Предложения со словосочетанием «социальное прогнозирование»

Неудивительно, что в наше время возникают новые методы социального прогнозирования, одним из которых является форсайт.
Субъективной составляющей планетарных процессов являются и образы социального прогнозирования.
Аналогичную задачу следует поставить и относительно изучения социального прогнозирования.
Напротив, учёные создают модели социального прогнозирования: варианты развития социальной системы в её самых различных областях, компьютерные модели мира и др.
Получение информации, её преобразование, генерация нового знания становятся основой социального прогнозирования и управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бровный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятность оказалась мощным инструментом социального прогнозирования и контроля.
Однако в социальном прогнозировании возможности экстраполяции ограничены.
Социальное прогнозирование должно учитывать обратное воздействие прогноза на сознание людей и их деятельность, что может привести к его «самореализации» (или «саморазрушению»).
Имея разную полноту и глубину раскрытия социальных проблем, все они, тем не менее, составили базу дальнейшего более полного научного исследования проблемы социального прогнозирования.
Социальное прогнозирование составляет основу целеустремлённого развития любого общества и всей человеческой цивилизации в целом.
Поэтому существенную роль в мониторинге и социальном прогнозировании состояния и динамики белорусского социума играют системный учёт настроений и ожиданий населения, комплексный анализ его социального самочувствия.
Они обратились к реальности социального прогнозирования, используя метод математического моделирования.
Центр социального прогнозирования опубликовал печальные, хотя вполне ожидаемые результаты: каждый третий студент учится не там, где хотел бы.
В связи с отсутствием комплексной системы показателей, позволяющей замерять степень влияния монопрофильного муниципального образования на социально-экономическое развитие региона, разработать и внедрить систему показателей, на основе которой возможны социальное прогнозирование и диагностика устойчивости развития моногорода.
Наряду с основными типами социального прогнозирования теоретики выделяют следующие подтипы: проектное, организационное, программное, плановое прогнозирование и др.
Социальное прогнозирование станет не просто возможным, но оправданным и эффективным благодаря дополнительным знаниям и раскрытым резервам человеческой психики, физических способностей организма, расцвету духовных и творческих сил.
Сотрудники отдела социального прогнозирования всегда работали парами: все примерно одного возраста, все в каких-то советских серых пальтецах либо в дутых куртках, глухо застегнутых до самых крепких, как кувалды, подбородков.
– У американцев, правда, иногда здорово завинчен сюжет… и мысли бывают интересные – в смысле социального прогнозирования, – только мрачные все, просто читать страшно…
В свою очередь учёные создают модели социального прогнозирования: варианты развития социальной системы в её самых различных областях.
Методы социологических исследований– опрос, наблюдение, анализ документальных источников, опрос экспертов, методы социального прогнозирования и моделирования.
Вместе с тем непредсказуемость, нелинейность развития общества не означает, что учёные вообще не могут строить модели социального прогнозирования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальное прогнозирование»

  • — Нет, вы только говорите; вы, верно, знаете всё это не хуже меня. Я, разумеется, не социальный профессор, но меня это интересовало, и, право, если вас интересует, вы займитесь.
  • — Какое мне дело, что вам в голову пришли там какие-то глупые вопросы, — вскричал он. — Это не доказательство-с! Вы могли все это сбредить во сне, вот и все-с! А я вам говорю, что вы лжете, сударь! Лжете и клевещете из какого-либо зла на меня, и именно по насердке за то, что я не соглашался на ваши вольнодумные и безбожные социальные предложения, вот что-с!
  • У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится, наконец, в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «прогнозирование»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «прогнозирование»

ПРОГНОЗИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. прогнозировать. Прогнозирование погоды. Прогнозирование научно-технического развития. Комплексное прогнозирование.

Все значения слова «прогнозирование»

Синонимы к словосочетанию «социальное прогнозирование»

Ассоциации к слову «социальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я