Предложения со словосочетанием «научная аппаратура»

Для выполнения этих задач на автоматической межпланетной станции устанавливается научная аппаратура, измеряющая параметры небесных тел, их физический и химический состав, магнитные и другие излучения.
Чтобы генераторы создавали как можно меньше помех научной аппаратуре, их установили попарно на концах двух ферменных штанг, отводимых в сторону от корпуса на 2,7 м.
Была оговорена и масса спутника в пределах 1000-1400 килограммов, из которых на долю научной аппаратуры приходилось 200-300 килограммов, и срок пробного пуска – лето 1957 года.
Настоящие джунгли научной аппаратуры, через которые нелегко пробраться непосвящённому.
Тогда же родилась идея разместить в отделяемом блоке научную аппаратуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система терморегулирования обеспечивала температуру от –23° до +38 ℃ в контейнере научной аппаратуры и необходимый подогрев компонентов, расположенных вне его.
Современная научная аппаратура очень сложна в производстве.
Утверждение оккультистов о том, что в астральных сферах существуют невидимые миры и небесные уровни, населённые дэвами, эльфами или так называемыми мёртвыми, давно подвергалось насмешкам обычных людей, верящих в здравый смысл, и ученых-материалистов, загипнотизированных своей собственной научной аппаратурой.
Научное познание требует создания определённых условий для исследования той или иной сферы действительности: специфичные объекты научного исследования, специальная научная аппаратура, особый язык для описания объектов исследования, системность и обоснованность научного знания, своеобразные методы познавательной деятельности, целенаправленная подготовка научных кадров.
Научная аппаратура применяется для расширения и уточнения сенсорного восприятия человека (телескопы, микроскопы), для расширения моторных операций с окружающими предметами (микроманипуляторы, дистилляторы или инкубаторы), усиливает интеллектуальные способности в задачах обработки данных (персональные компьютеры).
Оба фургона с устройствами, приборами и научной аппаратурой стояли по центру веранды.
Самолёты учёных сегодня буквально нашпигованы научной аппаратурой.
Вооружённые научной аппаратурой и мощными разведывательными звездолётами, отправлялись всё дальше и дальше по вселенной, находили пригодные для жизни планеты и колонизировали их.
Кривые и покосившиеся стены были частично уставлены ветхими деревянными стеллажами, набитыми научной аппаратурой, книгами, пергаментами и чучелами животных.
Однажды, воспользовавшись проёмом в стене, он попал в помещение, заставленное устаревшей и разваливающейся научной аппаратурой.
Лифт остановился, створки разошлись, и они вышли в огромный зал, заставленный научной аппаратурой.
Они несли научную аппаратуру – чтобы узнать, будет ли устойчиво работать связь из-за пределов ионосферы?
Одну интерпретацию изображения даёт научная аппаратура – показатели, выдаваемые измерителями освещённости и компьютерными мониторами.
После завершения полёта корабля «Аполлон-17» исследованием образцов лунного грунта и анализом показаний научной аппаратуры занимались 125 научных групп и коллективов из различных стран земного шара.
— Корабль небольшой, поэтому основные площади заняты различной научной аппаратурой. Каюты маленькие, но вполне комфортабельные.
Однако к концу года стало очевидным, что сроки создания научной аппаратуры нереальны.
Но использовать научную аппаратуру!
Так в телевизорах предыдущего поколения использовались катодными трубками – деталь чисто научной аппаратуры, изобретённой в стенах научной лаборатории для измерения массы электрона.
И вдруг – сбой в работе одного из дизель-генераторов, обеспечивавших электроэнергией научную аппаратуру.
Там разместили научную аппаратуру, а также контейнеры с насекомыми, мелкими животными и растениями.
Третий научный луноход, пока условно названный «Аспирантом», а неофициально – «Двоечником», запускать было бессмысленно из-за необеспеченности научной аппаратурой.
Все это изучалось, но результатов пока не было, слишком примитивная научная аппаратура.
Больше всего это походило на остатки взорвавшейся научной аппаратуры.
Схематическое изображение блока станции: 1 -люк из шлюзовой камеры; 2 – холодильники, морозильники и неохлаждаемые контейнеры для пищевых продуктов в лабораторном отсеке; 3 – вентилятор на помещении для личной гигиены; 4 – консоль для крепления панели с солнечными элементами; 5 – помещение для сна в бытовом отсеке; 6 – помещение для личной гигиены; 7 – помещение для проведения досуга, приготовления и приёма пищи; 8 – шлюз для сбрасывания отходов; 9 – решётка, задерживающая твёрдые отходы; 10 – вакуумированная ёмкость для сбора отходов; 11 – радиатор; 12 – помещение для тренировок и проведения экспериментов; 13 – баки с водой; 14 – хранилища; 15 – воздухопровод; 16 – хранилища для плёнки; 17 -шлюз для выноса в открытый космос научной аппаратуры; 18 – баллоны со сжатым азотом для двигателей системы ориентации TAGS.
Кроме того она забита научной аппаратурой.
Обстановку составляла кое-какая мебель и всевозможная научная аппаратура, расположенная по периметру.
Хотя… она пока даже не представляет, что за первый объект исследований у неё будет и какая научная аппаратура может потребоваться.
Нелишне заметить, что с помощью научной аппаратуры параллельно с биологическими велись также исследования верхних слоёв атмосферы и многого другого, о чём народу не положено было знать тогда, наверное, не положено и сейчас.
– Требования будут такие: научная аппаратура должна отработать как можно дольше.
Более здоровый мальчик, безусловно, извлёк бы для себя пользу из занятий с образованными преподавателями, располагавшими научной аппаратурой, и, несомненно, нашёл бы явления электричества и магнетизма именно такими интересными, какими их каждый четверг мне пытались представить мои учителя.
Стоя в столовой и ожидая, пока сделаются напитки, я наблюдал через иллюминатор, как с ближайшего эсминца сопровождения были отправлены несколько дронов-разведчиков "Оса", которые, в отличие от "Стрекоз", имели хотя бы какую-то защиту, но из-за куда меньшего количества научной аппаратуры стоили в разы дешевле.
– Упала на кукурузное поле, но, в общем-то, да, если электроника не сгорела. Там груз научной аппаратуры
Беспилотный самолёт «Стриж» – исследовательский комплекс, смонтированный на базе крылатой ракеты воздушного базирования «Сулица» и несущий вместо ядерной боеголовки восемьдесят килограммов научной аппаратуры, по стоимости был соизмерим со всем «Беркутом», пусть даже и не в полноценном боевом исполнении, и с четырьмя «Сулицами» со штатной «начинкой».
Молодой физик предложил в качестве носителя для научной аппаратуры крылатую ракету, во-первых, из-за своего основного назначения легко преодолевающую высотный барьер, во-вторых, управляемую бортовым компьютером и, соответственно, способную совершать сложные, полностью автономные манёвры, и, в‑третьих, обладающую достаточной грузоподъёмностью, чтобы нести на себе не только банальную видеокамеру, но и иную аппаратуру, компактностью, увы, не отличающуюся.
Доктор наук на научную аппаратуру подрабатывает грузчиком по ночам!
На экране появилось изображение людей в неуклюжих костюмах ярко оранжевого цвета, устанавливающих научную аппаратуру в рыжий песок и красную глину.
Секунд через сорок на одной из панелей центрального пульта управления станции сработала световая индикация отказа сразу двух систем: вентиляции и автоматической передачи информации с целевой научной аппаратуры.
Зато стали появляться люди, навьюченные научной аппаратурой.
Из-за несовершенства научной аппаратуры учёные ещё не научились разделять мысли по частотам колебаний, и рассматривают их только как электромагнитные импульсы мозга.
Посередине большого и светлого зала лежали люди, которые были надёжно зафиксированные на кушетках ремнями и опутаны всевозможными датчиками от многочисленной научной аппаратуры, стоявшей вдоль стен и помигивающей огнями индикаторов.
Вспыхнул электрический свет, научная аппаратура честно пыталась перезапуститься, выдавая на дисплеи колонки цифр и приглашая операторов к диалогу.
Если я соображу, как пользоваться научной аппаратурой, то наверняка смогу добыть более достоверные сведения об их расположении.
Помещения были буквально напичканы научной аппаратурой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная аппаратура»

