Предложения со словосочетанием «научная полемика»

Очевидно, что в научно-популярном очерке трудно развернуть адекватную научную полемику.
Только поэтому научная полемика не переходит в войну историков, наблюдаемую в отношениях многих стран.
Подлинная научная полемика там, где бьётся талантливая и живая исследовательская мысль.
Позволительно надеяться, что тем самым будет дан новый импульс научной полемике, почти смолкшей в музыковедческих кругах.
Достаточно послушать научную полемику или обсуждение, чтобы это понять: одни путают вопросы с ответами или изложением собственного мнения, другие не могут сформулировать вопрос так, чтобы он был понятен аудитории (да и самому вопрошающему), третьи вообще молчат, когда нужно спрашивать или признать непонимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейкодерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема организационных отношений являлась и до сегодняшнего дня является предметом серьёзной научной полемики, связанной, в первую очередь, с трудностью дифференциации предмета этих отношений в системе гражданско-правового регулирования, поскольку этот вид отношений невозможно отнести ни к имущественным, ни к личным неимущественным отношениям субъектов гражданского оборота.
Сегодня гото-славянские отношения освещаются в отечественной исторической литературе сравнительно ровно, и, хотя отдельные перегибы, натяжки, отступления за рамки научной полемики пока ещё встречаются, в целом история готов и славян трактуется со всеми её изломами, изгибами, хитросплетениями, взаимовлияниями и в увязке с адаптацией к предшествующим и последующим контактам славян с суперэтносами тогдашнего мира.
Относительно содержания понятия «регион»до сих пор ведётся научная полемика, что способствует сосуществованию огромного количества разного рода узкоотраслевых и, напротив, чрезвычайно широких междисциплинарных определений.
Мы старались быть объективными, насколько это вообще возможно для участников общественной, литературной и научной полемики прошлых лет.
При этом в пылу спора критик, не находя нужных аргументов, порой заменяет их простой бранью, тем самым выходя за рамки правил ведения научной полемики.
Этот лингвистический спор мог быть решён в ходе научной полемики. Однако в те времена они решались иначе – часто с помощью органов госбезопасности.
Но все эти споры – сущая безделица по сравнению с размахом, который приобрела научная полемика вокруг гомеровского эпоса в новое время.
А один линк даже привёл её на страницу весьма уважаемого британского журнала, где приводилась вызвавшая научную полемику цитата из работы российского антиковеда по имени Gleb G.
Растущие потребности следственной и судебной практики (в первую очередь, по уголовным делам) в специальных знаниях, с одной стороны, и «неопределённость» правового статуса сведущих лиц и регламентации их деятельности, обусловили научную полемику по данной проблематике.
Современные научные исследования предполагают, во-первых, переосмысление теоретических положений, разработанных в области социальной работы в конце XX века, как позитивных, так и негативных, требуется преодоление ошибочных точек зрения по поводу возникновения новой социальной науки, связанной с отдельными формами движения, конкретными сферами и сторонами общественной жизни, развитие науковедения в области социальной работы; во-вторых, научная полемика предполагает глубокое освоение зарубежных парадигм социальной работы, учёт влияния процесса глобализации на развитие системы социальных наук, отражающих многообразие объективной социальной реальности; в-третьих, требуется уточнение классификации социальных наук, более глубокое уяснение взаимосвязи и взаимодействия социальной философии и теории социальной работы, социологии, социальной педагогики, социальной психологии и т. д., имея в виду, что непроходимой пропасти между социальными науками нет.
Авторы выражают надежду, что эта книга станет не только определённой вехой в подведении итогов научной полемики в данном вопросе, но и окажет существенное влияние на формирование более полных представлений о правовых принципах, будет способствовать развитию полноценной правоприменительной практики и вызовет интерес не только у широко круга практикующих юристов, но и у самих предпринимателей, поскольку содержание данной монографии не ограничивается сугубо правовыми принципами, но также простирается на иные социальные принципы, понимание содержания которых доступно широкому кругу читателей.
Слово «фэнтези» с академической точки зрения оказалось заложником стародавней научной полемики пуристов и «космополитов» о допустимости лингвистических заимствований и «разрешённом количестве» этих заимствований в русском языке – полемики, которая на протяжении нескольких столетий периодически выходит за пределы научного круга и порождает горячие, даже ожесточённые общественно-политические дискуссии, отражающие свойственное русское культуре вот уже какой век противостояние западников и славянофилов.
Понятно, что выступать в таких условиях против материалистической парадигмы означает фактически – ставить себя вне обсуждаемости, вне легальной научной полемики, вне возможности быть услышанным.
Тут же печатались письма читателей, критические заметки, велась научная полемика.
На том научная полемика немного поутихла.
Интерпретация этого галеновского термина сама по себе является давним предметом научной полемики; чтобы не углубляться в неё, напомним кратко, что речь идёт о понятии, наиболее близком современному термину «ткани».
А юный император едва дышал и был не в силах прекратить научную полемику
Мне, напротив, казалось, что так называемая научная полемика в общем и целом неплодотворна, не говоря уже о том, что почти всегда она ведётся в высшей степени лично.
Противопоставление духовного и телесного уйдёт из научной полемики ещё не скоро.
Долго копившееся напряжение разрядилось стремительно, и градус научной полемики сразу сошёл на нет.
Далее это чудовище немедленно на следующих листах затевало закрытую научную полемику с ранее прочитанными трудами коллег.
Если мы сейчас займёмся научной полемикой, то это грозит растянуться на несколько часов.
Слушая научную полемику, самоопределяясь, работая в группе, рефлексируя, участник игры выполняет все необходимые операции мыслительного процесса, играет в "думание", и, в конце концов, заведённый подобным способом и в самом деле начинает думать и решать свои проблемы, если они у него есть (если нет – решает игровые).

Значение слова «научный»

Значение слова «полемика»

  • ПОЛЕ́МИКА, -и, ж. Спор при обсуждении научных, художественных, политических и т. п. вопросов. Литературная полемика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «полемика»

ПОЛЕ́МИКА, -и, ж. Спор при обсуждении научных, художественных, политических и т. п. вопросов. Литературная полемика.

Все значения слова «полемика»

Синонимы к словосочетанию «научная полемика»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «полемика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я