Предложения со словосочетанием «московская интеллигенция»

В районе этой улицы жили нэпманы и старая московская интеллигенция.
Это, конечно, не могло помешать ему, человеку высокообразованному, знавшему несколько иностранных языков, стать членом узкого, в общем-то, круга московской интеллигенции своего времени.
Все они принадлежали к тому слою довольно бедной московской интеллигенции, которую я хорошо знал и от которой не ожидал ничего интересного.
Они были совершенно из разных миров: мама – из среды московской интеллигенции, папа – простой, добрый деревенский парень; она – черноволосая с тёмными глазами, он – голубоглазый блондин.
Таким образом, публикуемый дневник весьма достоверно раскрывает психологическое состояние достаточно широкого круга лиц, представляющих московскую интеллигенцию в годы войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уходил цвет московской интеллигенции – выдающиеся учёные, музыканты…
Это стройная и очень энергичная шатенка, типичная представительница московской интеллигенции.
Он смотрел шедевры мирового кино и общался с настоящей московской интеллигенцией, и мир кино казался ему огромным и прекрасным, и ему очень хотелось жить и творить в этом мире.
Мы с друзьями долго стояли в очереди за билетами, выставка была в центре внимания московской интеллигенции и студенчества.
Московская интеллигенция давила на профессуру, чтобы та прекратила воскресный ликбез.
Московская интеллигенция валом валила на собрания, которые казались каким-то откровением, прорывом к информации, доселе недоступной, приобщением к творящейся на глазах истории.
Московская интеллигенция кляла власть и ходила на демократические митинги, как на работу, не подозревая, что протестными настроениями населения манипулируют зарубежные кукловоды.
Почти в то же самое время некоторые представители московской интеллигенции задались вопросом: могла ли такая работа выйти из-под пера молодого человека, чьё школьное образование прервалось из-за революции в 13 лет?
У девчонок получалось лучше, поэтому я не употребляю, любимых московской интеллигенцией, выражений и по сей день.
Его авторская телепрограмма «Зелёная лампа» была для московской интеллигенции символом набиравшей силу гласности.
Оно усиливалось «классовыми» различиями неофитствующей московской интеллигенции и украинских ребят, в значительной своей части приехавших из деревни.
Во-первых, потому, что за музей вступилась московская интеллигенция, во-вторых, просто из-за того, что руки не дошли.
Вся московская интеллигенция сходила с ума.
Но мы оказались слишком революционны для масс московской интеллигенции.
Также, помимо своего прямого назначения, наш магазин исполнял негласную роль общественного клуба московской интеллигенции.
Я уже наелась общества московской интеллигенции, кормящейся на западные деньги и клеящей знакомых в эшелон дешёвой рабочей силы.
– У меня, – говорю, – есть один друг азербайджанец, удивительно честный, порядочный, чувствительный человек – знаешь, такая думающая, пишущая старо-приезжая московская интеллигенция.
В те времена я воспринимал нашу деятельность как издание «приходских листков» молодой московской интеллигенции, журналов для внутреннего пользования в кругу, где все знали всех.
Наверно, исконная московская интеллигенция сдала им свои квартиры и улетела к морю.
Московская интеллигенция всерьёз озаботилась утратой богатств русского языка.
Стóит, правда, отметить, что в среде «передовой» московской интеллигенции европейские ценности уже вовсю завоёвывают популярность.
Представители московской интеллигенции приобретали здесь квартиры, отстраивали небольшие особняки.
Выведенные на сцену персонажи – московская интеллигенция высокого полёта.
Тем не менее, в скором времени к храму привыкли, и когда в 1931 году храм был взорван, эта акция воспринималась московской интеллигенцией как факт вандализма – в том числе по отношению к историческому прошлому города.
Очевидно, что «концептуальный» интерес к строгому разграничению, расчерчиванию пространства в кубиках, клетках или таблицах, можно связать с популярной в эту эпоху в среде московской интеллигенции философией структурализма.
Это была одна из первых просветительных затей московской интеллигенции, которая, кое-как отойдя от голодухи, стала по-своему помогать революции.
Но эта книга – об обычных людях, о тех, кого принято называть московской интеллигенцией, кто внезапно попал в центрифугу дикого рынка, которая либо насыщала новыми силами, либо превращала в отжатый жмых.
Само собой, реакция московской интеллигенции также окажется резко негативной.
Не пришлась ко двору в семье московской интеллигенции деревенская красавица.
Беседы, беседы – московская интеллигенция питалась беседами.
Измучившая московскую интеллигенцию несвобода слова была неизвестна, а товарный дефицит казался такой же естественной трудностью жизни, как холодный климат или отсутствие поблизости большой воды.
Познакомился он с ней в ресторане «Петрович», гнезде тогдашней московской интеллигенции либерального толка.
Её родители были ещё из тех, кто относился к старой московской интеллигенции.
На этом поприще он становится широко известен во влиятельных кругах московской интеллигенции.
И герой, и писатель родом из утраченного прошлого, культурной среды московской интеллигенции.
Безусловно, он был менее образован, чем многие из его компании (после окончания восьмилетки он пошёл сначала в техникум, учиться на машиниста поезда, а затем в театральный, но и там и там продержался недолго), и не входил в круг московской интеллигенции, но друзья считались с его мнением в вопросах стиля и идеологии и отдавали должное его дерзкой храбрости.
Типичная немного выжившая из ума представительница старой московской интеллигенции, под закат жизни обитающая тут одна с чёртовой дюжиной кошек.
– Их общество не «так называемое», а в самом деле лучшее: цвет московской интеллигенции.
Змея, не выпуская добычу из острых зубов, свирепо зашипела на представительницу московской интеллигенции. Женщина ойкнула и сделала шаг назад от кромки моря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московская интеллигенция»

  • — А вот что мы сделаем завтра. Долли, зови его обедать! Позовем Кознышева и Песцова, чтоб его угостить московскою интеллигенцией.
  • На всем моем долгом веку я не встречал русского эмигранта, который по прошествии более двадцати лет жизни на чужбине (и так полной всяких испытаний и воздействий окружающей среды) остался бы столь ярким образцом московской интеллигенции 30-х годов на барско-бытовой почве.
  • Он начал с того, что его, как провинциала (он говорил с заметным акцентом на „о“), глубоко поражает и возмущает один тот уже факт, что собравшаяся здесь лучшая часть московской интеллигенции могла выслушать, в глубоком молчании такую позорную клевету на врача и писателя, такие обвинения в шарлатанстве, лжи и т. п. только за то, что человек обнажил перед нами свою душу и рассказал, через какой ряд сомнений и ужасов он прошел за эти годы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интеллигенция»

  • ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Значение слова «московский»

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллигенция»

ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом.

Все значения слова «интеллигенция»

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Синонимы к словосочетанию «московская интеллигенция»

Ассоциации к слову «московский»

Ассоциации к слову «интеллигенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я