Предложения со словосочетанием «бортовая аппаратура»

По системам управления и составу бортовой аппаратуры они во многом были похожи на марсианские станции.
Это помогло бы решить большинство вопросов, связанных с отработкой самолета-снаряда как летательного аппарата, не дожидаясь завершения наземной отработки не имеющих аналогов образцов бортовой аппаратуры.
Анализ показал, что более 50 процентов неисправностей, а по отдельным системам – до 90 процентов, происходят из-за воздействий космической среды на бортовую аппаратуру спутников.
Он специально создан для имитации в воздухе крылатой ракеты авиационного ударного комплекса «Комета» и отработки бортовой аппаратуры наведения.
С бортовой аппаратурой дальнего беспилотника возились долго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидемократичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец бортовая аппаратура ожила, засветившись хороводом огней и фиксируя первые подпространственные всплески.
Проверка бортовой аппаратуры проводилась через каждые 12 месяцев хранения, для чего ракета транспортировалась из хранилища в проверочный зал контрольно-испытательной станции.
Включился двигатель, бортовая аппаратура ракеты.
Развитие космонавтики, систематические полёты пилотируемых космических кораблей определили всевозрастающее значение изучения трудовой деятельности космонавтов – особенностей выполнения трудовых задач (визуальное наблюдение, связь, управление и обслуживание бортовой аппаратуры, ремонтные работы в открытом космосе и многое другое), влияния условий жизни и деятельности (невесомость, гиподинамия, социальная депривация и др.), организации труда (изменённый режим труда и отдыха, большая умственная и физическая рабочая нагрузка и др.) и других факторов – на функциональное состояние организма и уровень работоспособности при непрерывном увеличении продолжительности полётов.
Среди этих невидимых зрителей пилот и «оператор бортовой аппаратуры обнаружения», а также «координатор миссии», «агент безопасности», группа аналитиков, изучающих видео, и один «командующий наземными силами», который в конце должен дать зелёный свет для воздушного удара.
Проверку бортовой аппаратуры необходимо было проводить через каждые 6 месяцев.
– Разработка основ комплексирования бортовой аппаратуры.
Бортовая аппаратура работала в полёте нормально.
В течение лунного дня крышка открывалась, и элементы солнечной батареи, расположенные на её внутренней стороне, обеспечивали подзарядку аккумуляторов, питающих бортовую аппаратуру электроэнергией.
Особенностью аппарата являлось полное отсутствие солнечных батарей – питание бортовой аппаратуры осуществлялось от суперсовременных молекулярных элементов.
Только вооружённого члена экипажа у комплекса бортовой аппаратуры сменил вооружённый десантник.
Сейчас самая совершенная бортовая аппаратура «Зевса» пыталась отследить те события, что происходили глубоко под поверхностью луны, в недрах её центрального ледника.
От диких наводок в оптоэлектронных схемах бортовой аппаратуры спасает собственный электромагнитный щит, да и сама аппаратура робота спроектирована с завидной устойчивостью к направленным электромагнитным импульсам, цель которых ― превратить высокотехнологичную боевую единицу в бесполезный хлам с перегоревшими цепями.
Принцип действия, как у бортовой аппаратуры подавления радиовзрывателей фугасов.
Они были явно растерянны, так как лишились связи, рации их костюмов молчали, а бортовая аппаратура сбоила.
Его включённый «вездеход» не даёт бортовой аппаратуре возможности получить сигнал наличия пассажира.
Осознание того, что сейчас по ним откроют огонь, пришло лишь когда бортовая аппаратура сообщила об облучении.
Были так же внесены соответствующие необходимые изменения в систему управления и бортовую аппаратуру ракеты с целью исключения тех негативных явлений, с которыми я столкнулся на той призовой стрельбе.
Вся бортовая аппаратура спутника на участке его выведения и при движении по орбите функционировала нормально.
При работах большой периодичности проводилась проверка бортовой аппаратуры и полная переконсервация ракеты.

Ассоциации к слову «бортовой»

Все ассоциации к слову БОРТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бортовая аппаратура»

  • 30-го числа вечером миноносцы дошли до залива Джигит. П.Г. Тигерстедт предложил мне переночевать на судне, а завтра с рассветом начать выгрузку. Всю ночь качался миноносец на мертвой зыби. Качка была бортовая, и я с нетерпением ждал рассвета. С каким удовольствием мы все сошли на твердую землю! Когда миноносцы стали сниматься с якоря, моряки помахали нам платками, мы ответили им фуражками. В рупор ветром донесло: «Желаем успеха!» Через 10 минут миноносцы скрылись из виду.
  • На эллинге — такая же, жужжащая далеким, невидимым пропеллером тишина. Станки молча, насупившись стоят. И только краны, чуть слышно, будто на цыпочках, скользят, нагибаются, хватают клешнями голубые глыбы замороженного воздуха и грузят их в бортовые цистерны «Интеграла»: мы уже готовим его к пробному полету.
  • Действительно, часовой спал, опустив голову на руки, протянутые по крышке бортового ящика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бортовой»

Значение слова «аппаратура»

  • АППАРАТУ́РА, -ы, ж., собир. Совокупность аппаратов, приспособлений (для выполнения какой-л. работы). Химическая аппаратура. Аппаратура электрического управления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бортовой»

БОРТОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к борт (в 1 знач.).

Все значения слова «бортовой»

Значение слова «аппаратура»

АППАРАТУ́РА, -ы, ж., собир. Совокупность аппаратов, приспособлений (для выполнения какой-л. работы). Химическая аппаратура. Аппаратура электрического управления.

Все значения слова «аппаратура»

Синонимы к словосочетанию «бортовая аппаратура»

Ассоциации к слову «бортовой»

Ассоциации к слову «аппаратура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я