Предложения со словосочетанием «научная организация труда»

Тейлор прославился тем, что разработал метод научной организации труда.
Однако отечественная школа научной организации труда и личного времени имеет ряд собственных достижений, не имеющих аналогов в западной науке.
Фактически научная организация труда стала не просто некой парадигмой управления, но и императивом для работы сотрудников всех уровней организации, приведя в дальнейшем к развитию соцсоревнования и подъёму ударничества.
Все виды научной организации труда, рационализации и изобретательства дают новые плоды работы разума, но не меняют его самого.
Целью подобной антологии поэтологических исповедей было не что иное, как организация писательского ремесла по образцу научной организации труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научные положения, на основе которых разрабатываются тактические рекомендации, не могут не испытывать на себе влияние достижений в области научной организации труда и теорий управления, и потому определение тактики должно отмечать научный характер указанных структурных элементов криминалистической тактики.
Научная организация труда требовала научной организации отдыха [Данишевский 1933: 68; Бергман 1927а: 7].
Вместо когда – то импровизированной, спонтанной деятельности появляется научная организация труда.
Цит по: Научная организация труда двадцатых годов.
Между тем это гений, заложивший основы научной организации труда.
Менеджеры применяют научную организацию труда, чтобы определять наилучший набор процедур для достижения цели и отдавать распоряжения всем подчинённым для выполнения плана с точностью до буквы.
Каскадная модель стала логическим продолжением научной организации труда.
Моё усердие в применении современных методов научной организации труда соответствовало уровню моего честолюбия, то есть было безграничным.
Раз деятельность человека, его поведение является объектом воздействия научной организации труда, значит, предпосылкой организации должно быть изучение объекта, на который воздействуют.
Научная организация труда призывала откладывать действие до тщательного анализа и проработки заранее подготовленного плана.
Научная организация труда лучше всего подходила для проектов, которые решали чётко определённые задачи с весьма определёнными целями.
Тогда были в моде научная организация труда, дизайн рабочих помещений, сетевые графики производства работ и прочие блаженные порывы.
Активно начали развиваться центры по разработке и внедрению принципов научной организации труда, внедрялось, как мы уже говорили, «стахановское движение».
Перенос центра тяжести экономических реформ с макроэкономического на микроэкономический уровень вызывает необходимость разработки ряда первоочередных мероприятий: совершенствование механизма законодательного регулирования предпринимательской деятельности; стимулирование процесса создания финансово-промышленных, торгово-промышленных, научно-промышленных групп и альянсов предприятий; создание механизма, обеспечивающего стабильность и прозрачность отношений собственности; повышение инвестиционной привлекательности предприятий; использование особых форм государственной поддержки и государственного контроля за ключевыми предприятиями отраслей, выпускающими продукцию современного мирового уровня; создание комплексной системы государственного регулирования рынка корпоративных ценных бумаг; создание института лицензирования высшего управленческого персонала, института «управленческого аудита» – проверка обоснованности решений, принимаемых руководителями предприятия; лицензирование, сертификация и аттестация профессиональных бухгалтеров в рамках перехода на международную систему бухгалтерского учёта и отчётности; сосредоточение усилий на модернизации процедуры банкротства; разработка типовой формы финансово-экономической стратегии предприятия и включение её в состав годовой бухгалтерской отчётности; постепенное сближение бухгалтерского, налогового и управленческого учёта; инвентаризация и рыночная оценка имущественного комплекса (бизнеса) предприятий и переход к налогообложению недвижимого и движимого имущества по их рыночной стоимости; создание на предприятии развитой информационной инфраструктуры; развититие системы консалтинга в области управления качеством, сертификация предприятий; рационализация и аттестация рабочих мест в рамках системы научной организации труда; создание реестра российских предприятий и их паспортизация.
Набираясь постепенно опыта, я начинала понимать, что кроме новых веяний в вопросах научной организации труда существует в стране ещё целый ряд других нерешённых проблем и трудностей.
Таким образом, рассмотрение различных производительных процессов и великого мирового опыта научной организации труда приводит нас к постановке важнейших и актуальнейших задач, – с позиции высшего разума общества (страны) в целом, – задач повышения человечески и общественно целесообразной производительности, то есть производительности в производстве человечески и общественно полезных продуктов, направленных на достижение высших целей общественного развития в сложных и быстро изменяющихся условиях окружающего мира.
Ещё лучше, внедрить научную организацию труда, а именно: организовать рабочие места, рационализировать методы труда, что подразумевает механизацию, автоматизацию и разбивку какой-либо сложной операции на несколько этапов, подобрать для работников оптимальный режим.
