Предложения со словосочетанием «национальное единство»

Наконец, народ становится государством, когда чувство национального единства получает выражение в связях политических, в единстве верховной власти и закона.
Он с готовностью позволил сделать из себя символ национального единства.
Они породили у солдат и офицеров сознание национального единства, самоощущение граждан великой европейской державы, признанной в этом качестве и другими народами.
Это отнюдь не означает, что большинство людей осуждают роль государства в укреплении национального единства.
Это поможет установить связь армии с народом, укрепить национальное единство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затопорщиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деятельность испанской инквизиции вовсе не была попыткой сохранить устаревший уклад, напротив – она стала орудием модернизации, с помощью которого монархи создавали национальное единство.
Сегодня в палате общин чувствовалось, что духу национального единства нанесён ущерб очевидным ослаблением нашей решимости.
Летопись повествует об истории “русской земли”, ставя понятие национального единства и национальный патриотизм выше антагонизма уделов.
Русский нарратив рисовал поражающую воображение картину национального единства с глубокой древности.
Они отвлекали внимание от пугающей внутренней ситуации, создавали иллюзию национального единства и объединения сил и обеспечивали романтичный уход от горькой действительности распадающегося общественного строя.
С 2007 г. вплоть до настоящего времени безуспешно велись переговоры, правительство национального единства так и не сформировано, ситуация на данный момент тупиковая, а о создании государства если и говорят, то в неопределённо будущем времени.
Лишь в процессе такой борьбы могла формироваться идея национального единства, без которого французская нация не смогла бы оформиться.
Но 77 % полагают, что она «не обеспечивает национального единства в обществе».
Ядро будущего национального единства составили пуритане (англ. puritans – «чистые»), последователи религиозного движения, настаивавшего на реформах англиканской церкви, уничтожении епископата, введении совета выборных старейшин, удалении из церкви украшений, упрощении религиозных обрядов, замене мессы проповедью.
Организация болгарской армии была построена на началах национального единства.
Во-первых, язык приобретает первостепенную важность, становится основой национального самосознания, вероятно, в том случае, если другие факторы, дающие ощущение национального единства, – например, религиозная принадлежность или представление об идеальном устройстве общества – по каким-то причинам ставятся под сомнение.
В новом пантеоне святые и мученики за веру сменяются иными мучениками – жертвами борьбы за национальное освобождение и национальное единство нации, увековеченными и множество раз оплаканными в памятниках и скорбных мемориальных комплексах.
Он подчёркивал, что национальное единство является «предварительным условием демократизации в том смысле, что оно должно предшествовать всем другим стадиям процесса».
Поэтому для сохранения национального единства очень важен контроль над разумом людей.
Однако он же разрушает национальное единство, разделив державу между своими сыновьями, которые повторят печальный опыт со своими детьми.
Но раздробленность, отсутствие национального единства мешали им сбросить татаро-монгольское иго.
Церковь заменила монархию в функции гаранта национального единства и приняла на себя роль политического лидера.
Невозможно сформировать гражданское общество, какие-либо предпосылки демократии там, где люди не ощущают национального единства.
Национальное единство немцев в августе 1914 г. было впечатляющим.
Это фундаментальное противоречие глобализации является объективной предпосылкой для восстановления национального единства, ибо противоречия между интересами народов и глобальных сетей или, выражаясь классовым языком, между глобальным управляющим классом и отдельными обществами, низведенными до положения объектов эксплуатации этим классом, неизмеримо глубже и острее, чем классовые противоречия внутри обществ.
Недостаточность гражданской идентичности как основы национального единства проявляется в межкультурных отношениях в российском обществе, когда представители различных культурных ареалов нередко ощущают взаимное отчуждение, а иногда и враждебность.
– Партия национального единства, – отвечает гестаповец…
Но и немцы сохранили национальное единство.
Но численность участников этого дележа, естественно, вызывала стремление расширить границы государства; между тем кровная связь князей этой многоветвистой династии содействовала укреплению и развитию национального единства в государстве, находившемся в процессе образования и заселявшем все новые и новые области.
Почва национального единства, орошённая золотым дождём французских миллиардов, стала почвой блестящего грюндерства, нескончаемой спекуляции, но также и небывалого технического развития.
Но меркантилизм так и остался схемой, навязанной сверху, попыткой достичь национального единства, к которому он на самом деле и не приблизился, продолжая средневековую неразбериху и разрушение экономической жизни и оставляя провинции, города и деревни центрами производства.
Поэтому национализм как идеология, утверждающая в качестве фундамента государственности национальное единство и рассматривающая религиозную общность не как приоритетную, а лишь наряду с общностью языковой, территориальной, экономической, культурной и т.д., кажется несовместимым с исламом.
Целостность общества национального единства, гражданская солидарность – это были самые важные для оманцев понятия в те трудные дни и, конечно же, сегодня.
Так зародилось национальное единство.
Сохраняя и пропагандируя коллективную память народа, она формировала патриотические чувства, помогала возродить национальное единство.
– Вот смотри, была движуха «Русское национальное единство».
Мы признаем национальное единство еврейской диаспоры, независимо от того, в какой стране она может проживать.
Особо коварным приёмом информационной войны является работа по созданию «пятой колонны» в тылу, то бишь в интеллигентской среде противника с целью уничтожения его духовных ценностей и подрыва национального единства.
По своей символике и сентиментальности это был непревзойдённый спектакль, «народный праздник национального единства», но уже без социал-демократов и коммунистов.
Он продолжался год за годом, постепенно сосредоточиваясь на том, что оказывалось наиболее настоятельной проблемой национального единства, а именно – на групповых конфликтах и предрассудках.
– Возникла партия так называемого национального единства.
Кроме того, сказывалась нетерпимость к инородцам новообретенного национального единства.
Общий культурный фон, порождавший единые формы и способы, не всегда, конечно, означал наличие национального единства.
И до тех пор, пока это отношение кардинальным образом не изменится, ни о каком национальном единстве российского общества не может быть и речи.
Кроме того, император символизировал собой японское национальное единство, то есть он был живым воплощением японской национальной идеи.
Объединение – это, конечно, хорошо и полезно, вот только национальное единство никогда ещё не обеспечивалось одним указом правительства.
Нелегко разглядеть национальное единство архангельских поморов и кубанских казаков, отделённых друг от друга двухтысячеверстным пространством.
Эта внутренняя дисциплина, основанная на доверии к своему начальнику, на боевом прошлом части и национальном единстве бойцов, была очень высока.
В силу расовых предрассудков и особенностей местности они были раздроблены на мелкие государства, основой которых служили укреплённые города или замки исторической знати; им недоставало национального единства и общности интересов, необходимых, чтобы сбросить захватчиков в море.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальное единство»

  • Национальное единство глубже единства классов, партий и всех других преходящих исторических образований в жизни народов.
  • Между национальным единством и единством человечества не может быть никакого принципиального противоположения. Бессмысленно ставить дилемму: нация или человечество, национальное или общечеловеческое сознание. Дилемма эта порождена рационалистическим гуманизмом, который не признает ступеней иерархии конкретных индивидуальностей.
  • Она пробуждает глубокое чувство народного, национального единства, преодолевает внутренний раздор и вражду, мелкие счеты партий, выявляет лик России, кует мужественный дух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «национальное единство»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальное единство»

«Национальное единство» — политическая партия Азербайджана.

Все значения словосочетания «национальное единство»

Синонимы к словосочетанию «национальное единство»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «единство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я