Предложения со словосочетанием «долговое рабство»

Получившее широкое распространение долговое рабство – превращение за долги свободных общинников в рабов – вызывало возмущение и протест широких масс.
Это, в свою очередь, заметно влияло на динамику социальных отношений – усиливается деградация мелких и средних крестьянских хозяйств, увеличивается угроза долгового рабства.
Срок долгового рабства ограничивался тремя годами, дети рабынь, усыновлённые своим свободным отцом, тоже становились свободными и могли наследовать имущество.
Он уничтожил долговое рабство, т. е. запретил превращать должников в рабов.
Было запрещено долговое рабство и отменены долги за землю, многие должники были вызволены из кабалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вструхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В долговое рабство могли вместо себя отдать жену и детей, но через три года их тоже обязаны были отпустить.
Именно над ними довлела прежде всего угроза потенциального долгового рабства.
Закуп – зависимый человек, попавший во временное долговое рабство.
Чтобы смягчить внутренние противоречия в стране, он даже отменил долговое рабство.
Кроме того, плебеи требовали отмены долгового рабства, уменьшения ссудного процента, равных гражданских прав.
В 326году до н. э. было запрещено обращать в долговое рабство римских граждан и членов их семей.
Второй документ даёт нам понять, что уже тогда цари старались не допускать бесконтрольности в росте процентов и ссудных операций, а также образования долгового рабства с той целью, чтобы не происходило расслоения в обществе, которое впоследствии могло бы привести к гражданской войне.
Так как растущее ремесленное производство требовало всё большего числа рабов, на фоне аграрного кризиса, приводившего к обезземеливанию и разорению значительной части крестьянства, угроза долгового рабства сородичей усиливалась.
Самые значительные из них – списание долгов граждан и запрещение долгового рабства, а также введение имущественного ценза.
Даже если приватизация системы социального страхования направлена на полную ликвидацию разрыва, разделяющего прогнозируемые расходы и доходы этой системы, всё равно это будет мизерным вкладом в дело освобождения наших детей от весьма продолжительного ига долгового рабства и быстро растущих цен.
Мудрец также ликвидировал долговое рабство и, более того, велел найти и выкупить за счёт казны всех проданных в рабство за границу.
Они соблазняют людей идеей лёгкого обогащения, лёгкой жизни, вгоняют их в долги, приводят к массовому долговому рабству.
Возвращение сундуков с золотом грозило бы ему самым настоящим долговым рабством.
В стране появилось долговое рабство и физические наказания.
Это: инфляцию, обнищание и экономическое расслоение, маргинализацию бедных и стимулирование их агрессии, деструкцию общественных ценностей и нравственных устоев общества, развитие социальных болезней и формирование психофизических стрессов, уничтожение национальных и религиозных культурных традиций, развитие национализма, антисемитизма и космополитизма, «идиотизацию» людей «потреблядством», криминализацию общества, развитие социального паразитизма, стимулирование авторитарной власти в странах слабых экономик, усиление бюрократического аппарата и уменьшение соцвыплат, стимулирование коррупции в правящих элитах и формирование в правящей верхушке национальных предателей-компрадоров, увековечивание долгового рабства и создание «процентного пролетариата», а также прекариата и вымывание из общества салариата (о которых речь пойдёт дальше) как метода социального порабощения, манипуляцию властью посредством демократии, глобализацию как становление имперской мировой финансовой системы через долговое закабаление развивающихся стран и развязывание войн как мобилизационного средства разрешения долговых обязательств, стимулирование терроризма и экстремизма, разрушение экосреды.
Он отменил долговое рабство свободных афинян.
Очень часто бедняк оказывался в долговом рабстве именно по решению корыстолюбивых судей, присуждавших его к этому за неуплату ростовщику непомерно выросшего долга.
Практика заклада или проигрыша в игре свидетельствует как об относительности статуса полноправного общинника (это не гражданин, даже в так называемых республиках типа ган и сангх!), так и о существовавших уже отношениях социально-имущественного неравенства, о появлении долгового рабства, хотя это последнее было ещё очень мягким, так что его едва ли можно ставить рядом с рабством иноплеменников, даже если для характеристики рабов обеих категорий используется один и тот же термин – даса.
Сейчас начнёт предлагать занять денег, но соглашаться нельзя ни в коем случае: это фактически долговое рабство, под залог жилья или внутренних органов.
Долговое рабство является устоявшейся опорой нашего общества, без которой нельзя гарантировать экономическое благополучие города.
– Стало быть, у вас существует система долгового рабства.
В древности столь суровый обычай гарантировал, что должник не сможет избежать ответа по обязательствам перед своими родственниками, но в крупном государстве долговое рабство привело к катастрофическим последствиям.
Раньше людей держали в неволе посредством решёток, охраны, колючей проволоки, а теперь вот долговое рабство, и даже если у тебя на руках паспорт, то с ним тебя никуда не выпустят; не выпустят, да ещё будут считать неблагодарным.
Кем бы вы ни были, чем бы ни занимались, где бы ни жили, сколько бы ни зарабатывали, вы можете попасть в мучительное долговое рабство.
Потом мысль сместилась в сторону моего возможного долгового рабства в заведении.
Тут это называется долговым рабством.
Такое вот своеобразное долговое рабство.
Хозяин, да, давал им “авансы”, но для многих это заканчивалось долговым рабством.
На территории империи долговое рабство.
В отряде и в школе ему вбили в голову, что фюрер создаст теперь “фольксгемайншафт”, и фольксгемайншафт этот “сбросит путы долгового рабства”, последует освобождение рабочего класса, и создастся мощная, великая держава, в которой будет царить социальная справедливость.
– А ты в курсе, что долговое рабство придумали во втором тысячелетии до нашей эры?
Таким образом, угроза долгового рабства для сограждан была полностью ликвидирована.
Почти повсеместно демос добился личной свободы и отмены долгового рабства.
Большое внимание уделялось проблеме распространения долгового рабства, так как оно вело к уменьшению числа налогоплательщиков.
Большое распространение здесь получило долговое рабство, в которое попадали свободные общинники.
Он отменил долговое рабство и сделал так, что участие в управлении стало зависеть от доходов, а не от происхождения, а значит, активный средний класс теперь мог потеснить аристократию.
– Он будет отдан в долговое рабство римскому государству не менее чем на семь лет.

Значение слова «долговой»

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «рабство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долговой»

ДОЛГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к долг (во 2 знач.). Долговая расписка. Долговые обязательства.

Все значения слова «долговой»

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к словосочетанию «долговое рабство»

Ассоциации к слову «рабство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я