыл над тайгой в сторону видневшихся на горизонте гор.
Там, за синеющими на горизонте горами, цель их похода – Иерусалим.
Я уже не сомневался, что он не дотянет до показавшихся на горизонте гор.
Мужчина ничего не ответил на это, лишь пришпорил лошадь, которую погнал в сторону виднеющейся на горизонте горы.
Убегавшая вдаль зелёная долина упиралась в возвышающиеся на горизонте горы, которых в городе, где она училась, отродясь не было.
Всё это было уныло и странно, и даже высившиеся на горизонте горы в этой унылости ничего не меняли.
Ну, а что ещё делать, если вокруг одна пустыня, далеко на горизонте горы, фыркающие дымом, словно котельная хрущёвской постройки, а душа настоятельно просит кого-нибудь срочно убить.
Зыбкими становились очертания деревьев близ его ашрама, и мелко дрожали видимые на горизонте горы – словно в страхе перед явившейся им небывалой мощью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на горизонте горы»

  • На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север подымается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, — а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом…
  • Жар несносный; движения никакого, ни в воздухе, ни на море. Море — как зеркало, как ртуть: ни малейшей ряби. Вид пролива и обоих берегов поразителен под лучами утреннего солнца. Какие мягкие, нежащие глаз цвета небес и воды! Как ослепительно ярко блещет солнце и разнообразно играет лучами в воде! В ином месте пучина кипит золотом, там как будто горит масса раскаленных угольев: нельзя смотреть; а подальше, кругом до горизонта, распростерлась лазурная гладь. Глаз глубоко проникает в прозрачные воды.
  • Высокие горы, сплошь обросшие дремучим сибирским лесом, замыкали картину на горизонте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «горизонт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «на горизонте горы»

Ассоциации к слову «горизонт»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я