Предложения со словосочетанием «научные обобщения»

Ретроспективный анализ и научное обобщение опыта предшественников, отражённые с учётом хронологии в рамках нового учебного пособия, позволяют выявить потенциал и наметить перспективу развития методической науки.
Однако если продраться сквозь забор формулировок, подчас подобных рослым кактусам, то изложение проблемы выводит нас на максимально возможный уровень научного обобщения.
Принципиально важно учитывать степень научного обобщения, которая необходима для соответствующего уровня познания.
Интерес к научному обобщению практики материально-технического снабжения проявляли и за рубежом, но не в таком масштабе.
Показатели и выводы внутреннего анализа строго засекречивались и не могли быть объектом научных обобщений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рекомендации – часть научных обобщений, усреднённая теория, которую надо творчески осмысливать и адаптировать для себя и своего ребёнка, а не бездумно шаблонно применять.
Основные педагогические понятия, выражающие научные обобщения, принято называть также педагогическими категориями.
Первые вносят в явления жизни такие объяснения, которые стоят вне того мира моделей, в форме которых мы представляем в научных обобщениях космос.
Таким образом устанавливается основное свойство научного обобщения, и его объективность делает его универсальным.
Так, криминалистика на начальном этапе возникла и развивалась в рамках науки уголовного процесса, пока накопленный эмпирический материал и сделанные на его основе научные обобщения не пришли в противоречие с представлениями о предмете науки уголовно-процессуального права, что привело к выделению криминалистики в самостоятельную область научного знания.
Данное утверждение является научным обобщением исторического опыта, воплощает новый практический опыт, подробно и глубоко указывают на чрезвычайную важность укрепления партии в новую эпоху.
Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомлённости в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные – его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания.
Этот особый ракурс научного обобщения с полным основанием может быть назван культурологическим, ибо он обращён к специфическому предмету – социальной регуляции всякой деятельности, занимающему промежуточное положение между собственно технологическими проблемами данного вида деятельности и её философской онтологией, рассматривающей наиболее общие и, как правило, исторически неизменные закономерности функционирования соответствующих видов.
Разработанные в процессе научно-познавательной деятельности, инструментально оформившиеся в результате научного обобщения прецедентов философские и аппаратурные методы, приёмы и способы могут сами стать элементами научного знания и, соответственно, предметами изучения и обучения.
Теоретический анализ педагогических идей позволяет делать глубокие научные обобщения по важнейшим вопросам военной педагогики и находить новые закономерности там, где их нельзя выявить с помощью эмпирических (опытных) способов исследования.
Вместе с римско-каноническим процессом, ставшим прообразом процесса инквизиционного, процессуальная теория освобождается от наивного эмпиризма архаичных обвинительно-состязательных форм и впервые поднимается до уровня подлинно научного обобщения.
Использование базисов делает описание более устойчивым, позволяет систематизировать разрозненные научные данные, получить крупные научные обобщения, представить информацию в форме, более удобной для восприятия и осмысления.
Веккер писал писал о том, что распространение фундаментального общенаучного понятия энергии на область психических процессов представляет важнейшую веху научного обобщения, однако выявление специфичности психической энергии оказывается до сих пор методологически нереальным.
Для широкого научного обобщения автору, ограниченному по-прежнему в подавляющей степени гималайскими сведениями, не хватило данных, уже имеющихся сегодня в других руках.
Но поэтому и не удивительно, что во всех своих сколько-нибудь серьёзных научных обобщениях «прогрессистский» стиль мышления всё чаще оборачивается кризисной ситуацией недоверия к историческому знанию, а в конечном счёте – его компрометацией в глазах самой широкой общественности [45].
И сам же пишет – «маловато научных обобщений».
Буквально в последние годы появились научные обобщения и методы, предоставляющие возможности проведения междисциплинарных исследований, в ходе которых удаётся связать одной логикой данные, которыми располагают разные науки.
С другой стороны, сама «неуловимость» этого объекта, связанная с невозможностью его «локализации» и последующего экспериментального изучения создаёт предпосылки для множества спекулятивных теоретических построений «по поводу культуры», исключающих необходимую строгость научного обобщения.
Это был важный итог первого этапа научных обобщений.
Необходимо научное обобщение накопленного количества данных.
В рассуждениях подобного рода учёные упускают из виду тесную связь, в какой вышеуказанные понятия находятся между собою, и в сущности говорят не о наиболее общих формах или синтетических принципах нашего мышления вообще, а о специальных научных обобщениях в данной области нашего опыта.
Смысл и содержание претензий, высказываемых в адрес экспертных заключений и аналитических разработок со стороны заказчиков, зачастую сводится к указаниям на излишнее теоретизирование проблемы, в то время как, согласно мнению некоторых из них, итоговый продукт должен быть лаконичным, предельно содержательным, своего рода «квинтэссенцией» научных обобщений эмпирического материала.
Они содержат научные обобщения опыта народного воспитания, начальные определения теоретических основ народной педагогики, раскрывают её богатый воспитательный потенциал.
Неверно было бы на этом основании предполагать, что любые научные обобщения представляют собой стереотипы.
Если они открыты и даже сформулированы в виде научных обобщений, то это значит, что их можно если не отменить, то во всяком случае изменить, направив в другое русло.
