Предложения со словосочетанием «национальный костюм»

Кокошник и сарафан, ставшие символами русского национального костюма, – достояние только северянок.
Здесь, словно в добрые старые времена, хитрые торговцы наперебой предлагали свои товары, а меж лавок сновали местные модницы в ярких национальных костюмах.
Местные особенности обнаруживались в преобладании красок, повторении мотива вышивки, но особенно в украшениях и головном уборе как в самых стойких элементах национального костюма.
Там он купит всё, что купил бы на маленьком рынке, но в два-три раза дороже и у продавцов одетых в красочные национальные костюмы.
На торжественные мероприятия принято надевать национальный костюм, увенчанный легендарной тирольской шапкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машиновед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь были мелкие лавочники, консьержки, бывшие офицеры, мелкие государственные служащие, ремесленники, много молодёжи, значительная часть которой носила баварские национальные костюмы.
Две девушки лихо отплясывали на здоровенном алом барабане, квартет в национальных костюмах играл на дудках и треугольных пиликалках, а остальные просто громко вопили.
Венки из бутонов жасмина также традиционно украшают одежду людей в праздничных национальных костюмах, которые участвуют в многочисленных новогодних парадах и шествиях.
Помимо этого, проводя реформы, шах повелел отменить ношение традиционных национальных костюмов, вызвав массовые возмущения в кочевых племенах, для которых сформировавшийся поколениями костюм и головной убор на протяжении столетий были узнаваемым знаком их этнической идентичности.
Одевали мы их девочками, и мальчиками, и ангелами, и царями, и царицами, и наряжали в разные национальные костюмы: тут были и русские крестьянки, шотландцы, итальянцы и итальянки.
Среди них были ранчеро, щеголявшие живописными национальными костюмами, погонщики мулов, золотоискатели с окрестных гор, горожане, фермеры из долины, пастухи, покинувшие ради праздника свои стада, и охотники, проводящие большую часть времени в обширных прериях.
Служащие рудников, молодые горожане и мелкие ремесленники одеты почти одинаково; но те, которые принадлежат к сливкам общества, чиновники и коммерсанты, – в куртках из тонкого чёрного сукна и таких же панталонах своеобразного покроя, не то чтобы европейского, но что-то вроде этого, нечто среднее между парижской модой и местным национальным костюмом.
Изначально она являла собой вариант венгерского национального костюма: отделанный мехом ментик, доломан, и вообще общий щегольской вид.
Турецкий национальный костюм можно смело назвать истинным произведением искусства, и этого мнения придерживаются многие историки и современные дизайнеры.
Возможно, в их мире нет национальных костюмов.
Поэтому в женский национальный костюм у многих цыган мира входит большой фартук.
Особо приятное впечатление оставляют стройные и крепкие мужчины, многие из которых ходят по улицам в красивых, разноцветных национальных костюмах горцев, а некоторые – в военных мундирах.
Ворота были открыты, других туристов ещё не было, у входа мужчина в колоритном национальном костюме, с посохом, предложил им сфотографироваться с ним.
За своё пристрастие к старинным национальным костюмам, венкам, лентам и рубахам до пят члены клуба и получили своё прозвище – ряженые.
Похоже, дворянство предпочитало национальные костюмы, и, к слову сказать, мне это было по душе.
По описанию, они размером как люди и обычно одеты в простой национальный костюм девятнадцатого века, часто зелёного цвета.
Обратите внимание на красивые национальные костюмы жителей деревни, которые они носят во время обрядов.
Серьги с подвесками представляют собой неотъемлемую часть национального костюма татар.
Обувь, украшенная мозаикой – особенность именно татарского национального костюма.
И официанты там были в грузинских национальных костюмах: того и гляди «лезгинку» запляшут!
Ещё я поняла, что обожаю индийские национальные костюмы и чувствую в них себя намного комфортнее, чем в открытых нарядах для бэлли-дэнса или работы go-go…
Их национальным костюмом является клетчатая юбка – килт.
Девочки в национальных костюмах танцевали для гостей народные таджикские танцы.
Только что исповедал он пожилую женщину, она была в каком-то национальном костюме – в длинном платье, в фартуке, в белом платочке.
