Предложения со словосочетанием «научное прогнозирование»

Поскольку люди обладают способностью создавать новые варианты и выбирать из них цели, которыми они руководствуются в своём поведении, то знание этих вариантов облегчает задачу научного прогнозирования.
Научное прогнозирование событий как метод научного исследования называется экстраполяцией.
Научное прогнозирование имеет большое значение для предвидения в государственно-правовой сфере, оно позволяет «заглянуть» в будущее государственности.
Причём научное прогнозирование исходит из признания вероятностного характера общественного развития и необходимости в связи с этим учёта ряда возможных альтернатив в развитии конфликта.
В настоящее время элементы научного прогнозирования и планомерности (например, в законодательной деятельности) усиливаются, хотя логика и последовательность разработки и принятия законодательных актов ещё оставляют желать лучшего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы не сможем использовать силу воображения нам на пользу, революция в научном прогнозировании может оказаться напрасной.
Предлагаемая вашему вниманию памятная записка не вызвала интереса общественных организаций, хотя с исторической точки зрения весьма интересна, поскольку представляет собой подобие отчёта о первом в новейшей истории опыте научного прогнозирования будущего.
Предупреждение преступности должно выступать как разновидность социального управления, включающее в себя научное прогнозирование изменения преступности и тех явлений, которые выступают в качестве причины, а также планирование и координирование профилактической работы.
Пристальный взгляд в прошлое позволит не только понимать сущностную картину современного общественно-политического и социального развития, но и служить основой научного прогнозирования, разработки стратегии будущих социальных изменений.
Основными целями симпозиума стали: научный анализ современной социокультурной ситуации в мире, её атрибуция, определение её параметров и тенденций; определение перспективных направлений научного прогнозирования социокультурного развития; а также разработка стратегических принципов перехода к гуманистически направляемому типу развития цивилизации как условию самосохранения человечества.
Научное прогнозирование является, пожалуй, наиболее сложным аспектом системного исследования, поскольку, во-первых, невозможно учесть все факторы, влияющие на развитие системы, а во-вторых, невозможно немедленно проверить научность формулируемых гипотез.
Данная задача также стоит перед экономической теорией в общей системе научного прогнозирования.
Научное прогнозирование основано на применении какой-либо теории к выявлению тенденций какого-либо события. Привожу пример.
Прогностика– наука о принципах, методах и средствах (инструментах научного прогнозирования).
У общественных наук в этой области существует множество проблем, но, тем не менее, они не снимают необходимости решения задачи научного прогнозирования общественного развития.
Многие считали, что назрела необходимость научного прогнозирования ближайших и отдалённых перспектив социальных отношений.
Научное прогнозирование мира будущего и научный подход к улучшению мира настоящего – путь, которому предлагают следовать люди, образованные и с широкими взглядами.
Для оценки данных обстоятельств на практике широко используются методы научного прогнозирования, сравнительного анализа, стратегического анализа (SWOT-анализ), риск-менеджмента, бенчмаркинга и конкурентной разведки.
Прежде чем мы подробно поговорим о том, как повлиять на факторы, определяющие здоровье сердца и сосудов, давайте займёмся серьёзным научным прогнозированием и попытаемся приблизительно рассчитать вероятность сердечно-сосудистого осложнения.
Я думаю, что генеральное направление в развитии науки наступившего столетия будет связано с повышением эффективности её прогностической функции (я, конечно, имею в виду научное прогнозирование и такие известные его методы, как гипотеза, экстраполирование, интерполирование, мысленный эксперимент, научная эвристика и другие).
– Экстраполяция – это метод научного исследования, состоящий в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть, то есть это научное прогнозирование событий, – ответил ещё один парень, и преподаватель вновь удовлетворённо кивнул.
Знание объективных законов развития общества, изучение уроков истории и научное прогнозирование будущего предоставляют возможность выработать и осуществить правильную политику, стратегию и тактику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научное прогнозирование»

  • Левин знал брата и ход его мыслей; он знал, что неверие его произошло не потому, что ему легче было жить без веры, но потому, что шаг за шагом современно-научные объяснения явлений мира вытеснили верования, и потому он знал, что теперешнее возвращение его не было законное, совершившееся путем той же мысли, но было только временное, корыстное, с безумною надеждой исцеления.
  • Слушая разговор брата с профессором, он замечал, что они связывали научные вопросы с задушевными, несколько раз почти подходили к этим вопросам, но каждый раз, как только они подходили близко к самому главному, как ему казалось, они тотчас же поспешно отдалялись и опять углублялись в область тонких подразделений, оговорок, цитат, намеков, ссылок на авторитеты, и он с трудом понимал, о чем речь.
  • Левин встречал в журналах статьи, о которых шла речь, и читал их, интересуясь ими, как развитием знакомых ему, как естественнику по университету, основ естествознания, но никогда не сближал этих научных выводов о происхождении человека как животного, о рефлексах, о биологии и социологии, с теми вопросами о значении жизни и смерти для себя самого, которые в последнее время чаще и чаще приходили ему на ум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «прогнозирование»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «прогнозирование»

ПРОГНОЗИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прогнозировать. Прогнозирование погоды. Прогнозирование научно-технического развития. Комплексное прогнозирование.

Все значения слова «прогнозирование»

Синонимы к словосочетанию «научное прогнозирование»

Ассоциации к слову «научный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я