Предложения со словосочетанием «научная проверка»

Его теория подверглась научной проверке лишь спустя век с лишним.
Интересно, сколько «научных понятий» выдержит научную проверку на профпригодность?
Ведь религия не может не обосновывать данные ценности внерациональной идеологической идеей вообще не поддающейся научной проверке бесконечной целевой причины и не может не ставить их обеспечение в зависимость от истолкования идеи данной целевой причины духовенством, теологами, религиозными философами.
В силу этого эволюционная теория должна занимать центральное место в учебном плане и особенно в программе преподавания научных дисциплин, до тех пор пока она, подобно любой другой научной теории, будет способна выдерживать тщательную научную проверку.
Моё предположение (всего лишь предположение, которое, впрочем, можно будет подвергнуть научной проверке) относительно причин появления ролевой экспансии опирается на идею, что профессиональная деятельность всегда нормативно ориентирована.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиброаденома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, это лишь предположение, требующее научной проверки.
Это может показаться невероятным, но в последние десятилетия статистические количественные методы, то есть математические расчёты, используются в качестве научной проверки результатов, забывая о том, что статистика является лишь способом обработки данных, а не способом их проверки.
Восприятие очевидно, как непосредственный отпечаток вещи; общие понятия истинны и очевидны как результат многократного повторения однородных восприятий, при котором естественно отпадают случайные элементы единичного восприятия; наконец, такие понятия обладают высшею достоверностью, когда они имеют за себя общее согласие всех или ручательство, даваемое научной проверкой, которая сама опирается на общие истины опыта.
Я могу привести многочисленные примеры, прошедшие хорошую научную проверку: возле водопада и на морском побережье в воздухе содержатся электроаэрозоли.
Физиогномика, на протяжении тысячелетий изучавшая взаимосвязь строения лица и чёрт характера, накопила огромный массив наблюдений и гипотез, большинство из которых, однако, не выдерживают серьёзной научной проверки.
Эти объективные методы исследования психопатии, объективные методы визуализации и диагностики уже существуют, активно исследуются в экспериментах, результаты которых представляются в тысячах публикаций (большей частью на английском языке в серьёзных рецензируемых журналах), но пока не вышли на клинический уровень надёжной диагностики психопатии и остаются на уровне научных проверок и исследований, хотя и быстро приближаются к клиническому уровню.
Любое явление должно поддаваться научной проверке.
Управление государством – это слишком судьбоносное для нации дело, чтобы ставить его решения даже в малейшую зависимость от обоснования их вообще не поддающимися научным проверкам и расчётам религиозными идеями и от опирающейся на эти идеи религии и её идеологов (духовенства, теологов, религиозных философов).
Например, «гипотеза движения глаз» неоднократно подвергалась научной проверке; связи, постулируемые NLP, не смогли быть доказаны.
Не выдерживают научной проверки и утверждения о бесшабашном поведении молодёжи, о лихачестве как об одной из основных причин аварийности.
Интересно также подумать, какие изменения пришлось бы внести в психиатрическую теорию и практику, если бы данные исследований холотропных состояний были подвергнуты серьёзной научной проверке и признаны тем, чем они являются – богатым спектром «аномальных феноменов», не поддающихся объяснению в рамках имеющихся теорий и представляющих гигантские концептуальные проблемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная проверка»

Значение слова «научный»

Значение слова «проверка»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «проверка»

ПРОВЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Действие по знач. глаг. проверитьпроверять и проверитьсяпроверяться. Проверка отчетности. Проверка документов. Проверка знаний учащихся. Проверка мотора.

Все значения слова «проверка»

Синонимы к словосочетанию «научная проверка»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «проверка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я