Предложения со словосочетанием «научная общественность»

Ведь если один из спорщиков не пришёл на суд научной общественности, значит, он сам признал свою неправоту.
Однако, несмотря на некоторое противодействие со стороны научной общественности, установившаяся структура практически сохраняется до осени 1918 года.
Историки сделали достоянием научной общественности тысячи документов, помогающих оценить деятельность ведомства безопасности.
Важность перехода к планомерному взаимодействию человека со средой стала осознаваться широкими кругами научной общественности в начале XX в.
К обсуждению земельных вопросов обращались и представители русской научной общественности, подчёркивая, что чрезмерное распространение чересполосицы делало зачастую невозможной правильную эксплуатацию земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циссоида — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До недавнего времени научная общественность полагала, что на мозг никак не влияют колебания состава пищи.
Но поезд инерционного мышления так называемой научной общественности уже набрал ход.
Западная научная общественность была взбудоражена заявлением томского исследователя.
На чём, я думаю, нужно сегодня настаивать, это на ознакомлении научной общественности со всеми экспертными заключениями по данному делу.
Это вводит в систему церковной коммуникации наработки современной социологической науки и располагает к изучению внутрицерковных процессов научную общественность.
До разработки теории строения атома, мировой научной общественности доводились результаты экспериментов показавшие, что вокруг всякого движущегося заряда помимо электрического поля существует также и магнитное поле.
Практически в течение последних 15 лет на широкую научную общественность обрушилась масса антропологической литературы достаточно разнородной по содержанию.
Проблема состоит в том, что международная научная общественность пока не потрудилась обосновать однородность характера международного налогового права, как отмечает учёный, «с позиции предмета и метода правового регулирования».
Новую же версию было решено принять лишь в том случае, «если она не будет яблоком раздора и вызывать критику у отдельных представителей научной общественности».
Книга, мгновенно ставшая бестселлером, всколыхнула научную общественность и привлекла внимание к проблеме.
Таким образом, исходя из анализа гражданского, банковского законодательства, законодательства о защите прав потребителей и судебной практики, а также с учётом мнений научной общественности можно дать следующее определение потребительского кредита.
Дополняет книгу публикация недавно выявленных, как правило, не публиковавшихся ранее и неизвестных научной общественности, документов.
Его статьи «Теория культурных контактов и современный расизм», «Понятие социальной сети в британской социальной антропологии», «”Критики” марксизма в современной англо-американской социокультурной антропологии» и особенно монография «Кризис британской социальной антропологии» познакомили отечественную научную общественность с концепциями структуралистского направления британской антропологии.
Разве что научной общественности становятся известными воззрения ещё одного автора, решающего вопросы, ответы на которые, казалось бы, давно уже найдены.
Книга была замечена научной общественностью и сразу же подверглась критике со стороны ортодоксальной историографии.
Во-вторых, за истекший период теория юридической ответственности, и уголовной в том числе, неоднократно привлекала внимание научной общественности и в связи с этим в ней были выявлены новые аспекты, в том числе и такой крайний, как её отрицание.
Несмотря на заметное оживление в последние годы интереса научной общественности к истории рабочего класса в русской революции 1917 г., состояние изученности проблемы на сегодняшний день нельзя признать удовлетворительным6.
Благо, в то время российская научная общественность находилась в шоке и не следила за руками заморских магов.
Опубликованные им статьи в научных журналах получили достойную оценку научной общественности.
Советская научная общественность отреагировало традиционно и решительно: секцию закрыли!
Итак, в 1834 году научная общественность получила возможность познакомиться с обширным перечнем книг библиотеки московского царя.
Только к середине XIX века прогрессивная научная общественность признала естественный ход биологической эволюции, а также её движущие факторы в виде борьбы за существование и естественного отбора.
В сфере здравоохранения обычный формат законопроектной деятельности в виде парламентских слушаний не является эффективным, потому что предмет этот настолько сложный и всеобъемлющий, что необходимо широкое привлечение научной общественности.
Однако даже эти факты не смогли окончательно убедить научную общественность в существовании флоригена.
Более того, активная роль научной общественности, подталкиваемой постоянно возрастающими потребностями всего сообщества, порой приводит к порождению новых катастроф и аварий, активным творцом которых становится человек.
Но в любом случае найденными костями заинтересовалась европейская научная общественность.
Это означает, что названная часть авторской концепции получила широкую поддержку научной общественности.
Естественно, на этот реприманд научная общественность отреагировала возмущёнными письмам и петициями по самым различным адресам.
Отклики научной общественности были, как положено, более сдержанными и критичными, но целом весьма положительными.
Различия между классикой, неклассикой и постнеклассикой как отечественной, так и зарубежной научной общественностью пока представляются весьма туманно и далеко не всегда улавливаются.
Книга главным образом опирается на уже признанные классическими труды сербских военных историков, однако в ней представлены и новые, прежде не известные научной общественности факты, ставшие результатом опубликованных и неопубликованных изысканий автора.
Это не значит, что учёный и способы его работы перестали интересовать научную общественность.
Для первых из них поиск реальности, которую научная общественность считает иллюзией, вообще не имеет смысла.
Но до окончательной победы, до признания научной общественностью сомнительного направления исследований было ещё очень далеко.
Подобные документы хорошо известны научной общественности.
Несмотря на огромный интерес к этим новым, так долгожданным методикам, позволяющим впрямую, а не косвенно исследовать личность, большая часть научной общественности относилась к ним весьма настороженно.
И в пятнадцать лет он поразил научную общественность страны блестящим исследовательским трудом, основанным на проблемах импринтинга.
Первая книга, опубликованная в 2007 году, была высоко оценена научной общественностью, многочисленные читатели отозвались о ней добрым словом.
Не скрою, когда я получил приглашение, то был приятно удивлён, что научная общественность именно вашего города проявляет такой интерес к этрускам.
Начав свои исследования несколько лет назад и получив обнадёживающие результаты, учёные решили усовершенствовать методы исследований, что и привело к потрясшим научную общественность открытиям.
Наконец он делает доклад, и научная общественность воспринимает его положительно.
И всё же он продолжал бояться – а как примут это более широкие круги заинтересованной научной общественности – не только передовики-пионеры, уже приступившие к созданию машинного поиска – их он уже слышал, а те, кто продолжал работать со старыми ручными каталогами в качестве главного поискового средства.
Часть материалов уже известна научной общественности из 17 публикаций (в том числе и за рубежом на японском языке).
Собравшаяся научная общественность почтительно внимала полемике двух корифеев.
В то время вся научная общественность массово переходила на использование компьютерной техники, которая открывала перед своими пользователями невиданную вычислительную мощь.

Значение слова «научный»

Значение слова «общественность»

  • ОБЩЕ́СТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Передовая часть, передовые круги общества, выражающие общественное мнение. Научная общественность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «общественность»

ОБЩЕ́СТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Передовая часть, передовые круги общества, выражающие общественное мнение. Научная общественность.

Все значения слова «общественность»

Синонимы к словосочетанию «научная общественность»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «общественность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я