Предложения со словосочетанием «ромбовидная ямка»

Варолиев мост расположен кпереди от мозжечка и является частью дна ромбовидной ямки.
Ядро его находится в дне ромбовидной ямки, локализуется дорсально в глубине trigonum n.
Отводящий нерв (шестая пара черепных нервов) начинается от ядра, расположенного в варолиевом мосту на дне ромбовидной ямки.

Значение словосочетания «ромбовидная ямка»

  • Ромбовидная ямка (лат. fossa rhomboidea) — является дном IV желудочка, образована задней поверхностью продолговатого мозга и моста. Представляет собой ромбовидное вдавление, ограниченное с боков в верхнем отделе верхними мозжечковыми ножками. В задненижнем углу ромбовидной ямки находится вход в центральный канал спинного мозга. В передневерхнем углу имеется отверстие, ведущее в водопровод среднего мозга, посредством которого полость III желудочка сообщается с IV желудочком. В боковых углах ромбовидной ямки залегают ядра преддверно-улиткового нерва. (Википедия)

    Все значения словосочетания РОМБОВИДНАЯ ЯМКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ромбовидная ямка»

Ромбовидная ямка (лат. fossa rhomboidea) — является дном IV желудочка, образована задней поверхностью продолговатого мозга и моста. Представляет собой ромбовидное вдавление, ограниченное с боков в верхнем отделе верхними мозжечковыми ножками. В задненижнем углу ромбовидной ямки находится вход в центральный канал спинного мозга. В передневерхнем углу имеется отверстие, ведущее в водопровод среднего мозга, посредством которого полость III желудочка сообщается с IV желудочком. В боковых углах ромбовидной ямки залегают ядра преддверно-улиткового нерва.

Все значения словосочетания «ромбовидная ямка»

Синонимы к словосочетанию «ромбовидная ямка»

Ассоциации к слову «ямка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я