Предложения со словосочетанием «националистические идеи»

Так что теперь носители националистических идей представляли собой ещё большую угрозу для единства партии и для обширных планов экономического и культурного развития.
Между тем приверженцы подобной примирительной политики имели слишком слабое представление об умонастроении большинства населения и членов правительства в стане врага, заражённых националистическими идеями и упорно стремящихся во что бы то ни стало одержать верх.
Образованный класс (русских, имевших образование выше начального, было немногим более 2 %, а грамотной была всего треть населения страны), где циркулировали националистические идеи, и большинство населения страны – крестьянство продолжало жить в разных социокультурных мирах, которые правительство и дворянство после реформ 1861 г. только законсервировали путём организации общинного устройства крестьянского быта с особым правовым и культурным полем.
– Конечно, особую озабоченность у нас вызывает распространение националистических идей в молодёжной среде.
Вплоть до сегодняшнего дня на Rammstein продолжают сыпаться обвинения в том, что их музыка и сценические шоу пропагандируют националистические идеи и правые взгляды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разноглазие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо сказать, что тогда, сто лет назад, националистические идеи воспринимались как абсолютно маргинальные.
Но реализация подобных националистических идей на практике наталкивалось на жёсткое противодействие со стороны противников данных идей, и было во многом проблематичным.
Притеснения, с одной стороны, и светское сознание – с другой породили чувства обездоленности и несправедливости, лежащие в основе недавно пробудившихся националистических идей.
Но даже если бы стало известно, что сербские избиратели были движимы националистической идеей, всё равно говорили бы об устаревшем и прокоммунистическом сербском национализме, в то время как в других республиках национализмы были демократические, капиталистические, либеральные (хотя доподлинно известно, что правые).
Это уже открытая проповедь культа воли и силы для всех украинских националистов. Только условий для проповедования националистических идей не стало.
Сильно его напичкали националистическими идеями.
При проведении опросов групп экстремистки настроенных скинхедов и футбольных фанатов исследователями было выявлено, что определённая и относительно небольшая часть этой группы (примерно 15–20 %) имеет значительный интерес к «самиздату», раскрывающему националистические идеи и воззрения, основанные на западных или российских первоисточниках.
Необходимо помнить, что националистические идеи носят во многом абстрактный характер, поэтому одна лишь борьба с организациями не даст желаемого эффекта.
Ситуация в межвоенный период имела много общего с сегодняшним днём: распространялись националистические идеи, популисты успешно использовали новые медиа для своей пропаганды в народе, демократия во вновь возникших национальных государствах была слаба, а ответственные граждане редки.
Сегодня быстрое распространение правых националистических идей было бы невозможно без социальных сетей и интернет-алгоритмов.
Националистические идеи становились всё более популярны, и не только в кругах номенклатуры.
Мы стараемся противостоять тем, кто проповедует националистические идеи.
В эти тяжёлые времена мало кто обращал внимание на попытки принятия дискриминационных законов, а также появление и утверждение в обществе радикально националистических идей.
Как на них скажется националистическая идея, помноженная на религиозную, мне очень трудно представить.
Дольше всего продержались националистические идеи, но затем и они перестали его увлекать.
Стать и им, людям, отдавшим жизнь националистическим идеям, лавочниками в чужих землях, приспосабливаться, попытаться создать себе и своим ближним сытую жизнь?
Левые идеи – самоуправление и солидарность – имеют хорошую поддержку среди либеральной части общества, а вот националистическая идея «схвачена» консерваторами.
Теперь намного большим доверием пользовались националистические идеи – проекты будущего, в котором глобальные финансовые связи не оказывали решающего влияния на судьбы наций.
– Я был студентом и так же, как и многие мои друзья, был охвачен националистическими идеями.
– Почему принадлежность к индоевропейской семье считается престижной и даже служит основанием для националистических идей исключительности и избранности?
Постепенно в школе нам начали насаждать националистические идеи, говорили, что немцы особая нация и выдавали всё это за патриотизм.
Тогда и пустило свои корни то древо, что, кто знает, благодаря революции возможно превратиться в угрозу миру плодами националистических идей.
В союзных республиках ситуация была поляризована гораздо сильнее: национальные и националистические идеи становились всё популярнее, и это подрывало позиции номенклатуры.
Пропагандировать националистические идеи в те перестроечные времена стало и модно и почётно.
Денацификация же представляет собой стратегию, идейную и идеологическую «перековку», осуществляемую с помощью комплекса мер по нейтрализации нацификации украинского государства, конечной целью которой является не только очищение общества от нацистских и радикально националистических идей, но и создание новой украинской идентичности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «националистические идеи»

Значение слова «националистический»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «националистический»

НАЦИОНАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к национализм, к националист (в 1 знач.). Националистические взгляды. Националистическая политика.

Все значения слова «националистический»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «националистические идеи»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я