Предложения со словосочетанием «социальная катастрофа»

Временами казалось, что революции, диктатуры, войны и другие социальные катастрофы ушли в прошлое навсегда.
Путь нелёгкий, даже пугающий, но, будем надеяться, к концу книги вы научитесь выискивать больше возможностей для успешного общения и перестанете попадать в ловушки социальных катастроф.
В придачу к возможным убыткам вместо экономии мы получим социальную катастрофу.
Тогда мы и наблюдаем самоубийства, вспышки насилия и жестокости и ужасные социальные катастрофы.
В случае крупных социальных катастроф, когда люди страдают массово, все семьи оказываются в той или иной степени пострадавшими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как это часто бывает после масштабных социальных катастроф, жертвы и виновники которых чрезвычайно многочисленны и перемешаны между собой, имеется множество причин, по которым никто не хочет углубляться в детальное выяснение того, что, в сущности, произошло.
Если бы не высокие кибернетические технологии, то быт граждан колонии превратился бы в несносное существование: скука и однообразие похожих друг на друга дней, одни и те же лица, ограниченность пространства, отведённого для проживания и отдыха, грозили социальными катастрофами психическими заболеваниями, но…
Подобный корректирующий механизм вряд ли возможен в жёстких системах: подавляя конфликт, они блокируют специфический предупредительный сигнал и тем самым усугубляют опасность социальной катастрофы.
Их можно считать социальными катастрофами.
Эпидемия чумы 1348 года стала социальной катастрофой, сравнимой по последствиям только с мировыми войнами нашего времени.
Чаще всего социальной катастрофе предшествует период всеобщего самоуспокоения, что всё худшее позади, идёт уверенное поступательное развитие, и достаточно 30 лет стабильности, чтобы…
Разве наращиванием материальных ценностей и попаданием под их влияние мы не вызываем социальные катастрофы, войны, жестокость и страдания?
Далее я объясняю, каким образом и почему политические утопии являются на самом деле рецептами социальных катастроф.
Просто у некоторых из них, сумевших стать религией, жизнь естественным образом продлевается, а смерть продлевается искусственным образом, становясь максимально замедляемой социальной катастрофой.
Нет ничего более жалкого, как морализирование по поводу великих социальных катастроф!
Но от той школьной социальной катастрофы остались некоторые позитивные побочные эффекты.
Мы также видели аналогичные социальные катастрофы, произошедшие из-за непонимания принципов экономики.
Я же вижу в подобных конфликтах социальную катастрофу, творимую преимущественно небольшими бандами головорезов, промышляющих хищничеством.
Десятки тысяч людей, живущих под открытым небом в антисанитарных условиях, – лишь одно из проявлений того, что выглядит настоящей социальной катастрофой.
Таким образом, революции этого типа являются в своей сути социальной катастрофой.
Не означает ли такое положение, что существующий сегодня плюрализм мнений – это вовсе не достоинство нашего времени, а его недостаток, свидетельство всеобщего непонимания законов истории, доказательство субъективности прогнозов, фактор, обусловливающий возможность глобальной социальной катастрофы?
Масштаб социальных катастроф заставлял усомниться в разумности происходящего.
Революцию, продразвёрстку, раскулачивание, коллективизацию и другие социальные катастрофы пережили с минимальными потерями, отдали всё, но не пошли друг на друга с винтовками, дети не остались сиротами.
Он видит, что эта толпа тащит в бездну и его и что он первым будет брошен в эту бездну – при социальной катастрофе обвинят во всех бедах именно его и расправятся именно с ним.
Индивидуальное выживание, по их мнению, в условиях социальных катастроф возможно, но гораздо более эффективно коллективное выживание.
Однако полностью гарантировать безопасность людей можно, только остановив социальную катастрофу в самом начале.
Во всех случаях консерватизм противопоставлял социальной катастрофе: власти толпы, фанатизму вождей и массовому террору – возврат к традиционным религиозным ценностям, умеренность и скептицизм в отношении модернизации.
