1. примеры предложений
  2. наука признаёт

Предложения со словосочетанием «наука признаёт»

Представители всех школ и направлений исторической науки признают предоставленное им.
Молодая наука признавала достойной науки только одну весьма неудобную для норманистов, о чём далее ещё будет идти речь, проблему – происхождение.
Физиологическая наука признаёт, что нейротрансмиттер гистамин – химическое вещество, производимое мозгом, – играет главную роль в регуляции воды и борьбе с физиологической засухой в организме.
Сейчас наука признаёт, что человек – это нечто большее, чем просто физическое тело.
Классическая европейская наука признаёт существование только двух онтологических сущностей (локусов) – бытия и мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реглет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современная наука признаёт факт своего незнания20.
Даже наука признаёт факт единства пространства на всех его уровнях в виде единого поля с волновой природой, однако мы по инерции продолжаем исходить из иллюзии отделенности объектов материи друг от друга, разделяя к тому же материальное и нематериальное.
Далеко не все представители академической науки признают право криптобиологии на существование.
Напомню, в макромире на сегодняшний день наука признает три вида сил – гравитационные, электрические и магнитные.
По отношению же к природе смерть отдельного организма означает лишь новое перераспределение соотношений между известными силами и материей, так как наука признает неуничтожаемость всего, что только существует.
Наука признает невозможным определение нашего тела, равно как и всех тел, имеющих органическую силу – жизнь.
Программа «Камертон» предусматривает совершенствование музыкально-образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста и ориентирована на формирование музыкальности ребенка буквально с первых месяцев жизни, поскольку современная наука признает раннее детство периодом, в котором происходит становление первоначальных музыкальных задатков человека.
Относительно второй сложила даже пословицу: «Чтобы женщину в науке признавали равной мужчине, она должна в три раза больше него работать и, как минимум, в два раза быть умнее».
Следует признать, что многочисленные представители различных наук признают своим долгом раскрыть содержание и дать теоретическую трактовку термину «образование».
Эволюцию жизни наука признаёт, а эволюцию материи отвергает.
Однако теперь не только религия, но и фактически наука признаёт существование у человека полевого образования, называемого душой, которое не исчезает со смертью, а переходит в иное измерение с возможностью возвратиться обратно.
Однажды наука признает, что одной из главных характеристик сознания является способность к восприятию и что его восприятие гораздо сложнее, чем восприятие, основанное на физических чувствах.
Таким образом, наука признает два типа равенства: назовем их для простоты равенством возможностей и равенством положения (по другой терминологии – ресурсное равенство и равенство благосостояния).
Интересно, что и представители официальной науки признают передвижение камня по дну.
Однако она вряд ли будет оценена должным образом теми, кто ищет убежища от «ужаса» неопределенности, если наука признает последнюю реальной.
Раз наука признаёт возможным в интересах практики разделить объективное и субъективное в преступном поведении, отнеся деяние к объективной стороне преступления и изучая отдельно отношение к нему со стороны преступника (субъективную сторону), то, безусловно, и все другие признаки (последствия, причинную связь, место, способ, средства, орудия и обстановку совершения преступления) следует отнести к признакам объективной стороны, а психические процессы, связанные с совершением преступления (его психологическую составляющую), рассматривать в рамках субъективной стороны как психическое отношение к совершению преступления.
При этом и сами материальные частицы наука признаёт не объективной реальностью, а всего лишь не более чем абстракциями, принятыми учёными для удобства математического описания нашего понимания законов мироздания.
Между тем наука признаёт эмоции естественной частью человеческой психики – и это нельзя ни изменить, ни исправить.
Отчасти ее популярность обусловлена доказательной базой, то есть она основана на том, что наука признаёт действенным – по крайней мере, в определенных обстоятельствах – методом для изменения поведения человека.
Сегодня, несмотря на скептическое отношение к его творчеству большинства ученых, альтернативная наука признает его своим «гуру».
Чистая наука признает лишь один подход к оценке новых открытий – их значимость для решения абстрактных вопросов общего порядка.
Современная психологическая наука признаёт и изучает инстинктивные основы поведения человека, но подчёркивает при этом их принципиальное отличие от животных инстинктов: у человека они почти не проявляются в чистом виде, поскольку с первых минут жизни регулируются социальными условиями [158].
Теперь наука признаёт, что гипоталамус, находящийся в основании головного мозга, содержит огромный массив стимулирующих и угнетающих гормонов и они управляют гипофизом, который, в свою очередь, регулирует работу периферийных желёз.
Наука признаёт гипноз, потому что гипноз объясним и укладываются в научно-материалистическую теорию.
– Криминалистику как науку признают далеко не все юристы, – тоном знатока ответила библиотекарша.
Как видим, американская наука признаёт роль феминистического и контрацептивного движения, которые совместно с мальтузианцами и евгениками раздували истерию «демографического взрыва», а также создавали спрос и выводили на рынок различные противозачаточные.
А мировая наука признаёт наличие эмоциональной жизни животных и её схожесть с человеческой.
Даже наука признаёт существование магии, как культуральный синдром.
Современная наука признаёт эту способность самого большого органа тела (кожи) и с успехом её использует.
Первое из этих утверждений совершенно бесспорно, едва ли можно отрицать и второе, поскольку если официальная наука признаёт, что металлы, древесина, минералы, порошки и лекарства способны оказывать воздействие, тогда она молчаливо признаёт и последнее.
– Главное, что наука признаёт существование людей, невосприимчивых к тем или иным формам воздействия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наука признаёт»

  • — Смертная казнь, милостивый государь, не варварство! — кричал он. — Наука признала, что есть врожденные преступники. Этим, батенька, все сказано. Их истреблять надо, а не кормить на государственный счет. Он — злодей, а ему на всю жизнь обеспечен теплый угол в каторжной тюрьме. Он убил, поджег, растлил, а плательщик налогов отдувается своим карманом на его содержание. Нет-с, вешать много справедливее и дешевле.
  • Они, впрочем, готовы признать науку, но для этого требуют, чтобы наука признала за абсолютное, что Дульцинея Тобозская — первая красавица.
  • Мало того: как всегда бывает, наука признала именно это случайное, уродливое положение нашего общества за закон всего человечества. Ученые Тиле, Спенсер и друг. пресерьезно трактуют о религии, разумея под нею метафизические учения о начале всего и не подозревая, что говорят не о всей религии, а только о части ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «признать»

  • ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «признать»

ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать.

Все значения слова «признать»

Синонимы к словосочетанию «наука признаёт»

Ассоциации к слову «наука»

Ассоциации к слову «признать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я