Предложения со словосочетанием «национальное правительство»

В области высшего образования международная политика и действия национальных правительств ведут к изменению традиционной идеи автономии.
По мнению мондиалистов, они должны быть абсолютно свободны от ограничений национальными правительствами.
Потом они создали свои правительства и оформились как независимые страны с независимыми национальными правительствами.
Вследствие этого национальные правительства становятся более ответственными, и миллионы людей могут быть вытащены из бедности.
Во второй половине дня 19 июля министр иностранных дел национального правительства отправил ответ в форме меморандума, в основном отклоняющего японские требования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амуничник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Функции национальных правительств казались всё более избыточными и даже неуместными.
Предполагается, что национальные правительства утратили значительную часть суверенитета в пользу новой верховной власти глобализации.
Немцы воспрепятствовали созданию русского национального правительства, тем самым отсутствовали предпосылки для формирования русской национальной армии, то у желавших сражаться советских граждан – поначалу лишь у пользовавшихся предпочтением представителей национальных меньшинств и казаков, а после смягчения режима также у украинцев, белорусов и русских – оставался только один путь: вступать в «туземные части» (landeseigene Verbände), организуемые снизу германским армейским командованием, или в качестве «добровольных помощников» (Hilfswillige) в германские подразделения.
Поэтому решения, принимаемые ими, вместе с экономической политикой и конкретными решениями национального правительства, в конечном счёте, определяют результаты развития, общего благосостояния и уровня жизни.
Иначе обстояло дело, конечно, с очень большой группой интеллектуалов, одни из которых были представителями входящего в жизнь поколения, другие – из тех, что поддерживали национальные правительства революционного периода, но позже приняли советскую власть.
Геоэкономические стратегии учитывают, что информационные, финансовые и иные процессы, связанные с глобализацией, сокращают возможности национальных правительств контролировать внутриполитическую ситуацию и управлять ею.
Примечательно то, что уже в 1921 году национальным правительством ставилась задача не просто улучшить и расширить сеть автомагистралей, а сфокусироваться на формировании согласованной системы автодорог, связывающей между собой различные части страны.
Становится очевидным, что именно контроль за трансфером технологий, а не за средствами производства становится очень важной задачей национальных правительств в борьбе за право находиться в «высшей лиге» высокотехнологичных стран на арене международного разделения труда.
Временное национальное правительство сумело убедить социально разнородную и политически неединую шляхту действовать сообща на территории, охватывавшей всю бывшую польско-литовскую республику в границах 1772 года.
С разрешения оккупационных властей в июне 1941 года он образовал новое национальное правительство.
Основной вопрос об образовании национального правительства, казалось бы, не требует доказательств, он ясен сам собой и подлежит разрешению в положительном смысле.
Именно национальные правительства спасали банки, вкачивали ликвидность, обеспечивали налогово-бюджетный стимул и выписывали безработным чеки на получение пособия.
Эпидемия коронавируса спутала планы национальных правительств, бизнеса, изменила поведение людей, общественную, деловую и международную жизнь, нанесла сильнейший удар по мировой и национальной экономике.
Также в числе наибольших рисков, чреватых самыми опасными угрозами для человечества названы риски утраты власти национальными правительствами, вплоть до полного распада государств, в результате экономических крахов, политических воздействий, гражданских и иных войн.
Такая внешняя политика имеет поддержку сильного национального правительства и мощной армии, которые должны проводить реалистичную мировую политику для поощрения глобального экономического развития, учитывая при этом интересы американских компаний в стране и за рубежом.
Во многих странах национальные правительства проводили реформы, побочным эффектом которых было ослабление традиционной роли представителей сангхи как учителей и врачей – их вытесняли светские системы современного образования и медицины.
Множество таких частных субъектов внедряются в сферу хозяйственной деятельности национальных правительств и вносят коррективы в их политику.
Выражение «общеевропейские контексты» не должно вводить в заблуждение – «общими» они становились только тогда, когда имели схожую динамику и направленность (например, идеологическую) или же когда они становились продуктом целенаправленных действий то ли согласившихся на общую политику национальных правительств, то ли транснациональных и наднациональных европейских государственных и общественных институтов.
В столице создано национальное правительство.
Все пастбища, таким образом, стали открыты для всех желающих – право, поддержанное полицейскими силами национального правительства (указ от 3 июня 1965 г.) [76].
Она возложила на англичан и французов функции по «полному и окончательному освобождению народов, долгое время угнетаемых османами, а также по созданию национальных правительств и администраций».
Соответственно, главной задачей международных организаций и национальных правительств является разработка правовых инструментов для борьбы с эрозией налоговой базы и уводом прибыли, раскрытие бенефициарных собственников и повышения прозрачности.
