Предложения со словосочетанием «на вольной природе»

Мне казалось, что особи, абсолютно свободные от влияния, навязываемого владельцами животных, сами по себе обитающие на вольной природе знают, что им полезно, а что вредно или не по зубам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на вольной природе»

  • И мироед не чужд природе. Разумеется, не в смысле сельскохозяйственном, а в том, что и он производит свой чужеядный промысел на лоне природы, в вольном воздухе, в виду лугов, лесов и болот.
  • Жене его нет никакой надежды, никакой отрады, передышаться ей нельзя; если может, то пусть живет без дыханья, забудет, что есть вольный воздух на свете, пусть отречется от своей природы и сольется с капризным деспотизмом старой Кабанихи.
  • Утешься, друг; она дитя, // Твое унынье безрассудно: // Ты любишь горестно и трудно, // А сердце женское шутя. // Взгляни: под отдаленным сводом // Гуляет вольная луна; // На всю природу мимоходом // Равно сиянье льет она. // Заглянет в облако любое, // Его так пышно озарит, // И вот — уж перешла в другое // И то недолго посетит. // Кто место в небе ей укажет, // Примолвя: там остановись! // Кто сердцу юной девы скажет: // Люби одно, не изменись? // Утешься!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вольный»

  • ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольный»

ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек.

Все значения слова «вольный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «вольный»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я