Предложения со словосочетанием «традиционная одежда»

Но широкие слои населения, как и прежде, придерживались древних обычаев и языка, продолжали носить традиционную одежду.
Так, например, известно, что обереги являлись составным элементом традиционной одежды славян, выполняя одновременно роль украшения и магического амулета.
Как он припоминал позднее, его родители обливались слезами, глядя, как их обожаемый сын облачается в жёлтое одеяние, ставшее традиционной одеждой отшельников-аскетов, сбривает волосы и бороду.
В символике традиционной одежды этого времени отразились этика и моральные принципы формирующегося рабовладельческого строя.
Если другие стеснялись надевать традиционную одежду, она, наоборот, с гордостью носила её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щегловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще, платья с длинными юбками и рукавами (или костюм из блузки и длинной юбки) считаются традиционной одеждой женщин в храме.
Между тем следы лунного культа обнаруживаются не только в древнерусских браслетах и подвесках-амулетах, но и в русской традиционной одежде, в частности, в знаменитом кокошнике – праздничном головном уборе замужних женщин.
В первую очередь здесь идёт речь о наиболее древней традиционной одежде гуаньфу (головной убор и костюм).
Современная, европейская по происхождению культура почти полностью завоевала мир, а джинсы, майка и кроссовки за последние два-три поколения не только вытеснили традиционную одежду и обувь из городов, но и забрались глубоко в джунгли и пустыни, где всё реже можно встретить человека в народном костюме.
В нос ударил шикарный аромат арабского парфюма, с еле заметными древесными нотками, которым был окутан как в облако мужчина, в арабской традиционной одежде, и негромко говорил по телефону.
Он улыбнулся, когда навстречу ему из одного из ожидающих у самолёта лимузинов вышел брат в белой традиционной одежде.
Так, например, известно, что обереги входили составным элементом в традиционную одежду славян, выполняя одновременно роль украшения и магического амулета.
– Что случилось, господин? – спросил у юноши один из подъехавших к ним охранников в традиционной одежде йеритов.
По происхождению – это традиционная одежда кавказских горцев, которых в северных предгорьях сдерживали кубанские и терские казаки, поселенные там специально для этой цели.
В регистратуре продавались чернокожие куколки, одетые в традиционную одежду рабов.
Члены всяких торжественных собраний носят короткие балахоны, напоминающие пончо, это устаревшая, традиционная одежда называется хайсама.
Под деревьями были расставлены небольшие яркие шатры, а по короткой траве прохаживались мужчины и женщины в традиционных одеждах джипси, по большей части босиком.
Мне довелось постичь тонкости изготовления деревянной посуды и пошива традиционной одежды, поработать на чайной плантации, освоить гончарное искусство.
Традиционная одежда городских мужчин мало чем отличается от одежды земледельцев, за исключением того, что у них есть доступ к самым разнообразным материалам.
Темноволосые, почти одинаковые, они были одеты в традиционные одежды ханьфу.
У окна стоял худощавый мужчина, одетый в традиционную одежду буддийских монахов шафранового цвета.
Вдруг он увидел столь же светловолосую девушку в традиционной одежде жителя закатной стороны болот, пробирающуюся через толпу в их направлении.
Люди племени в традиционных одеждах стали играть музыку и танцевать.
Обязательным атрибутом традиционной одежды татарина являлся пояс.
Девушки в своей традиционной одежде выглядели очень живописно.
Это была какая-то очень старая и очень традиционная одежда.
К вечернему выходу в церковь многие прихожане надевали свои традиционные одежды светлых тонов атласа с поясами расшитыми бисером.
Нарисую китаянок в красивой традиционной одежде?
Ровно в восемь заиграла музыка и в зал вошли одетые в традиционные одежды американских выпускников девушки и юноши.
Нравится традиционная одежда, еда, музыка, манга и аниме в конце концов.
И везде шли экскурсии, на которых пышные разгорячённые девушки, одетые в несколько слоёв традиционной одежды, громко рассказывали посетителям интересные факты, связанные с бытом древних славян.
Традиционная одежда эвенков состояла из ровдужных (замшевых) или суконных натазников (хэрки), ноговиц (арамус, гуруми), распашного кафтана из оленьей шкуры, под который надевали нагрудник (хэлми) с завязками сзади.
В традиционной одежде нежных цветов, с волосами ниже пояса.
Из традиционной одежды юноши носили лишь узкие плавки.
И будь-то в сопровождении жены-африканки или подружки-француженки, он своей традиционной одежде остаётся верен.
На нём была одета традиционная одежда самурая коричневого цвета.
Оба были в традиционных одеждах королевского двора: в мундирах с высокими воротниками и просторными и длинными расшитыми рукавами.
Издалека, по воздуху, в традиционных одеждах древнеяпонского монаха к нему приближался старец.
На освещённое место вышел мужчина лет пятидесяти в традиционной одежде армянина.
Это традиционная одежда личной рабыни принцессы.
Я ещё раз внимательно осмотрела вновь прибывшую на конюшню девушку: высокий (практически мои 180 сантиметров) рост, стройная, немного худощавая фигура, тёмные волосы под зелёной кепкой, традиционная одежда наездников, нет только краг на ногах.
Разница в традиционной одежде подчёркивала разницу в возрасте.
Что касается индо-иранцев, эксперты отличают их от тюрков на древних рисунках именно по их совершенно отличным нарядам, несовместимым с изображениями скифской и тюркской традиционной одежды.
Коротко, по-современному подстриженные волосы странно смотрелись на фоне традиционных одежд; молодое лицо как будто светилось изнутри.
Остальные гости надели более традиционные одежды – смесь имперского стиля и нарядов кордонных дворян. Конечно, все были без доспехов и оружия. Не считая ножей.
Что касается традиционной одежды магов, то известно, что на протяжении веков сложилась определённая традиция в одежде магических и религиозных орденов.
Одет в стандартный тёмный костюм, хотя обычно предпочитает традиционную одежду – юбку и пончо.
Ведь хорошо известно, что традиционная одежда северных народов шьётся ими наподобие мешка с отверстием вверху для просовывания головы.
Каждый в традиционных одеждах цветов своего клана.
Тёмная традиционная одежда, аккуратная причёска, никакое лицо для оперативника не униформа, а один из маскарадных вариантов.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «традиционная одежда»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я