Местные жители и даже туристы прогуливались тут, одеваясь в японские национальные костюмы, тут для этого специально был предусмотрен пункт проката одежды.
Творческий подъём произошёл у многих коллективов, получивших новые национальные костюмы на сумму около 700 тыс. руб.
Меня хотели одеть в какой-то национальный костюм, но мне захотелось балетную пачку.
Казанское дворянство устроило грандиозный маскарад, где населяющие губернию народы, наряженные в национальные костюмы плясали перед гостями и играли на своих инструментах.
С богатой фантазией продумывали детали национального костюма, кропотливо расшивали сарафаны, блузы, косоворотки, шаровары красивыми узорами, орнаментами.
Ассистенты выдали чешский национальный костюм, и мы вышли на улицу.
Национальный костюм почти одинаков для мужчин и женщин.
Элегантно одетый в тирольский национальный костюм господин с плешиной, длинноватыми седыми волосами и носом картошкой наливал себе стаканчик воды.
Прелестная музыка, своеобразные национальные костюмы, красивые декорации, необычный, как бы сплетение традиционного и национального балета, танец.
Мужчина был одет незатейливо – в белом национальном костюме – длинная рубашка и штаны, но держался с большим достоинством.
Через час бы со всеми местными аборигенами уже в друзьях были и в национальных костюмах ходили.
Она там была нарядная: национальный костюм ханбок цвета морской волны, волосы собраны наверх (причёску ей сделали в парикмахерской), на губах яркая помада.
Долго смеясь над тем, что нас не пустили в ашрам, он с виртуозностью вытащил из своего многочисленного товара мужской национальный костюм белого цвета, при этом расхваливая его так, будто он был сшит из сплошь золотых ниток.
Все они были нарядно одеты в новенькие национальные костюмы.
У входа меня радушно встретил таджик в украинском национальном костюме, широченных шароварах и соломенной шляпе.
Толпы нарядного, в национальных костюмах народа.
Потом на открытой площадке перед немецкими и английскими туристами ансамбль в национальных костюмах отплясывал сиртаки.
На большом витринном стекле красовалась улыбающаяся краснощёкая девушка в китайском национальном костюме – рекламный плакат, немного отклеившийся с одного угла, и точно такая же девушка, только живая, стояла в дверях, улыбаясь и кланяясь входящим посетителям.
– Скажите, – на ломаном английском обратилась она к дежурному по этажу, – где здесь можно купить национальный костюм?
Но телевизор не взорвался, на экране появилось чёрно-белое изображение – одетые в кавказские национальные костюмы черноусые мужчины яростно танцевали лезгинку под оглушающие удары бубна.
Сегодня как раз было представление, где в немецких национальных костюмах девушки танцевали народные танцы, развлекая посетителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальный костюм»

  • За ним почтительно двигалась группа людей, среди которых было четверо китайцев в национальных костюмах; скучно шел молодцеватый губернатор Баранов рядом с генералом Фабрициусом, комиссаром павильона кабинета царя, где были выставлены сокровища Нерчинских и Алтайских рудников, драгоценные камни, самородки золота. Люди с орденами и без орденов почтительно, тесной группой, тоже шли сзади странного посетителя.
  • Китаец-слуга, нарядно одетый в национальный костюм, сказал, что г-н Каннингам в своем кабинете, и мы отправились туда.
  • Белградские соколы-душановцы, более пятисот человек, были в своей красивой форме, а провинциальные члены общества в своих национальных костюмах: сербы-магометане — в фесках, сербы-горцы — в коричневых грубого сукна куртках, с кинжалами и пистолетами за строчеными поясами. Было несколько арнаутов. Один, бывавший в Батуме и на Кавказе, говорил по-русски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русский национальный костюм»

  • Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола (мужской и женский), назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины, старухи). (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русский национальный костюм»

Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола (мужской и женский), назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины, старухи).

Все значения словосочетания «русский национальный костюм»

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «национальный костюм»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я