Карта словосочетания «научный ответ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научный ответ»

Сначала редакция отбирала самые любопытные из них и, пользуясь справочниками, публиковала на страницах своей газеты строго научные ответы.
Даже если принять научный ответ на этот вопрос, то тогда можно спросить, откуда взялся закон всемирного тяготения, и почему он именно такой, а не другой.
Разуверившись и в науке, и в философии, он предпринимает ещё одну попытку найти научный ответ на главный вопрос жизни: зачем я живу?
Удивительно, но теперь нам под силу дать научные ответы хотя бы на некоторые из этих вопросов.
За последние 50 лет вопросы о боли животных (они её чувствуют), их рациональности и самосознании (некоторые это явно демонстрируют) получили чёткие научные ответы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иеродьякон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однозначного научного ответа по поводу положительного влияния этой теории на организм человека до сих пор нет.
Меня всегда интересовали те глубинные вопросы бытия, на которые религия пытается дать ответ (хотя и безуспешно), но, по счастью, я живу в век, когда на такие вопросы даются научные ответы, не отсылающие к сверхъестественному.
На все эти вопросы нет так называемых научных ответов.
А ведь когда-то мы даже представить себе не могли, что однажды будем на полном серьёзе искать научные ответы в книгах, основанных на вымысле, а не среди реальных фактов.
Здесь в силу существующих канонов популярной, а не строго научной литературы умышленно не даются глубокие научные ответы на поставленные вопросы.
Справедливости ради, у него был только один вопрос, который стоило задать такому необычному собеседнику, тем более что на него нет и не может быть научного ответа.
Однако постепенно обнаружилось, что достаточно много вопросов, и прежде всего глубокие жизненные «экзистенциальные» вопросы, не находят бесспорного научного ответа и становятся проблемами…
На этот вопрос существует научный ответ.
За спиной её недолюбливали коллеги, так как она, вопреки вражде, советовалась с мудрыми знахарями, а потом превращала мысль о необъяснимой магии в толковый научный ответ и лекарство.
Рассмотрим, используя абстрактно-логические, и интуитивно-прозренческие подходы и методы исследования, а также сформулируем некоторые вопросы на них и дадим обоснованные научные ответы.
Именно поиск научного ответа на эти актуальные для всего мира вопросы привёл меня более тридцати лет тому назад к разработке основ онтопсихологии.
Оба супруга – тонкие интеллектуалы, яркие личности, на работе поглощённые решением сложных научно-технических задач, делятся друг с другом за вечерним чаем своими научно-техническими идеями, умно спорят, рисуя что-то на салфетках, и помогают один другому в поисках правильных научных ответов, и всё вокруг восторженно на них взирают, видя превосходство их интеллектуальной и духовной красоты перед всем этим миром коммерции, тупым и ограниченным.
К сожалению, врачи и медицинская среда не успевают за всплеском массового спроса на здоровый образ жизни и практически не дают конкретных научных ответов на вопросы именно о профилактике, укреплении здоровья, больше фокусируясь на лечении уже возникших заболеваний.
Наш миф – бесконечная личная история, отрицающая видения более древних тайн в надежде обнаружить новые научные ответы.
Вы не поверите, но на эти вопросы, есть аргументированные научные ответы!
Пришлось примириться с таким не совсем научным ответом.
Попробуем дать научный ответ, но вначале почитаем письма очевидцев, которые рассказывают о своём опыте в этой жутковатой теме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научный ответ»

  • Рассуждения эти напоминали Нехлюдову полученный им раз ответ от маленького мальчика, шедшего из школы. Нехлюдов спросил мальчика, выучился ли он складывать. «Выучился», отвечал мальчик. «Ну, сложи: лапа». — «Какая лапа — собачья»? с хитрым лицом ответил мальчик. Точно такие же ответы в виде вопросов находил Нехлюдов в научных книгах на свой один основной вопрос.
  • Всю дорогу он, не переставая, перебирал всё, что говорил доктор, стараясь все эти запутанные, неясные научные слова перевести на простой язык и прочесть в них ответ на вопрос: плохо — очень ли плохо мне, или еще ничего?
  • — Проанализируем, господа, его ответ. Он великолепен; из него мы видим, что Прошка верит, во-первых, в существование чорта; во-вторых, вы видите, что он не отрицает своей профессии, не негодует, не лжет. Он просто посылает нас к чорту, разумея довольно резонно, что мы суемся не в свое дело. Однако в интересах научного исследования продолжим. Прохор! Пункт второй: понимаешь ли ты, что твое ремесло не вполне одобрительно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «ответ»

  • ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «ответ»

ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ.

Все значения слова «ответ»

Синонимы к словосочетанию «научный ответ»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «ответ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я