Предложения со словосочетанием «национальная независимость»

Действительно, терроризм всегда ищет нравственное оправдание, будет ли оно в идее национальной независимости, или в идее справедливости, или в идее защиты религиозных и нравственных ценностей.
Воспитание личного состава армии и флота основывалось на идее защиты завоевания буржуазной революции и национальной независимости страны.
Рухнула колониальная система империализма, и сотни миллионов людей встали на путь самостоятельного развития, борьбы за укрепление национальной независимости и социальный прогресс.
– Помнится мне, что была война между американцами и англичанами, причём французы помогли американцам одержать верх над англичанами и достигнуть национальной независимости.
Чувство национальной независимости было сильно развито и поддерживалось воспоминаниями о недавних победах над австрийцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаговой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К 1611 году борьба за национальную независимость стала отождествляться с борьбой за веру предков.
Кто может не сочувствовать гордому мужественному народу, который так внезапно стал жертвой вторжения, свобода которого урезана и национальная независимость утрачена?
Был пройден определённый путь в вопросах национальной независимости.
Целью организации было достижение национальной независимости якутов, вплоть до организации самостоятельного государства.
Они принесли латышам и чуди то же самое, что и многим славянским, литовским и финским народам: уничтожение национальной независимости и рабство под предлогом распространения христианства.
Принятие требований, предъявленных в нём, в полном объёме равнялось бы «добровольному отказу» от принципа национальной независимости.
Для теоретиков арабской национальной независимости арабы являются нацией в европейском смысле этого слова, включающей в себя всех людей, находящихся в определённых границах, говорящих по-арабски и хранящих память о былом величии арабов.
Речь шла о признании «национальных прав и национальной независимости украинского народа».
Они построены на началах равноправия, экономического сотрудничества и уважения национальной независимости.
Даже федерализм, который он когда-то критиковал, «ни в коей мере не является несовместимым с демократическим централизмом, если он практикуется в разумных пределах (с экономической точки зрения) и если он основан на значительных национальных различиях, которые действительно требуют определённой степени национальной независимости».
Во всей долгой истории человечества лишь один народ после тысячи лет национальной независимости и двух тысяч лет горького изгнания возвратился в своё отечество, чтобы построить там современное демократическое государство.
По мере складывания массива новых и вновь обрётших национальную независимость стран остро обозначился разрыв между их претензиями на достойное место в современном индустриально-цивилизованном мире и традиционным строем и качеством жизни их по преимуществу сельского населения (отсюда другое название третьего мира – «крестьянские континенты»).
До сих пор у нас труднодоступны документы, рассказывающие о том, какими методами действовала фашистская пропаганда в первые месяцы войны, пытаясь перетянуть русское население оккупированных территорий на свою сторону, обмануть русских, обещая, что великий рейх даст им свободу и вернёт национальную независимость.
Греция получала национальную независимость.
Грузинских социал-демократов тогда мало интересовала национальная независимость.
С этого момента националистические чувства в соответствующих группах населения стали фактором, с которым коммунистические режимы могли бороться с помощью согласованного разнообразия тактик и расчётливого проецирования ложного образа национальной независимости коммунистических партий.
Ярко проявившийся в годы войны патриотизм русских, стремление к национальной независимости могли бы стать, по мысли декабристов, прочной основой для будущих социальных преобразований.
– Идея свободы. Революционеры, борцы за национальную независимость шли на смерть ради свободы. Из рабства, из плена бегут рискуя жизнью.
Национальная независимость стоит того, чтобы за неё сражаться не только по политическим, но и экономическим соображениям.
В первую очередь это была бедность страны, а во вторую – реальная угроза утратить национальную независимость.
Я думаю, вряд ли где-нибудь в мире остались дикари, особенно когда почти все уже добились национальной независимости.
На ранних этапах развития государство было необходимо не только для защиты национальной независимости, но и для физического выживания народа.
Демонстрация, в которой первоначально доминировали студенты, началась под лозунгами национальной независимости, демократизации, исправления ошибок «ракошистского» руководства, привлечения к ответственности виновных в репрессиях 1949–1953 гг.
Но, очевидно, ни одна статистика не сможет дать ответа, насколько интенсивно шло и идёт сплочение в одну семью совместно проживающих различных наций, традиций и обычаев – через официально брачные, неофициально брачные и внебрачные связи, в отпусках, круизах и турпоходах, на мундиалях, фестивалях и форумах,а тем более соседей по границе, в о п р е к и политике властей или международным правовым нормам на деление по национальному вопросу, даже если поднимается проблема полной национальной независимости или исключительности.
В 1792 и 1793 гг. революция отождествилась с делом национальной независимости, затем отождествилась с вторжением французов в другие страны, расширением границ, завоеванием естественных пределов.
