Предложения со словосочетанием «добровольное рабство»

Всё, что я видел, было бесконечными часами добровольного рабства на горячем, заполненном зловонием, шумном, нефтеочистительном заводе, где ничто не имело для меня смысла.
И таким образом мы оказались в своего рода добровольном рабстве.
Эта томная женщина за годы добровольного рабства потеряла не только своеобразную красоту, но и всякое подобие самостоятельности.
Инопланетяне надеялись таким образом запугать землян, принудить их посредством страха войти в состояние добровольного рабства.
Таков итог индивидуализма, который на самом деле есть лишь видоизменённая теория добровольного рабства (краткие примеры ты найдёшь на страницах ниже).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анцестральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Скорее звёзды в небе погаснут, чем мы примем на себя снова добровольное рабство!..
Однако продолжается существование добровольного рабства среди фанатических последователей религиозных учений христианства и ислама.
Таким образом добровольное рабство превратилось в свою противоположность [contraire] – принуждение к желанию, принуждение к свободе и выбору, что является завершённой формой рабства.
Добровольное рабство открывает нам глаза на истину, о которой мы все забыли: мы уже свободны, нам надо только это осознать.
Однако вместо того, чтобы опираться на привычные стандартные категории человеческой эмансипации и прав личности, которые, как я считаю, на сегодняшний день в значительной степени себя исчерпали, я подхожу к вопросу свободы с противоположной стороны, обращаясь к загадочной проблеме добровольного рабства.
Предоставляя человеку удобную возможность добровольного рабства, система расшатывает (а то и вовсе уничтожает) само представление о человеке как носителе свободной воли, разума и этики.
Их странные отношения превратились в банальную привычку ежедневного запуска любимой пластинки, которая подобна семейным отношениям и эволюционирует с годами во взаимное добровольное рабство.
Где-то здесь, в святая святых добровольного рабства, маленькая кондитерская, где, может быть, купят и меня, ослабевшую от голода и, кажется, на всё согласную беженку.
Просто добровольное рабство какое-то.
Ну по какой причине некоторые женщины отдаются в добровольное рабство мужчине?
Да здравствует первобытность и добровольное рабство лопате и граблям!
Потрясающий миг принадлежности кому-то другому, самый изысканный вид добровольного рабства
Таким голосом можно располагать к себе врагов, гипнотизировать тюремщиков и обращать в вечное добровольное рабство женщин.
И почему все мы отдали себя в добровольное рабство небольшой кучке мошенников?
Я бы занималась любимым делом, с радостью бы вставала утром и отправлялась на работу, полная идей и новых проектов, чтобы поскорее их там воплотить и работа не стала бы мне тогда казаться добровольным рабством, а превратилась бы в настоящий праздник.
В любом случае, один из стражников пожалел меня, предложил оформить добровольное рабство, пообещал отпустить через год.
Её хохот – единственное, что я заслужила за свою робость, за десятилетнее добровольное рабство
Эра добровольного рабства началась официально, всеобщее горе стало её катализатором.
Если в древности рабы работали по принуждению, а не по собственной воле, то сейчас преобладает так называемое цивилизованное добровольное рабство.
Это замаскированное добровольное рабство.
Но если в двух словах, то у меня был выбор: запрячь себя в кандалы добровольного рабства (и это я сейчас не о патриотизме говорю) или же начать заниматься наукой, изучать её, постараться приблизиться к границам временно закрытой для нас вселенной.
Они предпочтут добровольное рабство, чтобы вновь не оказаться на арене.
Это желание выглядит как стойкая зависимость, напоминая подчас добровольное рабство.
В принципе, да, почти добровольное рабство, но с множеством плюшек, таких как сумма зарплаты, бесплатное лечение в дорогих клиниках, официальный стаж, прозрачные отчисления, возможность бесплатно отдыхать один раз в год на заграничном курорте за счёт компании, повышение профессиональных навыков, всяческие поощрения.
После покупки они заключали магический контракт, который, на мой взгляд, являлся добровольным рабством.
Меня теперь удивляло, как я прожила всю жизнь с шорами на глазах, в радостном добровольном рабстве у системы.
Впереди только очередные 365 дней и 15 лет добровольного рабства, так учтиво названным ипотекой.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добровольное рабство»

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к словосочетанию «добровольное рабство»

Ассоциации к слову «добровольный»

Ассоциации к слову «рабство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я