Предложения со словосочетанием «начальная часть»

Это начальная часть временного ряда, который был сгенерирован.
Дифференциация начальной части кишечной трубки, в свою очередь, вызвала образование, а затем и различные видоизменения висцерального черепа, или спланхнокраниума.
Однако нельзя считать решение застройки и оформления его левой, начальной части удовлетворительным, она явно не завершена.
Спинномозговые нервные корешки, выходящие через межпозвонковые отверстия, в начальной части прикрыты диском и костными структурами, и их сдавливание и раздражение может быть результатом повреждения этих структур.
Он представляет собой начальную часть оперона длиной около 80 пар нуклеотидов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоуспешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно высокой возбудимостью обладает начальная часть аксона и расширение в месте его выхода из тела клетки – аксонный холмик нейрона.
Принятые в данной книге условные обозначения и сокращения не вызывают особых затруднений при чтении, так как построены на общепринятых принципах (аббревиатура, начальная часть слова и т.п.).
Рассказ этот основывается большей частью на заметках, сделанных мной в то время, но также, в дополнение к ним, на определённых этапах я ссылаюсь и на современные событиям документы, как, например, в начальной части книги, в которой идёт речь о предварительных переговорах.
Однако этот переход от отрывистого летописного стиля с употреблением настоящего времени к вполне оформленному повествованию происходил очень постепенно, в процессе создания наброска; а потому в начальной части повествования я переписал большую часть текста, пытаясь сделать эту повесть более или менее однородной стилистически.
Земгалы впервые были упомянуты в перечне неславянских народов начальной части «Повести временных лет», а в XI в. этот народ хорошо известен по скандинавским источникам.
Высокое давление внутри левого желудочка и начальной части аорты является возбудителем следующего рефлекса: оно раздражает концы n. depressoris cordis, который вызывает депрессорный рефлекс, умеряющий эффект первого рефлекса.
Все семь строф объединены анафорой «когда…», этим они отделяются от двух строф заключения; кроме того, синтаксис семи строф начальной части сложнее и прихотливее, чем синтаксис двух строф заключительной части (начало построено на подчинительных предложениях, конец – на сочинительных предложениях).
Для быстрого поиска нужного компонента на панели Toolbox достаточно ввести начальную часть его имени в поле ввода, расположенное в верхней части панели.
Это та начальная часть наведения транса, где слова – это состояния, которые помогают человеку перейти в завораживающее ощущение себя.
Более того, торги направлены на обеспечение равных возможностей для всех участников: например, в электронных аукционах начальные части заявок являются анонимными, что исключает предвзятость заказчика и устанавливает равные стартовые условия для всех участников.
Теперь уже в начальных частях фильма демонстрировалась связь молодогвардейцев с большевистским подпольем, осуществлявшим общее руководство партизанской борьбой.
При выраженной спастике в начальной части занятий рекомендуется применять мобилизующие, растягивающие упражнения в сочетании с точечным массажем и приёмами миофасциального рилизинга.
Мы обнаружили – и с этим согласны большинство наших слушателей, – что для страха, гнева и печали в начальной части шкалы, то есть где-то от 0 до 10 процентов, слова не придуманы.
Нос как анатомический орган является начальной частью дыхательного пути и предназначен для осуществления дыхательной функции.
Однако им не удалось приступить и к начальной части плана: первый из мордоворотов только успел перевернуть над «чипом» морозилку и потянуться к кнопке выброса (примерно такая же была у пылесосов для выхлопа собранного, до тех пор пока эти аппараты не упразднили роботы-домохозяйки).
Применение этих огнеупоров в переходных втулках реакторов и в начальной части зоны реакции должно снизить вероятность разрушения огнеупоров реакторов при авариях.
Упражнения необходимо проводить в определённой последовательности: в начальной части комплекса – плавные вращательные движения, затем быстрые рывковые и маховые, силовые, в заключение – упражнения на пассивную гибкость для расслабления мышц.
БЕРГ – (нем. Berg – гора), начальная часть наименований некоторых горных чинов.
Приведём полностью начальную часть записи 25 октября.
Начальная часть восходящего отдела расширена и называется луковицей.
Гортань – расширенная начальная часть дыхательной трубки, которая верхним своим отделом открывается в глотку, а нижним переходит в трахею.
Вот тут-то и начинается формирование сигналов (вышибание, поглощение), их перенос и приём, т. е. начальная часть собственно информационного процесса.
Разминка– начальная часть тренировки, подготовка организма к активной деятельности.
Выступая начальной частью методики поддержания государственного обвинения, они способствуют формулированию обстоятельств, подлежащих исследованию, а также разработке путей, приёмов, способов и средств их исследования, выделения типичных ситуаций поддержания государственного обвинения, выявления пробелов исследования на различных стадиях, этапах и подэтапах деятельности, определения возможности, а также способов и средств устранения имеющихся пробелов.
Привычная работа продолжалась, но теперь на укрепление труб тратилась только начальная часть дня, самая солнечная и прозрачная.
Тяжёлые зёрна быстро погружаются в начальной части ванны со скоростью, которая в 2–2,5 раза превосходит среднюю скорость передвижения слоя лёгких зёрен.
Когда вся 800 м коса была готова и буксировалась в воде у поверхности водной толщи, её начальную часть поместили в трубу и её (трубу) поставили в вертикальное положение, так, что начало косы оказалась на глубине 12 м.
К сожалению, начальная часть инструкций, – где начинать поиски, – оставалась загадкой.
Работ, специально посвященных начальной части его жизни, все еще немного, все так же ощущается неполнота источников, по-прежнему нет цельной картины, на повестке дня остаются те же самые вопросы, что родились еще в среде эмиграции первой волны.
Думаю, начальная часть аята призывает уважительно относиться к чужому мнению, считаться с ним и стремиться всегда, при любых обстоятельствах оставаться воспитанным и деликатным, особенно когда твоим собеседником является верующий человек.
Наибольшее клиническое значение имеет рубцовый стеноз привратника или сужение начальной части двенадцатиперстной кишки, при котором нарушается эвакуация содержимого из желудка.
Особенно сильно пострадала начальная часть рукописи и её середина, поэтому неслучайно общую канву событий я по мере сил отразил в предисловии.
Известно лишь то, что начальная часть пути доступна для поездки.
Кроме того, расчётный счёт проекта, пополнился огромной суммой долларов со многими нулями, явившись начальной частью материальной поддержки.
Но если я права, использование этого слова как начальной части названия городка, деревни… или нескольких городков, расположенных рядом, имеет смысл.
Носявляется начальной частью дыхательной системы, именно он обеспечивает связь живого организма с окружающей средой.
Психологи совершенно справедливо называют «райским» периодом начальную часть человеческой жизни от 0 до 3-летнего возраста.
Кровь, бедная кислородом, из верхней полой вены проходит в правое предсердие, правый желудочек и начальную часть лёгочной артерии, отсюда через артериальный проток она попадает в аорту и примешивается к крови, поступившей из левого желудочка.
Хотя теоретически весь кишечник, включая толстую кишку, способен всасывать железо, основное количество железа всасывается в двенадцатиперстной кишке, а также в начальной части тощей кишки.
Нижний конец передней поверхности левой почки медиально соприкасается с петлями тощей кишки, а латерально – с flexura coli sinistra (или с начальной частью нисходящей ободочной кишки).
Начальная часть желудочкового комплекса не изменена.
Ткань предстательной железы циркулярно окружает начальную часть уретры и шейку мочевого пузыря.

