Предложения со словосочетанием «научная интеллигенция»

Вербовка специалистов началась в результате разразившегося в западных странах кризиса 30-х годов 20 века, породившего безработицу в среде научной интеллигенции.
Эти события знаменуют поворотный пункт в эволюции учёного, который вынужден отныне искать научное признание не только и не столько в кругах русской научной интеллигенции.
Между тем, автора этой книги не интересуют исторические галлюцинации российского правящего слоя и обслуживающей его части научной интеллигенции, и если сказать прямо и честно, автором движет весьма тривиальное желание докопаться до сути произошедших в XIII веке событий.
Отсутствие денег на приобретение необходимого оборудования для проведения научно-исследовательской работы, нищенская заработная плата, наплевательское отношение государственных чиновников к отечественной научной интеллигенции, привела к тому, что значительная часть ведущих учёных страны оказались за рубежом.
Весьма значительным был также процент евреев среди творческой и научной интеллигенции страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зверовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре отдельные представители научной интеллигенции стали обнаруживать у себя зловещие «чёрные метки», предупреждавшие, что всех несогласных с политикой партии ждёт неотвратимое наказание.
Часть «Научный институт новогоднего подарка» – это подёрнутое ностальгией воспоминание о жизни советской научной интеллигенции.
Впрочем, отношение к революции и советскому строю было скорее научным, чем эмоциональным (в отличие от более старшего поколения научной интеллигенции).
Мне, например, очень приятно видеть среди угасающей научной интеллигенции молодые и о-очень симпатичные лица.
Но в перестроечные времена творческая и научная интеллигенция особенно активно участвовала в тех акциях, которые снимали ограничения с её самовыражения и карьерного продвижения в творческих союзах, научных и учебных учреждениях.
А культура, кстати сказать, есть духовная пища научной интеллигенции, мозг без неё так же плохо работает, как физически плохо – голодное тело.
Усилиями этой группы научной интеллигенции формировались основы, «почва» будущей российской культурологии, в условиях свободы от диктата коммунистической идеологии.
И как бы ни расходились во мнениях взгляды научной интеллигенции с меняющейся идеологией общества, и им приходилось подстраиваться под неё, согласно народной поговорке: «Хочешь жить – умей вертеться».
Особенности формирования и эволюции профессиональной идентичности рабочих, инженеров, управленческой элиты и научной интеллигенции рассмотрены на фоне государственной трудовой политики в целом.
После революции новая власть пристальное внимание обратила на высшую школу, привлекая к работе научную интеллигенцию «старой» школы.
Сам дом отремонтирован, двор чистый, а соседи – сплошь научная интеллигенция прошлых лет.
Мы прорвёмся в глубины дремучего прошлого, мы раскроем тайны мироздания и наконец-то принесём свет знания людям, мы, цвет научной интеллигенции в самом своём тридцатилетнем, активном соку.
– Так, говоришь, скандалит научная интеллигенция?
Эдакий мудрый какаду среди недалёкого воронья, он видимо играл роль политического громоотвода для творческой и научной интеллигенции колонии.
Происходит он из семьи потомственной научной интеллигенции, так что, казалось, его будущее, в некотором смысле, предопределено.
Далее научная интеллигенция, военные, полиция, жандармерия и так далее.
В 1934 году начало реализации этой программы поддержала научная интеллигенция.
– Привет научной интеллигенции! – тенорком гаркнул сосед, приостанавливаясь, чтобы разминуться со встречной парой на лестнице, – Как настроение?
Поэтому дремавшая научная интеллигенция встрепенулась и с негодованием повернула головы в мою сторону.
В пятиэтажках обычно жили сотрудники близлежащих заводов и фабрик, а вот в новых, девятиэтажных домах давали квартиры научной интеллигенции, поэтому очень скоро район превратился в своего рода наукоград: интеллектуальный островок в черте города.
Но в указанное мной время в каменщическую гильдию стали принимать представителей научной интеллигенции, дворян, людей искусства, и закономерно, что к началу XVIII века образовались целые ложи не—каменщиков.
Они никогда не воспринимали себя частью «советской научной интеллигенции», не называли свои поиски «наукой».
Почему это произошло, насколько оправдан был этот массовый переезд, по крайней мере русской научной интеллигенции за рубеж, какие психологические проблемы возникли у наших эмигрантов, которые определяются нашим общим мировоззрением?
Не говоря о том, что именно среда научной интеллигенции во многом породила перемены, в которых, увы, ей не нашлось достойного места.
Здесь жили только представители научной интеллигенции: не было ни заготовщиков, ни уборщиков, – ни кого другого из их группы.
Очень значительным было число евреев среди творческой и научной интеллигенции страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная интеллигенция»

Значение слова «научный»

Значение слова «интеллигенция»

  • ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «интеллигенция»

ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом.

Все значения слова «интеллигенция»

Синонимы к словосочетанию «научная интеллигенция»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «интеллигенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я