Карта словосочетания «научный поиск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научный поиск»

Система науки – упорядоченное представление учёными основных её проблем, находящее отражение в определённых направлениях научного поиска.
Это послужило началом новых научных поисков и их практической реализации по использованию потенциальных, побудительных импульсов, заложенных в человеке-работнике.
В результате научного поиска сформировался важный раздел экономической науки, состоящий из теорий экономических циклов.
Путь научного поиска, связывающий причины и следствия, долог и нелёгок.
В ней результаты современного научного поиска будут представлены достаточно широко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевооружаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной метод научного поиска, признаваемый доказательной медициной, – двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование.
Это побудило нас к её переизданию, с учётом, что всё её основные положения остаются в силе и побуждают к дальнейшему научному поиску в разных направлениях.
Она-то – логика научного поиска – и будет путеводной нитью в дальнейшем путешествии в глубь и даль веков и тысячелетий.
Без этого термина невозможно было выстраивать гипотезы и вести научный поиск.
Для техногенной цивилизации на современном этапе её развития гуманистические ориентиры становятся исходными в определении стратегий научного поиска.
В результате сюжетом научного поиска становился миф, а не сам евангельский текст, который использовался лишь в качестве подспорья для доказательства правоты создателей мифа.
Это ведь и есть описание той части разума, которая занимается научным поиском.
Соединённые воедино, значительно переработанные и уточнённые материалы научного поиска могли бы довольно удачно дополнить друг друга и способствовать более яркому освещению основной цели будущей работы.
Наконец я мог рассказать эту историю и объяснить, как она соотносится с тем, что я успел изучить за более чем 60 лет научных поисков.
В криминологии преступность как стержневой элемент определяет объём и границы научного поиска и подхода к комплексу явлений и процессов социальной жизни.
Непонимание рядовым человеком смысла научного поиска и значения знания привело к социальной шизофрении.
В страстном и напряжённом научном поиске этими учёными двигали иные, но не менее значимые мотивы, и нам стоит попытаться понять их.
Между тем в процессе проведения научных поисков авторами было выявлено, что в своей жизни люди, вставшие на путь возврата утраченного здоровья, ещё недостаточно используют многие довольно важные и эффективные стимулы.
Наглядная иллюстрация эволюции инструментов научного поиска в астрономии.
Сложившийся плюрализм мнений и подходов в атмосфере высокой социальной активности общества стал реальной почвой для развития интенсивных научных поисков и развёртывания продуктивных дискуссий.
Свёртывание свободы научного поиска, отказ от организации дискуссий неизбежно вели к созданию шаблонных теоретических схем в трактовке прошлого.
Соответственно, расширяется область научного поиска, в ином ракурсе предстаёт спектр проводимых исследований, постановка и решение как сущностных, так и технико-юридических вопросов.
Внушительный список использованных при составлении учебного пособия работ, большое число содержащихся в тексте адресных ссылок, могут помочь начинающему педагогу-исследователю углубиться в интересующий его вопрос и продолжить научный поиск самостоятельно.
Судья как лицо, толкующее обществу его же чувство и ощущение правопорядка, должен восполнять недосказанности, исправлять неопределённости и сообразовывать результаты со справедливостью посредством метода свободного решения – «libre recherche scientifique» [фр.: свободный научный поиск].
При физико-математических и медицинских факультетах университетов были организованы лаборатории и студенты получили возможность экспериментально работать, приобретая навыки самостоятельного научного поиска.
Проблемы соотношения культуры и пространства, их взаимодействия оказываются чрезвычайно актуальными как в сфере научного поиска различных гуманитарных дисциплин (культурология, политология, история, филология, психология и др.), так и в сфере непосредственной практической деятельности человека – будь то охрана культурного и природного наследия, внешняя и внутренняя политика государств, международные отношения, социально-экономическое развитие различных регионов и стран.