  • Левин знал брата и ход его мыслей; он знал, что неверие его произошло не потому, что ему легче было жить без веры, но потому, что шаг за шагом современно-научные объяснения явлений мира вытеснили верования, и потому он знал, что теперешнее возвращение его не было законное, совершившееся путем той же мысли, но было только временное, корыстное, с безумною надеждой исцеления.
  • Слушая разговор брата с профессором, он замечал, что они связывали научные вопросы с задушевными, несколько раз почти подходили к этим вопросам, но каждый раз, как только они подходили близко к самому главному, как ему казалось, они тотчас же поспешно отдалялись и опять углублялись в область тонких подразделений, оговорок, цитат, намеков, ссылок на авторитеты, и он с трудом понимал, о чем речь.
  • Левин встречал в журналах статьи, о которых шла речь, и читал их, интересуясь ими, как развитием знакомых ему, как естественнику по университету, основ естествознания, но никогда не сближал этих научных выводов о происхождении человека как животного, о рефлексах, о биологии и социологии, с теми вопросами о значении жизни и смерти для себя самого, которые в последнее время чаще и чаще приходили ему на ум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «аппаратура»

  • АППАРАТУ́РА, -ы, ж., собир. Совокупность аппаратов, приспособлений (для выполнения какой-л. работы). Химическая аппаратура. Аппаратура электрического управления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «аппаратура»

АППАРАТУ́РА, -ы, ж., собир. Совокупность аппаратов, приспособлений (для выполнения какой-л. работы). Химическая аппаратура. Аппаратура электрического управления.

Все значения слова «аппаратура»

Синонимы к словосочетанию «научная аппаратура»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «аппаратура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я