Стремление короны к верховенству над церковью было поддержано большинством английского духовенства, в результате церковь обрела национальную независимость, собственное внутреннее управление и тем самым признала полное верховенство короны над церковью, а также стало важнейшей исторической предпосылкой появления особой англиканской церкви.
Они имеют принципиальное значение и являются руководящими указаниями для коммунистических и рабочих партий, борющихся против реакционных сил, за демократию и национальную независимость народов.
Эти символы национальной независимости очень важны для страны, бывшей под гнётом иноземных властителей более 5 веков.
Мы отстояли национальную независимость и суверенитет.
Он является гарантом национальной независимости и территориальной целостности.
Победа итальянских городов над войсками германского императора вновь возбудила надежду на возвращение национальной независимости страны.
В полную противоположность XVIII веку, всецело направленному на выработку общечеловеческих формул социальной и политической жизни, в полную противоположность его желанию отрешиться от всяких условий места и времени и только на основании требований сухой и абстрактной теории устроить государственный и общественный быт, наконец, в полную противоположность тому пренебрежению, с которым европейские народы XVIII века относились ко всему родному,– XIX столетие, наученное горьким опытом событий, выдвигает идею национального индивидуализма, требование национальной независимости, как в области политической, так и в области духовной, в сфере литературы и искусства.
Образы эддических песен наряду с образами саг поддерживали исландцев на всём протяжении их нелёгкой истории, в особенности в тот период, когда этот маленький народ, лишённый национальной независимости, был почти обречён на вымирание и в результате чужеземной эксплуатации, и от голода и эпидемий.
Торговцы стали открывать предприятия в других странах, колониях, отчего стали терять национальную независимость страны, но с другой стороны стали получать большие прибыли.
Они считают, что именно сохранение мира создаёт благоприятные условия для победы социализма в его экономическом соревновании с капитализмом, для развития классовой борьбы в капиталистических странах, для полного уничтожения колониализма и упрочения национальной независимости стран, вставших на самостоятельный путь развития.
Он даже заявил, будто главный вывод рассматриваемого партийного проекта сводится к тому, что «в современную эпоху борьба за национальную независимость выходит за рамки буржуазной демократии и становится антиимпериалистической борьбой».
Ленинская политика мирного сосуществования государств с различным социальным строем благодаря миролюбивой внешней политике стран социалистического лагеря одержала новые важные победы; под ударами национально-освободительного движения порабощённых народов, боровшихся за свою национальную независимость происходил дальнейший распад колониальной системы.
Империалистические круги проводили политику силы, давления, диктата, вмешательства во внутренние дела, ущемления национальной независимости и суверенитета государств, добивались закрепления и передела «сфер влияния».
Но борцам за национальную независимость обычно давался второй шанс.
Это движение, в высшей степени социальное, опровергнет всё их предсказания о прогрессивности национальной независимости на шахматной доске европейских государств и империй.
Его главной целью стала полная ликвидация национально-колониального гнёта и эксплуатации, уничтожение иностранного господства и завоевание национальной независимости, т.е. реализация азербайджанской нацией своего права на самоопределение.
Осуществление этого замысла привело бы к полному уничтожению национальной независимости русского народа.
Иностранным инвесторам за счёт специальных списков (т. н. «поощрительные области» инвестиций) подсказывали, куда следует направлять средства, но при этом ограничивали и защищали от проникновения иностранного капитала ряд стратегически важных секторов (т. н. «ограниченные области инвестиций», в которых иностранцы не имели права владеть больше 50 % или 75 % акций), что позволило сохранить национальную независимость экономики.
Это проитзведение, написанное за короткий период пребывания в санатории, показывает, как сильно он хотел национальной независимости и освобождения корейского народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная независимость»

  • Личные симпатии Райнера влекли его к социалистам. Их теория сильно отвечала его поэтическим стремлениям. Поборников национальной независимости он уважал за проявляемые ими силу и настойчивость и даже желал им успеха; но к их планам не лежало его сердце. Никакого обособления он не признавал нужным при разделе естественных прав человеческого рода.
  • Пепку я старался совсем не встречать и даже избегал его. Впрочем, ему было не до меня. События разгорались. Уже весь Балканский полуостров был охвачен могучей мыслью о национальной независимости.
  • Европа с удивлением смотрела на бегство Наполеона, на несущиеся за ним в погоню тучи казаков, на русские войска, идущие в Париж и подающие по дороге немцам милостыню — их национальной независимости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «независимость»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «независимость»

НЕЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по прил. независимый (в 1 знач.). Национальная независимость. Независимость характера.

Все значения слова «независимость»

Синонимы к словосочетанию «национальная независимость»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «независимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я