Лидеров глобального бизнеса, международные организации и национальные правительства призвали предпринять амбициозные усилия по совместной работе над построением мира, более подготовленного к серьёзной пандемии.
Другие страны вовсе отказываются от своих национальных валют (денег) – в зоне евро, предполагая, что общими усилиями им удастся надёжнее сдерживать стремления национальных правительств покрывать дефициты своих бюджетов средствами денежно-кредитного регулирования.
За коррекцией цен и увеличением доли прибыли, отчисляемой в пользу государств, последовали переговоры по расширению участия национальных правительств в производстве и добыче, что было необходимо для развития собственной нефтяной индустрии.
Структура этих директив в целом даёт национальным правительствам общий мандат, количественные показатели производительности и описывает процедуры сертификации и документооборот.
Во-вторых, когда национальные правительства признают и разрешат эту практику на законодательном уровне.
Но дело в том, что интересы транснациональныхкорпораций зачастую вступают в противоречие с национальными интересами, как их понимают национальные правительства.
Всё громче со стороны национальных правительств и международных организаций звучат призывы пойти по низкоуглеродному пути восстановления экономики.
Мы помогаем финскому национальному правительству добиться свободы и независимости.
Поэтому я за «милосердные спецгруппы», но под жёстким контролем национальных правительств.
Когда дело дошло до самого строительства, различные национальные правительства годами собачились из-за финансирования, вагонного парка, ширины колеи, формы персонала.
После пандемии евробюрократы полностью исчерпали лимит доверия национальных правительств и европейских народов.
Из победоносного восстания, естественно, возникло бы татарское национальное правительство, и немцы делали бы вид, что лишь поддерживают власть, выдвинутую самим народом.
Она приобрела ещё больший размах, когда немецкие войска начали очищать оккупированные территории, передавая власть буржуазным национальным правительствам.
Эти лекарства передавались национальным правительствам для продажи и распределения по больницам.
Шло время, и “Альянс” стал примерять на себя роль всемирного правительства, тем более что национальные правительства постепенно утрачивали всякую власть.
Чтобы уравновесить эту свободу, национальные правительства разрабатывают тщательную и дифференцированную систему подотчётности.
Воевать «приходится» только тогда, когда национальные правительства препятствуют такой скупке или такому строительству.
Политическая модернизация предполагает утверждение внешнего суверенитета нации-государства в отношении транснациональных влияний и внутреннего суверенитета национального правительства в отношении местных и региональных властей.
Европейский капитал играл важную роль в развитии колониальных производств, а во время революции континентальный конгресс делал крупные денежные займы за границей, но в 1812 году иностранный долг национального правительства был аннулирован.
Технический прогресс модифицирует применение экономических законов, унифицирует формы проявления самих законов, ликвидирует ведущую роль собственности и собственников; экономическая, а затем и политическая власть переходят к крупнейшим корпорациям, а технический прогресс и национальные правительства ликвидируют полюса нищеты и роскоши.
Его отправной точкой было убеждение, что даже хорошее иноземное правительство не может заменить национального правительства и национальной независимости.
Из-за этого национальные правительства уже не в состоянии адекватно разобраться с серьёзными проблемами нашего времени: изменением климата, банковским кризисом, офшорным мошенничеством, миграцией, перенаселённостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальное правительство»

  • Происходит лишь быстрая смена министров, которые судорожно пытаются образовать сильное национальное правительство, но эта перестановка атомов производит впечатление болезненного бессилия, и ничто существенное от нее не меняется.
  • — Менее всего, дорогой и уважаемый, менее всего в наши дни уместна мистика сказок, как бы красивы ни были сказки. Разрешите напомнить вам, что с января Государственная дума решительно начала критику действий правительства, — действий, совершенно недопустимых в трагические дни нашей борьбы с врагом, сила коего грозит нашему национальному бытию, да, именно так!
  • При Людовике-Филиппе, при котором подкуп и нажива сделались одной из нравственных сил правительства, — половина мещанства сделалась его лазутчиками, полицейским хором, к чему особенно способствовала их служба, сама по себе полицейская, — в Национальной гвардии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «правительство национального единства»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «правительство»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правительство национального единства»

Правительство национального единства (также Национальное правительство) — при многопартийной парламентской системе управления коалиционное правительство, сформированное при участии большинства политических партий.

Все значения словосочетания «правительство национального единства»

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «правительство»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства.

Все значения слова «правительство»

Синонимы к словосочетанию «национальное правительство»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «правительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я