Однако все педагоги-психологи остро нуждаются в инструментарии для своей работы, начиная с конкретного методического материала и кончая научными обобщениями принципов, задач, способов, средств деятельности психологической службы образовательного учреждения.
Понятие личности преступника предстаёт как научное обобщение особенностей всех тех, кто совершает преступления.
Сведения были разрозненными, их анализ и научное обобщение отсутствовали.
Во-первых, факты представляют собой отображение объективно существующих реальных явлений и событий на эмпирическом уровне познания; во-вторых, они могут быть правильно интерпретированы и поняты лишь в рамках теоретического познания; в-третьих, именно на точном знании фактов строятся все формы теоретического мышления – от понятий до законов и теорий; в-четвёртых, проверка научных обобщений, гипотез и теорий осуществляется на основе фактов, полученных с помощью наблюдений, экспериментов и практики в целом.
Так, по нашему мнению, наиболее точным является следующее определение: криминалистическая характеристика, являясь основой методики расследования, представляет собой построенную на основе научного обобщения криминальной практики модель преступления, состоящую из системы криминалистически значимых для его раскрытия элементов (признаков).
Движение бесконечной цепи явлений, без начала и конца, есть именно дурная бесконечность, ничего не говорящая уму, ищущему единства и связи, усыпляющая научную мысль лёгким и доступным эволюционизмом, дающим, правда, видимость научного обобщения, но ценою отказа от всякого синтеза и внутреннего строя. <…> Никакого «лучше», никакого прогресса в литературе быть не может – просто потому, что нет никакой литературной машины и нет старта, куда нужно скорее других доскакать.
Описательный подход основан на сборе наблюдений и данных, извлечении из них фактов, их сравнении, последующей классификации, анализе и интерпретации с целью выработки общепринятых научных обобщений этих наблюдений.
В работе не используются математические выражения, хотя именно без математической точности большинство имеющихся научных обобщений не появилось бы, ведь именно математический формализм обличил натурофилософию в предметную область, сочетая элементы материи, энергии и среды их содержащей в строгие математические построения и присущие им описания.
Одни считают её невозможной в силу того, что человеческая воля привносит в поведение элемент, неизбежно неизмеримый, и делает поведение человека поистине разнообразным, а следовательно, недоступным научному обобщению; другие, приверженцы детерминистской школы, полагают, что поведение человека, хоть и не демонстрирует истинного разнообразия в философском смысле и человеческая воля не является его первопричиной, представляется на деле столь сложным, что свести его к полной системе обобщений будет невозможно, пока наука в целом не добьётся значительного прогресса.
Человек, вроде бы укладывающийся в эти рамки, так часто оказывался «вне их», что от идеи пришлось отказаться; и снова выяснилось, что человек не только не подчиняется, но и никогда не подчинится научному обобщению.
Далее, в нашем опыте нам дано лишь частное; и если мы путем разумного, правильного обобщения и познаем некоторые общие законы тех частных явлений, которые мы наблюдаем, то все же самые широкие научные обобщения дают нам лишь частноезнание.
Выдвинутые авторами научные положения, выводы, рекомендации и предложения базируются на теоретическом анализе комплекса изложенных в работе проблем, результатах конкретного социологического исследования, изучении и научном обобщении практического опыта, а также единстве теоретического и прикладного аспектов исследования.
Это даёт возможность подняться до уровня научных обобщений, выяснить систему экономических категорий, присущих данному способу производства.
Это – лаконичные и глубокие тезисы, представляющие собой научное обобщение опыта взаимоотношений между партией и народом.
Марксистское учение о пролетарской революции и диктатуре пролетариата является научным обобщением опыта рабочего движения.
Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомлённости в самых разно образных областях, его гениальным научным обобщениям; военные – его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания.
Этот особый ракурс научного обобщения с полным основанием может быть назван культурологическим, ибо он обращён к специфическому предмету – нормативно-ценностной регуляции всякой деятельности, занимающему промежуточное положение между собственно технологическими проблемами данного вида деятельности (в т. ч. и организационно-функциональными) и её философской онтологией (философия экономики, философия политики, философия языка), рассматривающей наиболее общие и, как правило, исторически неизменные сущностные параметры и закономерности функционирования соответствующих видов.
Если рассматривать культурологию как специфический метод, то уровень его применения – есть срединный уровень научного обобщения.
Поскольку марксизм-ленинизм является научным обобщением опыта рабочего движения в разных странах, нельзя, конечно, не уделять серьёзного внимания вопросу использования опыта передовых стран.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные обобщения»

  • Я сам понимал, что мысль эта нелепа: теперешняя бессистемная, сомневающаяся научная медицина, конечно, несовершенна, но она все-таки неизмеримо полезнее всех выдуманных из головы систем и грубых эмпирических обобщений; именно совесть врача и не позволила бы ему гнать больных в руки гомеопатов, пасторов Кнейппов и Кузьмичей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «обобщение»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «обобщение»

ОБОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обобщитьобобщать. Обобщение опыта новаторов.

Все значения слова «обобщение»

Синонимы к словосочетанию «научные обобщения»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «обобщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я