Предложения со словосочетанием «научная деятельность»

Оставив свой пост в 1919 году, он после этого ещё более 20 лет занимался научной деятельностью.
Они нетерпеливо ждут открытия буфета, делая вид, что увлечённо разглядывают витрины с результатами научной деятельности профессора.
Но совершенно очевидно, что в сфере научной деятельности каждый выберет себе то, что больше всего будет соответствовать его склонностям и мотивам.
За всю послеоктябрьскую жизнь, а это 22 года, ему удалось напечатать только 14 работ по истории евреев, то есть немного по сравнению с более чем 170 за предшествующие 19 лет научной деятельности.
Разделение труда и в области научной деятельности является важным принципом для увеличения продуктивности труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фридрихсдор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последние годы жизни мыслитель тяжело болел, но, несмотря на это, продолжал вести активную научную деятельность.
Преподавательская деятельность отнимала много времени и сил, с возрастом сочетать её и научную деятельность стало ещё труднее.
Более пятидесяти лет он вёл научную деятельность, преподавал и читал лекции.
Причём эксплицируется связь внутринаучных целей с вненаучными, социальными ценностями и целями, решается задача осмысления ценностно-целевых ориентации субъекта научной деятельности.
За свою многолетнюю научную деятельность учёным создано около 500 научных и 600 публицистических трудов, посвящённых истории русской литературы и русской культуры.
Учёные, стоящие на позициях детерминизма, не могут считать свою собственную научную деятельность исключением, не подчиняющимся принципам детерминизма.
Второе состояло в том, что я был лично знаком со многими европейскими учёными, знал их области научной деятельности и владел европейскими языками.
Техники работы с целями рекомендуется применять и для создания совершенно нового бизнеса, развития научной деятельности, в спорте, хобби или в улучшении семьи.
В этих странах в основном сосредоточена научная деятельность людей.
Большая их часть не были склонны к чисто научной деятельности, но часть из них такую тенденцию имели.
В этих контекстах постепенно формировались люди, ориентированные на научное познание, на профессиональную научную деятельность.
Юный студент начал самостоятельную научную деятельность и составил список из 45 неразрешенных вопросов о природе.
Новые проблемы существования человечества обусловливают возникновение «стыковых» областей знания, проведение, а значит, и методологическое обеспечение широких комплексных междисциплинарных исследований в области человекознания, являющихся наиболее перспективной и эффективной формой организации научной деятельности.
Он нашёл возможность продолжать научную деятельность.
Новое представление о науке должно органически включать в себя, как равноценные, естественные, гуманитарные и социальные виды научной деятельности, которые, с одной стороны, взаимосвязаны (в генетическом аспекте и в ходе использования), а с другой – различаются своими принципами, методами, объектами и предметами исследования.
Речь идёт о понимании одной из важнейших проблем жизни современного человека – характера научной деятельности и её места в обществе и культуре.
Талантливый врач, способный к плодотворной научной деятельности, вынужден жить в захолустьи, где никому нет дела до его выдающихся способностей.
Считается, что для начала научной деятельности (серьёзной дипломной работы, поступления в аспирантуру) достаточно высокой академической успеваемости и интуиции научного руководителя.
Установление советского политического строя имело своим прямым следствием уничтожение системы духовного образования и жёсткий идеологический контроль над всеми формами научной деятельности.
Цель диссертационной работы – это объяснение для чего проводится исследование: какую актуальную проблему решает и каким будет продукт научной деятельности (научный результат).
Поскольку науку делают люди, то получаемые в процессе научной деятельности знания (как и сам этот процесс) не могут быть деперсонифицированными.
Это делает многие исследования несовместимыми, полученные результаты – не поддающимися сравнению, препятствует достижению взаимопонимания и выработке единых подходов в рамках одного поля научной деятельности [Colombo et al., 2011].
Кроме того, важно учитывать, что в современных органах власти, в администрациях различного уровня сегодня работают достаточно образованные люди, и некоторые из них имеют опыт серьёзной научной деятельности.
Однако моё нестрогое определение таково: лженаука – это имитация научной деятельности без реальных результатов.
Сама научная деятельность осуществлялась на базе университетов.
То есть, другими словами, научная популяризация есть, среди всего прочего, ещё и могучее, а часто и уникальное, то есть единственно возможное, средство для понимания скрытого смысла научной деятельности.
Но знания не являются единственной целью научной деятельности.
Но политическая сторона научной деятельности, пожалуй, не самое страшное в науке.
Но чтобы использовать её осознанно, следует понимать суть научной деятельности, её важное, принципиальное отличие от других видов деятельности.
Теперь уже хорошо известен тот факт, что вполне успешно способны осуществлять научную деятельность как ученыеатеисты, так и учёные, имеющие религиозные убеждения.
Постепенно научно – исследовательские организации стали основной формой организации коллективной научной деятельности в большинстве стран.
С учётом этого обстоятельства истоки развития научной мысли в области эвристики условно связывают с периодом научной деятельности главы школы стоиков.
Так и эффективность научной деятельности становится властным аргументом научного менеджмента, требующего превращения науки в экономически прибыльное дело, в условие формирования международного имиджа или укрепления внутренней стабильности; или же оружием научного сообщества, способного убеждать тех, кто владеет ресурсами, в необходимости поддержки того или иного проекта.
Да ещё и поможет в финансировании дальнейшей научной деятельности.
Так учёные оставили научную деятельность и стали колонизаторами, а местное население потеряло свободу и независимость.
Отстаивание предпринимательского права как отрасли права является одним из основных направлений научной деятельности кафедры.
Был сделан вывод о необходимости проведения специальных организационных и методических мероприятий с целью обучения студентов основам научной деятельности и культуры.
Коллектив по итогам научной деятельности выпустил ряд исследований как о военном периоде, так и об обобщающих исследованиях, охватывающих всю историю судна.
Если вспомнить нашу специфику научных диссертационных соискателей, то под учёным мы должны понимать кандидата наук, доктора наук, посвящённого наук, служащего наук, ипостась наук, учителя наук, владыку наук и аватара наук, явлением новых специфик научной деятельности.
Психология науки(психология научного творчества) направлена на изучение психологических механизмов научного познания, соотношение в нём сознательных и бессознательных элементов, мотивацию научной деятельности, личностные характеристики учёных, психологическую атмосферу научных сообществ и др.
Если другие учёные будут руководиться общими принципами, таким образом установляемыми, и вместе с установляющими их исследователями взаимно поверять свои результаты, то тогда разделение труда в области научной деятельности может быть развито до крайних пределов без того, чтобы наука потерялась в частностях, деталях, без того, чтобы за деревьями мы перестали видеть лес.

Ассоциации к словосочетанию «научная деятельность»

Все ассоциации к словосочетанию НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная деятельность»

Значение слова «научный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «научная деятельность»

Ассоциации к словосочетанию «научная деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я