Пожелаем также, чтобы более широкие круги цивилизованного общества присмотрелись ближе к поучительному примеру духоборцев и позаимствовали из этого примера то, что может помочь нам преодолеть сегодняшнее состояние всеобщего взаимного недоверия, озлобления, нужды, страха перед новыми социальными катастрофами, атавистического преклонения перед ореолом физической военной силы и мощи и кажущейся безвыходности.
Если теперешнее обесценивание марки окажется длительным явлением и уровень внутренних цен придёт с ним в равновесие, то перераспределение богатств между различными классами общества может принять размеры социальной катастрофы.
Традиции, сохраняющей единство истории, постоянно угрожают социальные катастрофы, в первую очередь войны и революции.
Некоторые из этих наблюдателей, представлявших все в мрачном свете, заходили так далеко, что предсказывали неминуемую социальную катастрофу.
Огромная страна с самой большой в мире территорией, населённая сильным, талантливым и терпеливым народом, без великих потрясений и социальных катастроф направилась по новому, ещё никому не ведомому пути развития, пока условно называемому социальным абсолютизмом.
Однако роль и значение классовой борьбы должны быть уточнены, так как её функционал может заключаться не столько в реализации перехода от одной стадии развития (формации) к другой (социальная революция), сколько в достижении равновесия интересов антагонистических классов, в попытках не допустить крайних форм угнетения и возможных социальных катастроф.
Их учения невозможно взять и прямо вот так «безыдейно» претворить в жизнь: хорошие мысли, применённые в качестве инструмента к плохой реальности, – гарантия социальной катастрофы.
Над человечеством нависло предчувствие социальных катастроф.
– Инерция, по-твоему, это основная причина социальной катастрофы?
Такие попытки с нашей стороны уже бывали, и они приводили к столь страшным социальным катастрофам, что ваша гражданская война по сравнению с ними – детские игрушки.
Однако вдумчивый наблюдатель способен был заметить, что темп научного прогресса в переходный период существенно замедлился, и это невозможно было объяснить социальными катастрофами конца XX – начала XXI века.
Ты неизбежно получишь какое-то место в правительстве – если, конечно, не произойдёт революции или ещё какой-то социальной катастрофы.
Почитаешь одного, другого, третьего и поймёшь неизбежность произошедшей социальной катастрофы.
Безусловно, корни этой ментальной и социальной катастрофы находятся глубже, нежели случайное стечение нескольких внешних обстоятельств, они существовали ранее, но плоды в явной форме проявились только в последнее время.
Все войны, в том числе и холодные – это социальные катастрофы общества, неуправляемые до сих пор факторы развития, построения сообществ.
В наше время наметилась потребность в обновлении всех уровней социально-гуманитарных смыслов бытия и если их не проектировать и практически не конструировать, то после освоения населением изделий и смыслов научно-технической революции, гаджетов нашего времени в теперешнем глобальном мире может произойти череда социальных катастроф из-за потери ориентиров ныне процветающих и развивающихся сообществ.
Вся наша жизнь – открытость смерти, открытость бездне; угроза социальной катастрофы только обнажает вечную метафизическую пропасть; и «все, все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья»…
Эти краткие указания обозначают социальную катастрофу, размер которой трудно преувеличить.
А это означает социальную катастрофу: большинство ещё работающих шахт являются градообразующими предприятиями.
Впрочем, в измученном войнами, терроризмом, экологическими и социальными катастрофами мире нормальных людей вообще можно было пересчитать по пальцам.
Без новых технологий, без новых рабочих мест, нашу планету, о которой вы так печётесь, ждёт социальная катастрофа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная катастрофа»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «катастрофа»

  • КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАСТРОФА

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «катастрофа»

КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа.

Все значения слова «катастрофа»

Синонимы к словосочетанию «социальная катастрофа»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «катастрофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я