Предложения со словосочетанием «находиться в рабстве»

В противном случае душа находится в рабстве у мощного, но жадного эгрегора, ни о какой свободе речи быть не может.
Часть из них находилась в рабстве временно, в перспективе был переход в третью социальную группу, другая часть работала на полях пожизненно, поколениями.
В тираническом государстве мало свободных граждан, так и большая часть души тирана находится в рабстве, и лишь малая её часть, порочная, получает свободу.
Люди, рассчитывающие на везение, удачу, на самом деле находятся в рабстве у случая, у судьбы, зависят от погоды.
А ведь действительно, современный человек находится в рабстве у своей работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, отмечал император, цари находятся в рабстве своих страстей и творят многие несправедливости.
Таким образом, современные россияне находятся в рабстве у коррупции, которая высасывает у них более трети жизненной энергии.
В 1600-х годах более половины населения мира находилось в рабстве.
Я не мог говорить с вами, дорогие братья, как с духовными людьми, но говорил с вами так, как будто вы все еще находились в рабстве ветхой греховной плоти.
Ведь, как мне известно, земные женщины всю жизнь находятся в рабстве у своего единственного мужчины.
Почему народ большого технически развитого государства поддался бредовой идеологии, что немцы – высшая раса, которая должна верховодить, а другие народы находиться в рабстве?
Когда-то всё человечество находилось в рабстве у арэйнов.
Слово это ныне царит над массой, масса находится в рабстве у этого слова, смысл которого ей не может быть достаточно понятен.
Русские постоянно находятся в рабстве в среднем и в относительном и оправдывают это тем, что в окончательном и абсолютном они свободны.
Но из этого никоим образом не следует, что «все славяне начиная с эпохи своего единства находились в рабстве то у германцев, то у татар».
– А разве есть люди, кому нравится находиться в рабстве.
– Двадцать восемь тысяч погибших от применения биологического оружия, каждый шестой человек на этой планете находится в рабстве
Ты влезаешь в другие страны, как змея, разжигаешь революции, строишь культуру на своей бескультурности, говоришь: „Да здравствует свобода!“, но сама находишься в рабстве лжи, пороков и идей глобального порабощения.
Он находился в рабстве почти полтора года, представляете?
На самом деле, неоспоримый факт в том, что именно сами предки англичан находились в рабстве под римлянами почти 400 лет (с середины I до начала V века), а многие предки других западноевропейцев – и того дольше.
Сейчас трудно поверить, но до середины 20 века чернокожее население материка находилось в рабстве.
– Жители пирамиды находятся в рабстве у зелёного песка, а ты служишь тем, кто производит это зелье.
Однако находится в рабстве собственного малодушия, глупости и страстей.
Вы уже несколько лет находитесь в рабстве.
А если женщина находится в рабстве – как это было на протяжении столетий, – то она сделает рабом и мужчину, но очень изощрённо; она действует очень тонко.
Судя по всему, эти бандиты не были первыми её хозяевами, и она уже давно находится в рабстве.
Зачем находиться в рабстве дольше, чем нужно?
– Вы хотите использовать тех червяков, которые ещё кое-где находятся в рабстве и являются собственностью плантаторов и лесоводов?
Ожесточённость схватке добавляли врождённая вековая ненависть чёрных рабов к белым хозяевам и презрение последних к жалким и бессловесным обезьяноподобным существам, которые на протяжении пятисот лет безропотно находились в рабстве.
– Да, внучек, – ответила она на его мысли, – на земле почти все живут в полной слепоте, находясь в рабстве идеологов.
– Здесь ясно говорится о том, что ни один из свободнорождённых союзников римского народа не должен находиться в рабстве в провинциях, – чётко повторила она.
И я по-прежнему находился в рабстве.
Почему они были окованы скорбью, почему находились в рабстве?
Действительно немыслимо вспоминать о реках крови, которые лились из каждого уголка острова, видеть кругом трупы близких и друзей, а потом находиться в рабстве у того, кто убил всех этих людей.
Но когда наука находится в рабстве у экономики, она не может полноценно выполнять свои функции.
В слишком юном возрасте, семью чаще всего заводят очень слабые характером люди, они сходятся в стайку для того-чтобы «выживать» вместе, но под пониманием выживать, они подразумевают просто находится в рабстве на нелюбимых ими рабочих местах, но опять-же, конечно ради «стабильности», ведь шевелить мозгами и рисковать эти узколобые умы просто не в состоянии, вне рамок которые им внушили ещё в молодом возрасте.
Он был поражён тем, что наряду с белым большинством в университете обучаются темнокожие молодые люди, что в корне опровергало идею, с детства навязанную американским воспитанием: чернокожие по природе своей тупы, ленивы и к развитию не способны, поэтому находятся в рабстве.
Крестьянство освобождено от рабовладения, но находится в рабстве произвола, беззакония и невежества.
Находясь под полной властью бета-волн люди находятся в рабстве своего ума, они более склонны к различным переживаниям и страхам.
Просто я вчера не забыл сообщить портовым властям, что весь мой экипаж состоит из освобождённых португальских моряков, которые несколько лет находились в рабстве у китайцев и этот парусник нами захвачен в бою.
В скором времени станет ясно, всё человечество находится в рабстве у китайских чиновников и обслуживает их интересы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «находиться в рабстве»

Значение слова «находиться»

  • НАХОДИ́ТЬСЯ1, -хожу́сь, -хо́дишься; несов. 1. Несов. к найтись.

    НАХОДИ́ТЬСЯ2, -хожу́сь, -хо́дишься; сов. Разг. Вдоволь, много походить; утомиться от ходьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАХОДИТЬСЯ

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «находиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «находиться»

НАХОДИ́ТЬСЯ1, -хожу́сь, -хо́дишься; несов. 1. Несов. к найтись.

НАХОДИ́ТЬСЯ2, -хожу́сь, -хо́дишься; сов. Разг. Вдоволь, много походить; утомиться от ходьбы.

Все значения слова «находиться»

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к словосочетанию «находиться в рабстве»

Ассоциации к слову «находиться»

Ассоциации к слову «рабство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я