Ассоциации к слову «начальный»

Все ассоциации к слову НАЧАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начальная часть»

  • Париж еще раз описывать не стану. Начальное знакомство с европейской жизнью, торжественная прогулка по Италии, вспрянувшей от сна, революция у подножия Везувия, революция перед церковью св. Петра и, наконец, громовая весть о 24 феврале, — все это рассказано в моих «Письмах из Франции и Италии». Мне не передать теперь с прежней живостью впечатления, полустертые и задвинутые другими. Они составляют необходимую часть моих «Записок», — что же вообще письма, как не записки о коротком времени?
  • Это второе обстоятельство — противодействие начального воспитания и всей окружающей среды идеям времени, которому уже принадлежит новое поколение, — и приводит к падению большую часть талантливых натур.
  • Изредка он останавливался на секунду, чтобы набрать в грудь воздуха, и тогда начальное слово следующей фразы он произносил с большой растяжкой, театрально удваивая согласные звуки, и лишь после этого, точно приобретя необходимый ему размах, с разбегу сыпал частой дробью непонятных звуков, «Ак-кискимен, обитаяй в тайных…», «Ик-кам-мень его прибежище заяцам тра-та-та-та…» вырывалось отдельными восклицаниями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начальный»

  • НАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся, служащий началом (во 2 знач.) чего-л.; находящийся в начале. Начальный период. Начальный этап. Начальная скорость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «начальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начальный»

НАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся, служащий началом (во 2 знач.) чего-л.; находящийся в начале. Начальный период. Начальный этап. Начальная скорость.

Все значения слова «начальный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «начальная часть»

Ассоциации к слову «начальный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я