Предложения со словосочетанием «национальная одежда»

Это был могучий старик с густой белой бородой и умным проницательным взглядом, который редко носил национальную одежду, – чаще его можно было видеть в цивильном европейском платье.
Попытаемся охватить взглядом очень разные области, кроме, пожалуй, русской национальной одежды, поскольку её сложно отнести к технологическим изобретениям.
– Это элемент национальной одежды басков и обязательный атрибут фиесты.
Эта часть национальной одежды имеет невероятную ширину в талии, а потому на поясе их стягивают в большое количество складок.
С трудом пробившись сквозь толпу мужчин самого различного возраста: от стройных юношей до сгорбленных седовласых стариков, одетых в белую национальную одежду, мы вошли в зал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посветлее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одним фактором, который способствует перегружению сознания, является яркая и пёстрая национальная одежда, непрекращающиеся мелкие движения, прикосновения, перемещения «ассистентов» и т. д.
Прибыл он на это торжественное мероприятие в весьма «колоритном» виде – в афганской национальной одежде и зелёной фуражке.
Национальная одежда кряшен «казакин» и «тугэрэк жаулык» с вышитым равносторонним крестом.
Как в красочном калейдоскопе, мелодичные украинские песни сменялись плясками в ярких национальных одеждах, чередовались сольные и групповые композиции.
Моргнув, я смутно припомнила, что это местная национальная одежда.
Присутствующие там скульптуры русских юношей и девушек одеты в национальные одежды свободного покроя, схожие с туниками древних греков и римлян.
Красочно выглядели продавцы с запорожскими усами и в расшитых национальных одеждах.
Национальная одежда белорусов и балтов тоже имеет много общего.
Яркие цвета – это, в основном, женщины в корейской национальной одежде.
Останавливался в стойбищах, юртах, примерял национальную одежду и пробовал национальную кухню.
Женская национальная одежда у иорданок и палестинок тоже отличается.
Но позже, возможно для того, чтобы отобразить своё новое внутреннее отношение к мирской жизни, он стал носить пижаму и курту (традиционная национальная одежда свободного покроя).
В давние времена наши дедушки и бабушки носили красивую национальную одежду.
Об этом свидетельствуют названия местностей, рек, озёр, гор, манера говорить, особенности национальной одежды, некоторые обряды и культы, антропологические особенности внешности и многое другое.
Слово кильт(в иной форме килт)обозначает мужскую юбку – элемент шотландской национальной одежды.
Но этнический стиль берёт свои основы в национальной одежде разных народов.
Скорее у горцев и простых горожан заметны проблески подобной поэзии; но она исчезает бесследно, как только болгарин, грек или серб снимает национальную одежду свою и начинает считать себя «образованным».
Как потом оказалось, «юбки» называются саронгами и являются национальной одеждой.
Можно долго описывать разнообразие национальных одежд и попытаться передать сам дух происходящего, но мы не станем этого делать и остановимся только на русской части выставки, имеющей самое прямое отношение к началу нашего рассказа.
Национальная одежда чукчей делается из оленьих шкур.
Проводятся конкурсы национальной одежды, и лучшей женской оленьей упряжки.
В городе не пользуются национальной одеждой присущей данному региону.
Платформы вышиной в трёхэтажный дом, между платформами карнавальный парад поддерживают пешие танцевальные коллективы и ансамбли самодеятельности как национальные, представляющие диаспору, например в китайских национальных одеждах, так и тематические клубы, например танцевальный клуб любителей самбы или клуб досуга для пенсионеров.
Вся красота творения рук ненецких женщин – в пошиве национальной одежды.
Кимоно– в широком смысле слова означает японская национальная одежда.
В стране были закрыты ночные клубы и христианские церкви, поощрялось ношение национальной одежды, а единственным официально разрешённым языком стал арабский.
Может, он хотел научиться шить национальную одежду?
С этого времени я ходила в индийской национальной одежде.
Ничем не примечательные белые люди, одетые в странную смесь военной формы и арабской национальной одежды, они сильно были похожи на иракских спецназовцев, которых обучали американцы и которые ненавидели американцев.
Одета та была в казахскую национальную одежду, располнела до неузнаваемости.
Однажды мимо проходил пожилой шарманщик в баварской национальной одежде, в коричневой охотничьей шляпе с фазаньим пером.
Одна была в чёрной национальной одежде укутывающей её с головы до пят.
Чадра – лишь один из многочисленных видов национальной одежды.
У его дедушки нашёлся комплект национальной одежды чукчей и эскимосов из отлично выделанных шкур: высокие торбаса, сшитые со штанами, и кухлянка, надеваемая через голову, с малицей из меха росомахи.
Отчего-то голый, вернее, без костюма, замотанный в белую простыню, что-то типа национальной одежды индийских женщин – так выглядел его наряд.
Вскоре к нему подошли трое так же одетых в национальные одежды афганцев.
И на нём не было малицы или какой-нибудь другой ненецкой национальной одежды.
Огромные рекламные щиты, на которых красовались политики в европейских костюмах, и пешеходы, одетые в просторные национальные одежды, древние, как сама эта земля…
В помещении был длинный деревянный стол, за которым сидели мужчины в тёмных национальных одеждах, похожих на широкие халаты.
– Раньше душманы в национальных одеждах ходили.
Две девчушки в национальных одеждах сидели на корточках подле неё.
У слуг в доме была красивая шёлковая национальная одежда.
А национальные одежды надевают только ряженые клоуны.
Из-за здания появилась группа темнокожих людей в цветастых национальных одеждах и обычных европейских костюмах.
А ведь в дни его не такой уж далёкой юности люди в национальной одежде появлялись только на экранах, да в музеях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная одежда»

  • Мужчины были одеты по-китайски. Они носили куртку, сшитую из синей дабы, и такие же штаны. Костюм женщин более сохранил свой национальный характер. Одежда их пестрела вышивками по борту и по краям подола была обвешана побрякушками. Выбежавшие из фанз грязные ребятишки испуганно смотрели на нас. Трудно сказать, какого цвета была у них кожа: на ней были и загар, и грязь, и копоть. Гольды эти еще знали свой язык, но предпочитали объясняться по-китайски. Дети же ни 1 слова не понимали по-гольдски.
  • Семен Матвеич придерживался всего национального, сам называл себя русаком, смеялся над немецкой одеждой, которую, однако, носил; сослал в дальнюю деревню повара, за воспитание которого Иван Матвеич заплатил большие деньги, — сослал его за то, что тот не сумел приготовить рассольника с гусиными шейками.
  • Зайдите-ка с заднего крыльца — вам бросятся в глаза кучи сора, в которых и завитки огуречной кожи, и разбитая посуда, и пучки волос; тут же обледенелые потоки помоев, клочки рогожек на дверях и художнические эскизы мелом национальной школы живописи; вас обдаст удушливый запах, который пропитает в один миг вашу одежду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «национальная одежда»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я