Предложения со словосочетанием «начать новую эпоху»

Точно таким же образом производство железных мечей, во всех отношениях более удобных, чем бронзовые, положило начало новой эпохе в сфере ведения военных действий.
Глобализация финансовых институтов западного происхождения, как предполагалось, ознаменовала начало новой эпохи снижения экономической нестабильности.
Некоторые наблюдатели полагали, что в конце XIX в. возникновение крупных компаний фундаментально изменило условия конкуренции и возвестило начало новой эпохи развития.
Всё то, что разворачивается сегодня перед нашими глазами, обозначает начало новой эпохи.
Эти имена – рубеж, точка отсчёта, всегда начало новой эпохи в культуре, создание нового языка, не бывших до того форм художественного сознания, открытия нового мира современникам и потомкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переприём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Технологически обусловленная сельскохозяйственная революция XIX в. внесла свой вклад в начало новой эпохи инноваций и экономического роста.
Соединив физику и инженерное дело и обеспечив поддержку революции, которую принёс этот союз, он помог не только закончить войну, но и начать новую эпоху американского процветания и возможностей.
Казалось, она предвещала переход власти к следующему поколению и сулила начало новой эпохи устойчивости, роста и покоя.
Начать новую эпоху серьёзной работы и прогресса в областях, которые до сих пор прозябали в застое, если не откатились назад.
Лишь отделения человека, от природы, и потеря самого дорогого способно дать начало новой эпохе.
Сельскохозяйственная революция положила начало новой эпохе человечества – неолиту, начавшемуся около 10 тыс. лет назад.
Сотни блестящих глаз были устремлены на сцену, сотни сердец отбивали ритм слов, провозглашавших окончание поры обучения в университете и начало новой эпохи жизни, казавшейся тогда туманным лабиринтом событийности, таинственным и бездонным.
Они прокляты дожить до следующего явления в мир царства хаоса, ибо привыкнув к вечной жизни, боги окажутся слепы к приближающейся погибели, которой суждено ознаменовать разрушительный конец старой и кровопролитное начало новой эпохи.
В этом утверждало её ещё и то, что она была единственной дочерью, – в ней угасало еврейское происхождение семьи, она должна начать новую эпоху.
Сознательная эволюция, вот начало новой эпохи.
Как правило, начало новой эпохи ознаменовано революционными качественными преобразованиями.
Он полагает, что сегодня возникает явление «активного доверия» как начало новой эпохи социальной солидарности, которую он называет «организационной» (organizational solidarity).
– Моей надеждой было достучаться до совета, объяснить им всю важность открытия, обещающего начало новой эпохи в мире науки.
С этой радостной новостью встретили начало новой эпохи жители планеты.
Речь идёт о его контррельефах – они зафиксировали начало новой эпохи: преодолели границы живописной поверхности, шагнули в трёхмерное пространство, открыли свойства новых материалов.
Необходимо начать новую эпоху в истории мира, настало другое время – новое создание!
Это было раннее, медленно раскачивающееся время начала новой эпохи.
Светящихся рыдающих скелетов, прозванных плакальщиками, с каждым годом становилось всё больше и больше, пока их количество свело на нет ночное существование разумных существ под открытым небом, тем самым провозгласив начало новой эпохи.
В каждой эпохе правила одна династия, пока её не сменяла другая, что и олицетворяло начало новой эпохи.
Начать свою жизнь с чистого листа, стать стратегом и полководцем, который положит конец междоусобице и начнёт новую эпоху мира и благоденствия.
Вот это я и имею в виду, когда говорю, что тебе предстоит начать новую эпоху.
Я видел начало новой эпохи.
Во-вторых, ему трафило стать не просто свидетелем перехода в новый век, а первооткрывателем нового тысячелетия, что довелось не так уж и большому числу людей из общей массы, несмотря даже на то, что придумывать начало новых эпох, т.е. отсчёта лет с самого начала, как оказалось, было немало охотников.
Возможно, свою роль сыграли окончательный отказ от системы нормированного распределения продуктов в 1954 году и появление супермаркетов самообслуживания (1950), положивших начало новой эпохе изобилия.
Учиться больше не хотелось, а хотелось начать новую эпоху в жизни – отслужить два года и начать работать, зарабатывать деньги.
Я спешил домой с предвкушением начала новой эпохи!
С начала новой эпохи магия покинула наш дом.
Звонок, что не отменно символизирует собой конец веселья и начала новой эпохи заточения в облезлых школьных классах.
Мы символично начнём новую эпоху и в отношениях цивилизаций.
– Действительно ли это начало конца или же это просто начало новой эпохи?
В неровной лесной – а местами и болотистой почве – появились колышки, ознаменовавшие начало новой эпохи, и уже через несколько лет беззаботная жизнь пичуг, полёвок и землероек навсегда осталась в прошлом.
Эта книга подарила нам супергероя таким, каким мы знаем его сейчас, и ознаменовала начало новой эпохи в американском искусстве.
Он вывел цивилизованный мир на новый путь развития, положил начало новой эпохе; теперь уже ничто не могло оставаться по-старому.
Современная научная психология переживает глубочайший кризис своих методологических основ, подготовленный всем ходом исторического развития этой науки и охвативший всю область психологических исследований с такой полнотой и силой, что он непреложно знаменует начало новой эпохи в психологии и невозможность её дальнейшего развития на старых путях.
Имя основателя религиозно-философского учения – Будда – на санскрите означает «пробудившийся», а его достижение стадии просветления ознаменовало начало новой эпохи в развитии цивилизации.
Я хочу рассказать тебе интересную историю, которая приключилась на моих глазах и ни много, ни мало, положила начало новой эпохе развития человечества.
Квантовый скачок дал начало новой эпохе развития нас, веров.
Этот дом знаменовал начало новой эпохи.
Первая скомканная бумажка прилетела мне прямо в лицо, обозначая начало новой эпохи.
– Эта траурная дата положила начало новой эпохе в истории человечества.

