Карта словосочетания «научные модели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научные модели»

Это казалось тогдашним астрономам чудом, хотя это была просто первая математическая научная модель мира.
Строй научные модели, вводи в луч и экспериментируй, но помни, хоть кораблей на борту много, их нужно беречь.
Казалось бы, эта тема лежит в области медицины и, как следствие, она – часть научной модели.
– Там хранилось больше, чем просто научная модель, там лежал катализатор будущего.
На мой взгляд, люди, исповедующие научную модель мироустройства, ограничены самой этой моделью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осёдлывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и в случае других психологических понятий, полная договорённость учёных о том, какая именно научная модель достоверно описывает образные переживания и что такое образ, ещё не достигнута.
Несостоятельность научных моделей бихевиористского типа наглядно демонстрирует, что подобный подход приводит к серьёзным ошибкам интерпретации.
Прежде всего, эта адекватность определяется необходимостью осознанного формирования научной модели, которая просто не может быть неадекватной для определённого уровня рассмотрения явления.
Некоторые люди осознают, что вне совсем уж стандартных ситуаций менеджмент 1.0 работает плохо, поэтому были созданы разнообразные и не до конца научные модели и расширения типа системы сбалансированных показателей, шести сигм, теории ограничений и тотального управления качеством.
Речь идёт, в частности, о границах применимости научных моделей явлений и, следовательно, о границах их непоколебимой адекватности.
Кроме того, я обнаружил, что если мне удалось объяснить людям научную модель трансформации (привнеся туда элементы квантовой физики с её теорией возможностей) вместе с новейшими данными из области нейробиологии, нейроэндокринологии, эпигенетики и психонейроиммунологии; а также научить слушателей применить эту модель на практике – тогда они способны воплотить трансформацию в жизнь.
Моделирование географических образов представляет собой междисциплинарную научную область на стыке культурологии, социокультурной антропологии и культурной географии – более сложную, чем механическая совокупность частных научных моделей, выражающих представления отдельных социальных групп и личностей.
Она идёт себе сквозь мир бесчеловечным терминатором, оттачивая простейшие научные модели и через них описывая этот мир.
Обозначился переход от линейной научной модели, основанной на аристотелевской причинно-следственной логике, принятой наукой XVIII века, к интерактивной модели, основанной на логике циркулярной причинности: вместо того, чтобы поддерживать линейное влияние между двумя и более субъектами, считая «А» прямой причиной «Б», внимание сосредотачивается на взаимодействии «А-Б», на взаимном влиянии индивидуумов.
Описывая мышление и здравомыслие, современные научные модели отдают центральное место эмоциям.
Это значило только одно – человечество гораздо старше, чем говорится в общепринятых научных моделях.
Безусловно, и успехи, и интеллект присутствуют во всех основных научных моделях одарённости, на которых мы остановимся далее, но они являются лишь частью многих других компонентов данного понятия.
Модели могут сознательно ограничиваться частными случаями, и такого рода ограничение информации для различного рода научных моделей является приёмом, обеспечивающим эффективность анализа.
Иногда существующая научная модель подвергается мощному напору нового знания.
Кроме того, научные модели различаются по тому, на какой аспект одарённости они делают акцент.
Современное научное знание едва ли применимо конкретной личностью и используется теми же институтами, которые формируют научную модель.
В свою очередь, теоретики создают модели, основываясь на результатах, полученных в ходе исследований, однако находятся в социуме, где распространённые в нём религиозные модели мира влияют на создание научных моделей.
Только один известный пропагандист с экономическим бэкграундом лет десять подряд ежегодно предсказывал кризис, и тот, наконец, свершался, якобы на основе строгой научной модели.
Представители экологизма, в основном, были представителями науки и строили научные модели взаимодействия общества и окружающей природной среды, основанные на естественнонаучных закономерностях, то есть на экологии.
Для моделей, близких к обыденным, описание строится в результате суперпозиций законов, установленных для строгих грубых научных моделей.
Собственно, эти признаки присущи системе права именно как системе: целесообразность функционирования, сочетание субъективной произвольности её выбора в качестве научной модели, отражающей какой-либо фрагмент объективной реальности, и объективной детерминированности её структуры и содержания, накладываемой исследуемой реальностью.
На самом же деле научная модель системы права строится с учётом не только существующего круга общественных отношений, но и действующего законодательства.
До сих пор все известные научные модели строились на попытках установления связей между распространением индоевропейских языков и распространением определённых археологических культур или технологических инноваций (изобретение колеса и первых транспортных средств).
Автору хочется хотя бы в какой-нибудь мере восполнить этот пробел и поэтому предлагает вниманию читателя популярное (общедоступное) изложение научной модели реального мира (как материального, так и идеального).
Значит, надо перейти к научной модели действительности.
В такой научной модели больше лукавости и самообольщения, чем истины.
Для того, чтобы объяснить, каким образом сознание порождает научные модели необходимо пойти на второй круг и вновь заняться биологией сознания.
Методология – это исследовательская научная модель, ориентир для исследователя.
На сегодняшний день предлагаются научные модели количественной оценки репутации (Приложение 1).
Они являются всего лишь научными моделями объективной действительности, которые используются учёными для выполнения расчётов без ущерба для их качества.
Бо́льшую часть тех тридцати с лишним лет, что я изучаю способы убеждения, моё мышление руководствовалось научной моделью социального влияния: если хочешь изменить поведение другого, ты должен вначале изменить какую-то уже существующую черту этого человека – так, чтобы она вписывалась в это поведение.
Модуль раскрывает основные социокультурные и идеологические контексты формирования логики и методологии науки в европейской культурной традиции (от преднаучных представлений до современных научных моделей теоретического знания).
Конечно, уничтожение научной модели, хотя бы и применённой по факту неверно, – действие тоже не этичное.
Однако синтетическая теория эволюции до настоящего времени является единственной научной моделью, объясняющей известные факты происхождения и развития видов.
Однако и сейчас в природе электрических явлений встречаются загадочные, досконально не изученные процессы, такие как шаровая молния, молния красный призрак, молния голубая струя, призрачные спрайты, суть которых мы ещё не знаем и для которых только строятся полные научные модели.
Да, большое количество научных моделей застряло на этой фазе своего развития.
Поэтому остановимся несколько подробнее на анализе вышеизложенной научной модели.
Более жизнеспособная научная модель состоит в том, что мозг выступает как клапан, понижающий давление, или как фильтр, ограничивающий сознание (то есть наше осознание себя и окружающего нас мира) до уровня осознанности, который большинству людей свойственен в повседневной жизни.
Перефразируя на язык научной модели, имеем: есть бесконечная иерархия вложенных правых систем.
Новейшая научная модель раннего развития мира, названная теорией большого взрыва, которая описывает расширение и охлаждение вселенной, оказалась максимально близка именно к древнему китайскому объяснению акта творения космоса.
Да, сознанию удалось построить научную модель функционирования самого себя, причём модель настолько убедительную, что само сознание считает, что всё так и есть на самом деле.
Необходимо ответить на вопросы о природе научных моделей, а также объяснить их способность описывать и предсказывать реальность.
С другой стороны, библейская модель, когда кто-то готов принять исходное предположение ради аргументации, даже в качестве чисто научной модели, намного лучше справляется с предсказанием природы, человеческого поведения и т. д.
Мировоззрению рационалистов в теориях о разуме отчасти соответствует научная модель «мозг-компьютер» и полностью – «мозг-машина» (см. главу 3).

Значение слова «научный»

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к словосочетанию «научные модели»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я