Целью многих людей является «озарение» – то самое состояние, которое в какой-то мере испытывает человек всякий раз, когда перед ним спонтанно раскрывается глубинное содержание научного поиска, возникает долгожданная идея, художественный образ или текст.
Раскрытие системно-смыслового и ценностно-профессионального значения мира объектов познания для личности, при его правильном использовании, стимулирует научный поиск и мыслительную деятельность личности.
Открывшиеся в последние годы возможности для более широкого научного поиска и свободного обсуждения ключевых проблем теории и методологии психологии не привели к кардинальному пересмотру системы основополагающих принципов и подходов, сложившихся в отечественной научной школе.
Весьма близка к гносеологической функция методологическая, состоящая в выработке, апробации и обосновании определённых способов, подходов, алгоритмов научного поиска.
Но эта тема очень горячая и ещё долго будет оставаться на остриё научного поиска.
Как бы то ни было, на сегодняшний день современный научный поиск идёт в сторону выявления нейрофизиологических, иммунных, обменных и генетических механизмов расстройств, а феноменологическое их описание и феноменологически определяемая нозологическая принадлежность представляют для части исследователей лишь академический интерес.
Однако истинная цель научного поиска состоит не в том, чтобы позволить человеку доживать до ста лет старой недееспособной развалиной, а в том, чтобы продлить его молодость!
И процесс активного научного поиска всё более страшных видов оружия непрерывно продолжается.
Погружённость в размышления, постоянный научный поиск были свойственны ему с детства.
Такая ситуация вызывает необходимость системной организации научного поиска с целью оптимизации уровня правового сознания молодёжи и с учётом реальных экономических, правовых, социальных, психологических факторов.
Годы спустя, размышления над этим и другими событиями и обстоятельствами и побудили меня написать эту книгу, которая подводит некоторые итоги серьёзного научного поиска.
Принципиальные вопросы, такие как возникновение первичной материи или, например, сознания, обычно лежат за пределами научного поиска.
Но паралич не остановил научные поиски великого физика и популяризатора науки – каждое утро он надевал костюм и приступал к работе.
Помимо чисто психологической трудности для учёного вынести себя за скобки нации, к которой он принадлежит, заметим, что это действие несёт в себе и угрозу научному поиску.
Адекватность построенной гипотетической и реальной картин мира предлагается тестировать на основе обратной связи по свойству гипотетической картины служить эффективной матрицей научного поиска новых явлений, процессов и новых технологий в области специальных научных дисциплин.
Сделать достижения современной науки доступными и понятными для каждого, увлечь читателя атмосферой научного поиска, породить в нём стремление к глубокому познанию окружающего нас мира – вот те воистину священные задачи, которые стоят сейчас перед учёными, влюблёнными в своё дело.
Современный научный поиск привёл к обнаружению ранее не учитываемых движущих сил эволюции человечества, а новые исследования русского языка вскрыли уникальные статистические закономерности развития русской этнической системы.
Во-первых, ему это было не нужно для собственных научных поисков и построения собственной теории.
Социокультурная среда не просто служит источником определённых идей, образов, ассоциаций, но и в значительной степени участвует в формировании оснований научного поиска, его норм, установок, обуславливающих как направление научных исследований, так и подход к ним.
На основе полученной статистической информации предпринимаются научные поиски причин, порождающих указанные тенденции.
Теперь уже не обязательно было чётко подвёрстывать взятую тему к тем или иным заранее известным выводам, появилась возможность настоящего научного поиска.
Но с точки зрения эволюции взглядов о хирургическом лечении ишемической болезни сердца все эти методы имели своё объяснение и появились во времена научного поиска.
Атеизм — это духовный стержень марксизма, альфа и омега его идеологии, его откровение, его заветная мечта убрать с исторического пути человечества эту могучую, но «ложную», духовную силу, которая ставит барьеры научному поиску истины и тормозит реальный процесс исторического движения человеческого общества и самого человека.

Значение слова «научный»

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Синонимы к словосочетанию «научный поиск»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «поиск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я