Ассоциации к словосочетанию «новая эпоха»

Все ассоциации к словосочетанию НОВАЯ ЭПОХА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начать новую эпоху»

  • Несмотря на то, что недослушанный план Сергея Ивановича о том, как освобожденный сорокамиллионный мир Славян должен вместе с Россией начать новую эпоху в истории, очень заинтересовал его, как нечто совершенно новое для него, несмотря на то, что и любопытство и беспокойство о том, зачем его звали, тревожили его, — как только он остался один, выйдя из гостиной, он тотчас же вспомнил свои утренние мысли.
  • Он старается замять всякий разговор, он даже избегает всех взоров… И только, быть может, через сутки, уже на последних станциях к Петербургу, он разгуляется настолько, чтоб открыть свое действительное положение и поведать печальную историю своей отставки. Тогда с души его спадет бремя, его тяготившее, и из уст его впервые вырвется ропот. Этот ропот начнет новую эпоху его жизни, он наполнит все его будущее и проведет в его существовании черту, которая резко отделит его прошедшее от настоящего и грядущего.
  • Начало новой эпохи сопровождается варваризацией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «новое начало»

  • Новое начало — дебют в русских шашках. Табия дебюта возникает после ходов 1.cd4 bc5. 2.d:b6 a:c5. Размен противоречит принципам позиционной игры и поэтому мало применялся на практике. Черные получают плохую игру и при точной защите могут получить ничью. В ряде вариантов получается острая игра. Название дебют получил в 40-е годы XX века. Его играют в целях отхода от привычных дебютных схем, для чего также применяют размен 2…c:a5. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОВОЕ НАЧАЛО

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «новое начало»

Новое начало — дебют в русских шашках. Табия дебюта возникает после ходов 1.cd4 bc5. 2.d:b6 a:c5. Размен противоречит принципам позиционной игры и поэтому мало применялся на практике. Черные получают плохую игру и при точной защите могут получить ничью. В ряде вариантов получается острая игра. Название дебют получил в 40-е годы XX века. Его играют в целях отхода от привычных дебютных схем, для чего также применяют размен 2…c:a5.

Все значения словосочетания «новое начало»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к словосочетанию «начало новой эпохи»

Ассоциации к словосочетанию «новая эпоха»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я