Карта словосочетания «на грани смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на грани смерти»

– Диспетчер, прошу срочную посадку. У нас пассажиру стало ещё хуже, и он находится на грани смерти.
Ликвидатор был в тот момент на грани смерти и практически не мог говорить, поэтому я сам толком ничего не понимаю.
Если бы это был перелом ноги, который без магии вылечивается за два-три месяца, то при ускорении ты мог бы оказаться на грани смерти от истощения.
Рассказать о пребывании на грани смерти, что абсолютно ни с чем невозможно сравнить, может только человек, побывавший в этом состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трещиноватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что посреди леса я оказался уже на грани смерти и почти без сознания.
Пациент русского происхождения, из бывших белогвардейцев, находящийся на грани смерти, рассказывает юноше, соседу по палате в хирургическом отделении, очень странную историю.
Есть один старый анекдот о человеке, который побывал на грани смерти и вернулся назад, чтобы поведать об этом.
Даже будучи на грани смерти в конце весны, она не испытывала таких сильных чувств и не могла предположить, что способна настолько бояться.
Так молода, а уже балансирует на грани смерти, кто же с ней это сделал?
И пока она мучительно ждала, находившийся на грани смерти дедушка с трудом выкарабкался, оставшись по эту сторону жизни.
Читатели, которые интересуются методами работы со сновидениями и работы над телом в состояниях на грани смерти, могут эффективно пользоваться этой книгой, если они знакомы с основами процессуальной работы.
Теперь я почти на грани смерти и, кажется, скоро обращусь в злой дух, приносящий беды.
Двадцать пять лет борьбы, предательства, разочарований, расстройств, непрекращающегося поиска и балансирования на грани смерти не запечатлелись на нём вопреки тому, как обычно бывает с людьми, достигшими высшей власти.
Хотя работа с умирающими составляла довольно значительную часть моей повседневной практики за последние 25 лет, я до сих пор не писал о переживаниях на грани смерти.
Женщина была подчинена, затем неизвестный нам умелец умертвил её дух, оставив тело на грани смерти, и набросил огненную удавку на горло.
– Но разве вечная жизнь на грани смерти лучше их возможной помощи? – Мама опустила голову и закрыла глаза.
Что касается ощущений людей на грани смерти, то тут, конечно, можно подвергнуть сомнению всё, что накоплено в виде эмпирических сообщений, исследований и даже результатов экспериментов.
Но так, чтобы три парня находились практически на грани смерти, им и без меня жить оставалось от силы пару лет, а девушка, наоборот, была абсолютно здорова, это ненормально.
Оказавшийся на грани смерти парень перевёл взгляд на девушку, которая в этот момент решала жить ли ему или умереть.
Но и сегодня книги об опыте, пережитом людьми, побывавшими на грани смерти (о так называемых околосмертных состояниях), тексты, написанные врачами-терапевтами, хирургами, неврологами, психиатрами, антропологами, дипломированными специалистами и признанными профессионалами, – в библиотеках и книжных магазинах всё ещё стоят на полке с надписью: «Эзотеризм» – или даже (!) «Оккультизм», – то есть как раз там, где ни одному нормальному человеку (читателю!) и в голову не придёт их искать.
Словно и не находилась сейчас на грани смерти.
Ей хотелось всплеска эмоций, страха на грани смерти.
Я опять на грани смерти?
Но как так получилось, что, будучи вполне разумным человеком он смог допустить нечто подобное, ситуацию в которой он находился буквально на грани смерти.
И любовь – игра на грани смерти.
Вряд ли: чуть ли не год на койке, как мумия перебинтованный, два раза на грани смерти, постоянные муки и боли.
НО быть всегда на грани смерти – вот к чему я стремлюсь. я хочу быть бесстрашным.
Протянувшая столько часов на грани смерти!..
Я слышал, что лисы на грани смерти становятся демонами!
Хотя таких навыков как в наших книгах, аля взмахнул посохом и исцелил воина на грани смерти, либо вообще воскресил из мёртвых павшего товарища, конечно не было.
Было ясно, что раз в группе есть предатель, он не сможет долго лавировать на грани смерти между полицией и быстрыми на расправу эсерами.
Две секунды неуязвимости на грани смерти!
– Я давненько на этом свете существую в одиночку, но на грани смерти здесь и сейчас я чувствую, что живу, вы для меня словно семья, а в них как известно частенько сорятся, но они всегда на одной стороне в решающий момент, вы мне напомнили, что означает это слово.
Якобы в благодарность за спасённую жизнь, которую нарочно, но крайне правдоподобно поставил на грань смерти.
Больная очутилась на грани смерти
Но они давно поняли, что этот состав поддерживает жизнь девушки на грани смерти уже сотни миллионов лет, поэтому не убирали его с её тела.
Он снова стал стариком на грани смерти.
Были лишь сожжённые практически до пепла тела, лишь через несколько недель скитания и безумия от интеграции вживлённых имплантов, у стен дворца лежала на грани смерти женщина с живлённым эндоскелетом и катушкой на спине с зарядом в полтора миллиона вольт.
Она понимала безрадостную судьбу этого маленького народа с его вечным существованием на грани смерти.
Что может помочь, когда один родитель мёртв, а второй на грани смерти?!
Как изменились её отношения с жизнью, после того как она провела несколько лет на грани смерти, не зная, не станет ли очередной день последним?
Никто не верил, что после недели на грани смерти я поднимусь с постели, подойду к обрыву и преображусь так кардинально, что все рты пооткрывают.
Один против трёх противников, хотя и не ожидающих его появления, но всё же, несомненно, вояк опытных, судя по их поведению, это не просто риск, это – риск на грани смерти.
Скольких людей, стоящих на грани смерти – смерти, слышите! – он спас?!
Конечно, хорошо, что коматозный пациент, по общему мнению балансировавший на грани смерти, внезапно передумал, стал выкарабкиваться и очнулся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на грани смерти»

  • Любовь побеждает смерть, она сильнее смерти, и вместе с тем она ведет к смерти, ставит человека на грань смерти.
  • Но стрелять не смел: в приговоренных к казни, если не было настоящего бунта, никогда не стреляли. А Цыганок скрипел зубами, бранился и плевал — его человеческий мозг, поставленный на чудовищно острую грань между жизнью и смертью, распадался на части, как комок сухой и выветрившейся глины.
  • «Посвящение» в мистерии, по немногим дошедшим до нас сведениям, сопровождалось такими переживаниями, которые новой гранью отделяли человека от его прошлого [Вот известное описание переживаний при посвящении в таинства Изиды у Апулея (Metam. X, 23): «Я дошел до грани смерти, я вступил на порог Прозерпины, и, когда я прошел через все элементы, я снова возвратился назад; в полночь я видел солнце, сияющее ясно белым светом; я предстоял пред высшими и низшими богами лицом к лицу и молил их в самой большой близости» (accessi confinium mortis et calcato Proserpinae limine per omnia vectus elemanta remeavi, nocte media vidi solem candido coruscantem lumine; deos inferos et deos superos accessi coram et adoravi de proximo).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грань»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грань»

ГРАНЬ, -и, ж. 1. Линия раздела; граница (устар.).

Все значения слова «грань»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «на грани смерти»

Ассоциации к слову «грань»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я