Как известно, ещё задолго до ельцинской приватизации и горбачёвской перестройки на советских предприятиях функционировали отделы научной организации труда (НОТ), проводились социалистические соревнования между цехами под девизом «За бережливое производство» [109].
Психология труда изучает психологические особенности трудовой деятельности человека, психологические аспекты научной организации труда и имеет ряд разделов: инженерная психология, изучающая деятельность оператора в автоматизированных системах управления; авиационная психология, изучающая психологические закономерности деятельности человека в процессе полёта, космическая психология.
Научная организация труда следователя– создание оптимальных условий, не связанных непосредственно с расследованием по уголовному делу, но имеющих целью достижение его максимальной эффективности при наименьших затратах сил, времени и средств.
Зато родилась научная организация труда (НОТ).
Он рассматривался как элемент научной организации труда, предназначенный для превращения в аппарат функционирования системы власти, в «сложную машину или систему машин».
Для высокой эффективности учебного процесса нужна научная организация труда школьников, и ученик должен иметь возможность обращаться к учителю в случае затруднения, что вызывает необходимость рационального сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работ.
Кроме уже упоминавшейся научной организации труда, к ним относятся инженерная психология и эргономика.
Но фактически, в данном случае академики являются девятым научным принципом по взаимодействию с восьмью, предыдущих форм научной организации труда – от кандидата наук до аватара наук в синтезе их, если парадигмально посмотреть данные соответствующих явлений.
Специалист по научной организации труда тут точно подходил.
Недаром, когда-то в молодости я занималась на фабрике научной организацией труда.
Естественно, российское профессиональное общество не может остаться равнодушным к такой большой и значительной теме, принимая во внимание и советские традиции научной организации труда, и сильные национальные традиции «выдумки» (умения находить нестандартные технические решения).
Система ускорения строительства – это целиком и полностью научная организация труда.
Научная организация труда начала полномасштабно разрабатываться советскими учёными уже в 20-30-е годы [9].
Поэтому научная организация труда становится наиболее важным и определяющим фактором всего общественного производства.
Имея большой опыт работы в этой области, изучив много специальной литературы и бизнес-книг, мы решили показать своё видение научной организации труда, передовых методов управления персоналом, корпоративной культуры и т. д.
Методы научной организации труда позволили существенно сократить затраты живого труда, что способствовало значительному повышению производительности труда работников.
Внедрение в практику основных требований научной организации труда в значительной степени зависит от тех условий, которые создаются для всех работников в школе.
Строились новые теории научной организации труда, и не было отбоя от энтузиастов, которые даже ценой жизни и здоровья готовы взяться за воплощение самых серьёзных и глубоких идей, издавна мучивших мыслителей.
Незнание этих закономерностей затрудняет решение важных вопросов научной организации труда людей, занятых интеллектуальной деятельностью.
Чем мы сейчас и занимаемся: попутно с доработкой автоматизированного процесса, разрабатываем комплексный проект научной организации труда.
Воистину научная организация труда, основанная на главных законах психологии.
Старалась всё сделать как можно быстрее, используя научную организацию труда, а в результате только всё портила.
Демократия и научная организация труда способны сделать чудеса.
Она ознаменовала собой появление школы научной организации труда(по имени автора её стали называть «тейлоризм»).
На смену пластическим экспериментам пришли «танцы машин» и биомеханика, внимание переключилось на область научной организации труда (НОТ).
Работы под названием «Управление циклом» и «Принципы научного менеджмента» создали методологическую основу для использования методов научной организации труда.

Ассоциации к словосочетанию «организация труда»

Все ассоциации к словосочетанию ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Значение словосочетания «научная организация труда»

  • Научная организация труда (НОТ) — процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Термином «НОТ» характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива (например, предприятия) или общества в целом. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научная организация труда»

Научная организация труда (НОТ) — процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Термином «НОТ» характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива (например, предприятия) или общества в целом.

Все значения словосочетания «научная организация труда»

Синонимы к словосочетанию «научная организация труда»

Ассоциации к словосочетанию «организация труда»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «организация»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я