Предложения со словосочетанием «национальная катастрофа»

Это проявлялось особенно тогда, когда государство стояло на грани национальной катастрофы.
Но как только они получили весомую государственную поддержку, началась неминуемая национальная катастрофа.
В 741 году, после серии национальных катастроф и эпидемий, он повелел, чтобы в каждой провинции за государственный счёт были построены храмы и монастыри, в которых будут молиться о здравии и процветании страны.
Его рассказы о битвах, завершившихся ужасной национальной катастрофой, произвели на меня неизгладимое впечатление.
Конкуренция идей может и должна быть жёсткой, но – основанной на правилах; в условиях национальной катастрофы и угроз самому существованию государства и нации классовое и политическое противоборство должно уступать место сотрудничеству при полном осознании сохраняющихся неискоренимых различий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиетистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, политическая раздробленность привела к настоящей национальной катастрофе: страна не только попала в колониальную зависимость, но и вдобавок этническая территория азербайджанцев была расчленена между двумя соседними государствами.
Во-первых, потому, что оно было воспринято как первая национальная катастрофа.
Обращаясь к тягчайшим вопросам нашего времени – погибели народа выморочными, иссушающими нацию темпами, – мы повсюду находим даже у осознающих национальную катастрофу русских людей расслабление духа и воли, сумятицу в головах, смятение в душах.
Её влияние на завоёванные, а затем оккупированные страны, а позднее – на проигравших в войне, было настолько экстремальным, что в наше время её можно рассматривать как финальную проверку того, могут ли публичные акции или любой другой актив сохранить покупательную способность богатства перед лицом длительной и тотальной национальной катастрофы.
Нашествие саранчи было лишь предвестником национальной катастрофы (1:15).
Думаю, не просто бывало, а и всегда было причиной национальных катастроф, поражений, даже исчезновения больших стран, империй, народов.
Тогда он теряет господство на море, что оборачивается национальной катастрофой.
Что ж, началась она не вчера, хотя лишь сегодня – к 10-м годам XXI века – она начинает приобретать масштабы и характер национальной катастрофы.
Ныне сама гигантская проблема уже во всеуслышание заявляет, что без её решения стране фактически грозит национальная катастрофа!
Однако в силу стечения неблагоприятных роковых обстоятельств благодаря многочисленным враждебным внешним и внутренним силам она опять оказалась на пороге национальной катастрофы.
Сталинская пропаганда давно научилась превращать национальные катастрофы в народные праздники.
Силы, которая смогла бы собрать в один крепкий кулак все германское общество, пережившее чудовищную национальную катастрофу и находившееся в глубочайшей социальной, экономической и политической депрессии.
Это он, когда вождь на богослова учился, сказал ему, что гордость, это личностная гибель, но если это гордость при власти, то тогда национальная катастрофа.
И общество вынесло суровый приговор правящему режиму, назвав случившееся национальной катастрофой.
Ведь ясно, что кризис, не ведущий к модернизации, делает вполне серьёзным риск национальной катастрофы.
Предпринимался уникальный эксперимент: горбачёвцы, – понимали они это или же не очень, – обеспечивали рассасывание кризиса перепроизводства у капиталистических партнёров за счёт устройства национальной катастрофы в своей стране.
Он позиционирует себя противостоящим национальной катастрофе – распаду государства, проходившего под лозунгами политического и экономического либерализма.
Моя жизнь и судьба неотделимы от судьбы русской армии, захваченной национальной катастрофой, и в том, что я буду рассказывать, хотел бы я только восстановить те армейские дела, в которых я имел честь участвовать, и тех армейских людей, с кем я имел честь стоять в огне заодно.
Потеря равнинных земель была для чеченцев равнозначна национальной катастрофе.
Большинство американцев имели иммунитет к антисемитизму до тех пор, пока не грянула экономическая национальная катастрофа, в причинах которой «простой человек» разобраться не мог, но очень хотел понять, кто же виноват в его бедствиях?
Метафора национальной катастрофы – катастрофа семьи.
Тень имперской и национальной катастрофы омрачает каждую страницу его книги «Скаутинг для мальчиков» (Scouting for Boys), бестселлера 1908 года.
Тем не менее, «боевой авангард» трудящихся, как и олигархи, не собиралась оставлять попыток спровоцировать в стране политический кризис, даже если это угрожало национальной катастрофой!
Мы хотели выбиться в люди, как у нас говорят, чтобы не сгинуть, не промотать свою молодость там, в эпицентрах национальной катастрофы: в деревнях и сёлах, когда-то самых прекрасных и благодатных местах на земле, а теперь по чьей-то злой воле превратившихся из островков счастья в пепелища холодной войны.
Для короля рождение ещё одной дочери стало национальной катастрофой.
Ни одно из исторических событий не вызывало у меня досады от упущенных возможностей или ощущения национальной катастрофы.
Всю первую полосу занимала фотография, которая, по всей видимости, служила иллюстрацией к статье о попытках предотвратить национальную катастрофу с помощью военной силы.
Их результаты – две национальные катастрофы – должны нас чему-то научить.
Но сегодня проблемы советского периода нашей истории мы иной раз пытаемся рассматривать сквозь призму нынешней национальной катастрофы.
Общество, обезумевшее от ненависти, потерявшее всяческие координаты, требовало подать ему все новых и новых врагов народа, вредителей, на которых можно списать национальную катастрофу.
Вспомним, что образ «кровавого жандарма», «держиморды» был ключевой в революционной пропаганде, обернувшейся национальной катастрофой 1917 года.
– Налицо национальная катастрофа, несмотря на эмоциональный подъём народа, удачное импортозамещение, рост самосознания и патриотизма.
Это привело к тому, что журналисты возвели происшествие в ранг национальной катастрофы, и премьер-министр, всегда подпрыгивающая по команде прессы «Барьер!», обратилась к нации в прямом телеэфире.
Возвеличивание до абсурда своей роли в истории – очень характерное явление для переживающих национальную катастрофу народов.
Вопреки и его усилиям, и вроде как вектору политики, то, что можно было бы даже в таких условиях попытаться сделать для предотвращения национальной катастрофы, не делается, а делается прямо противоположное.
Всё это ранит всякий раз конкретных людей, но по масштабу происходящего давно вышло на уровень национальной катастрофы.
Богатство новой „„элиты““, полученное социальным ограблением, разрушило общество – вот суть национальной катастрофы, всех слоёв и поколений.
Повалили социализм в бурьян – и не стало для порабощённых народов светлой полосы над горизонтом, затянуло их в круговорот собственных национальных катастроф.
Первая мировая война стала одним из наиболее тяжёлых испытаний за всю историю страны, которая вплотную подошла к грани национальной катастрофы.
Доказательства пагубного влияния просты как дважды два – несмотря на колоссальный и объективный подъём уровня жизни граждан по всей стране, демографическая статистика не вышла в положительную (смертность по-прежнему обгоняет рождаемость), а статистика разводов и вовсе приобрела характер национальной катастрофы.
Имеет ли право отдельный человек в условиях национальной катастрофы на весьма примитивное «счастье», выражаемое в материальных благах и сиюминутных удовольствиях?

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «катастрофа»

  • КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАСТРОФА

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «катастрофа»

КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа.

Все значения слова «катастрофа»

Синонимы к словосочетанию «национальная катастрофа»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «катастрофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я